СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по литературному чтению и изобразительному искусству «Я взял бумагу, акварель – рисую кисточкой апрель…»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок преследует цель наблюдать за использованием ритма в разных художественных произведениях (литературных, произведениях изобразительного искусства). Разработка содержит конспект урока, презентацию.

Просмотр содержимого документа
«конспект открытого урока»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Качугская средняя общеобразовательная школа № 1












Интегрированный урок

по литературному чтению

и изобразительному искусству

«Я взял бумагу, акварель – рисую кисточкой апрель…»


для 2 класса

УМК «Школа России»









Конспект урока разработала

учитель начальных классов

Пермякова Надежда Станиславовна















Качуг, 2015

Тема: «Я взял бумагу, акварель – рисую кисточкой апрель…»


Цель урока: наблюдать за использованием ритма в разных художественных произведениях (литературных, произведениях изобразительного искусства).

Задачи: продолжить работу по чтению и анализу поэтических произведений разных авторов, закрепить и углубить знания об отличительных свойствах поэтических произведений и используемых в них художественных средствах, учить составлять характеристику героев, читать стихотворения выразительно, наблюдать за работой ритма пятен в картинах художников, создавать фрагмент иллюстрации к стихотворению, используя ритм пятен.

Прогнозируемые результаты:

Предметные: определять отличительные особенности поэтических произведений (ритм, рифма), называть используемые изобразительные средства (олицетворение), составлять характеристику героя, читать стихотворение выразительно после предварительного анализа интонации, определять настроение, которое создает ритм разных пятен в картинах художников, создавать собственный рисунок (иллюстрацию к стихотворению) с использованием ритма пятен.

Метапредметные УУД:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, формирование интереса к родному языку, к поэзии, к изобразительному искусству, личностное восприятие и понимание прекрасного; формирование уважительного отношения к иному мнению.

Коммуникативные: формирование навыков общения и сотрудничества со взрослыми и сверстниками, взаимодействие в творческом общении; умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия.

Познавательные:

Общеучебные: формулирование познавательной цели; чтение и анализ текстов, умение отвечать на вопросы, осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме, извлечение необходимой информации из различных источников (рассказ учителя, жизненный опыт, усвоенные ранее знания, иллюстрации учебника), ориентирование в учебниках, поиск информации.

Логические: анализ учебной задачи, анализ содержания художественных текстов и используемых в них художественных средств, сравнение стихотворений, сравнение картин художников, умозаключение (обобщение, вывод).


Регулятивные: принятие учебной задачи, определение эффективных способов ее достижения, контроль и коррекция своих действий и действий одноклассников, оценивание результата своих действий.


Организация пространства:

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная формы работы, работа в паре.

Ресурсы: учебник «Литературное чтение» 2 кл., учебник «Изобразительное искусство» 2 кл., методические пособия.

Оборудование: презентация к уроку, mp3-проигрыватель и съемный флеш-диск с пьесой П.И.Чайковского «Апрель» из цикла «Времена года», кружки из картона разного цвета, магниты, краски, кисточки, клеенки для парт, стаканчики для воды.

Ход урока:


  1. Организационный момент и эмоциональный настрой.

В начале урока я предлагаю вам «снять» с себя тревогу, неуверенность, страхи, беспокойство. Соберите их с себя и сложите в моё мусорное ведерко. Мы их без сожаления выбрасываем.

Поприветствуем гостей, улыбнемся друг другу. С хорошим настроением садимся на места.


  1. Проверка домашнего задания.

Начнем урок с проверки домашнего задания по литературному чтению. На прошлом уроке вы получили тексты стихотворения Гайды Лагздынь «Вот беру я карандашик…», в котором были пропущены слова. Приготовьте их.

(На сенсорной доске: слайд 1).

Некоторые из вас пользовались подсказками из слов для справок. Некоторые решили, что могут справиться самостоятельно. Кто хотел бы проверить своё выполнение? 1 ученик выходит к доске, читает текст и для проверки нажимает стилусом на прямоугольники, закрывающие пропущенные слова.

Текст:

Вот беру я карандашик.

Раз и два! – стоит барашек.

А теперь беру резинку.

Три, четыре! – стёр картинку.

Пять и шесть! – красивой ручкой

Нарисую в небе тучку.

Семь и восемь! – дождь и слякоть:

Это тучка стала плакать.

Девять, десять! – ещё хуже!

На листе ручьи и лужи!

Видно, ручка подкачала…

Начинаю всё сначала.

Что помогло вам подобрать подходящие слова? (Созвучие строк – рифма, ритм стихотворения, по смыслу).

Оцените выполнение этого задания. Вы все получили изображение палитры. (Слайд 2). На ней есть несколько кружков. К концу урока палитра у каждого из вас будет заполнена и поможет оценить свою работу на уроке. Раскрасим первый кружок. Если задание было выполнено безошибочно – красным цветом, были 1-2 ошибки – зелёным, больше ошибок, было сложно – синим цветом. (Учитель показывает на магнитной доске). Ученик у доски оценивает свою работу.


  1. Постановка целей и задач урока.

У вас на партах приготовлены принадлежности для рисования, а также учебники по литературному чтению и изобразительному искусству. Попробуем предположить, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

На доске появляется тема: (слайд 3)

Я взял бумагу, акварель –

Рисую кисточкой апрель…

Как вы думаете, откуда эти строчки? Сегодня мы читаем стихи для детей о рисовании и, конечно, сами рисуем. Кто догадался правильно, закрасьте следующий кружок в палитре жёлтым цветом, у кого не получилось – голубым.


  1. Работа по теме урока.

1) Чтение стихотворения «Кисточка» Валентина Берестова с.150.

На сенсорной доске появляется портрет Берестова (слайд 3).

Знаком ли вам автор? (Появляется строчка:

Валентин Дмитриевич Берестов (1928-1998))

Какие его стихи вы помните? А в уже изученных разделах? Можно воспользоваться содержанием в конце учебника. Кому были посвящены стихотворения, которые мы читали? Верно, у Берестова очень много стихов о детстве, о детях.

Откройте учебник на с. 150. Какое стихотворение Валентина Берестова мы будем читать? Судя по названию и иллюстрации, о чем оно будет? Прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса.

Какое настроение создает это стихотворение? Найдите фразу, которая имеет яркую эмоциональную окраску. Что помогло вам прочитать это предложение правильно? (Воскл.знак). Прочитайте выразительно, соблюдая нужную интонацию. (Читает 1 ученик).

Что вы скажете о герое этого стихотворения? Какой известный нам художественный прием использовал автор в своем стихотворении? (Олицетворение – кисточка изображена как живое существо). Какой вы представляете себе кисточку? Какой у нее характер? У меня есть карточки-помогайки для тех, кто затрудняется подобрать слова, чтобы охарактеризовать кисточку. Выберите из этих слов подходящие. Начнем с тех, кто может сам сказать, какая кисточка? Дополняем: кто пользовался карточками?

На карточках слова: весёлая, грустная, печальная, медлительная, подвижная, шустрая, озорная, сердитая.



  1. Физминутка для глаз.

Валентин Берестов, как волшебник, «оживил» кисточку. Мы с вами тоже можем немножко побыть волшебниками. Попробуем оживить еще один предмет из школьных принадлежностей – простой карандаш. Встаньте, потянитесь, расправьте плечи. Превращаемся в карандашей. Какие мы станем? (Высокие, прямые, ровные). Ваш рабочий инструмент – острие грифеля – кончик вашего носа. Я буду рисовать лазерной указкой простые фигуры, а вы внимательно следите за движением и рисуете в воздухе такие же фигуры. Перед тем как рисовать, приготовимся. Крепко зажмурьтесь, откройте глаза. Мягко закроем глаза кончиками пальцев, движения с закрытыми глазами: вверх – вниз, влево – вправо. Теперь мы готовы рисовать. Работаем на счет раз-два: раз – следим глазами, два – рисуем в воздухе.

Оценим, как мы поработали карандашами: у кого всё получилось, рисовали с удовольствием – кружок оранжевого цвета на палитре, кому было сложно – фиолетовый кружок.


  1. Чтение стихотворения «Я взял бумагу, акварель…» Леонида Яхнина с.124.

У меня есть для вас еще одно стихотворение, посвященное рисованию. Написал его Леонид Яхнин – писатель, поэт и переводчик. Я сама прочитаю его вам. Ваша задача – во время прослушивания нарисовать мысленную картину. Постарайтесь сконцентрироваться на увиденном. Запомните: какие цвета будут в вашей картине? Можно лечь на парту, расслабиться, закрыть глаза.

Учитель читает стихотворение Яхнина с.124.

Вопрос после прочтения:

Какими цветами нарисована ваша картина? (Коричневый, желтый, черный, синий, белый). Каких цветов больше? Каких поменьше? Какое настроение создает такая гамма, такое сочетание?

Откройте с.124 учебника. Перед вами стихотворение. Перечитайте его шепотом или про себя. Какое сложное слово нам встретилось? Как вы его объясните? С какой интонацией читаем о тех объектах, которые рисует автор? Прочитайте с интонацией перечисления. С какой интонацией нужно завершать чтение стихотворения? Почему?

Поработаем над выразительностью чтения в парах. Договоритесь, кто будет читать первым, кто вторым. (Работа в парах). После прочтения оцените своего соседа. Если он читал правильно, выразительно, закрасьте кружок красным цветом. Если при чтении допускал ошибки или не было выразительного чтения – синим цветом.


  1. Физминутка

В нашей картине апреля все увидели веточку с почками (прикрепляет на магнитную доску изображение). Продолжаем фантазировать. Каждый из вас превращается в листочек, спрятавшийся в почке. Присядем на корточки, крепко обхватим коленки руками. Вас обвевает прохладный весенний ветерок, свежо. (Включает музыку). Но вот солнце все сильнее начинает пригревать, вам становится теплее, хочется распрямиться, потянуться навстречу солнцу. И раскрываем почку, распускаем листочки к теплу, к весне! Тянемся все телом.


  1. Продолжение работы по теме урока.

  1. Понятие «ритм» в разных художественных произведениях.

Музыкальное произведение, которое мы прослушали – это пьеса Петра Ильича Чайковского «Апрель» из цикла «Времена года». Очень красивая. Но ведь и звучание поэтических произведений тоже напоминает музыку. Что создает особую мелодичность, напевность стихотворений? (рифма и ритм)

Где еще мы встречали понятие «ритм»? (На уроке изо).

Каким ритмом мы пользовались для создания своих рисунков? (Ритмом линий).

Сегодня мы увидим, что не только линии могут создавать ритм. Откроем учебники по изобразительному искусству на с.132-133. Какой ритм является основным на фотографиях на с.132? (Ритм пятен). Какие повторяющиеся элементы создают ритм пятен на этих фотографиях? (Ягоды, листья, цветы).

На следующей странице две работы художницы Татьяны Мавриной, выполненные в разной технике. Картина «Ландыш пел» написана акварельными красками. Что создает в ней ритм? (Листья, цветы ландыша). Какое настроение у этой картины? (Веселое, праздничное, беззаботное). А теперь ритм черного пятна на фрагменте рисунка, выполненного тушью. Какое настроение создаёт он?

Понаблюдаем за ритмом пятен на примере стихотворения Леонида Яхнина, которое мы читали. Если представить себе иллюстрацию к этому стихотворению, какие пятна могли бы создавать в ней ритм? (Почки, грачи, лужи, облака в них…)

Создание иллюстрации – долгая кропотливая работа художника, требующая большого количества времени. Это и создание нескольких эскизов, и выбор наиболее подходящего варианта, и тщательная работа над ним. Мы не сможем создать готовую иллюстрацию к стихотворению, но можем проработать ее фрагменты – составные части. Наша задача – показать работу ритма пятен в своем рисунке. Выберем наиболее яркие фрагменты, где ритм пятен будет четко прослеживаться. (Ветка с почками, синие лужи с облаками). Выберите тот фрагмент, который вам больше нравится, ближе по настроению. В конце урока мы проследим, удалось ли нам создать ритм в своей работе.

Мы будем выполнять работу без предварительного карандашного рисунка, сразу кисточкой. Итак, кто выбирает веточку с почками? Какая кисточка вам понадобится для изображения ветки? А почек? Помните, мы учились передавать с помощью линии характер изображаемого.

Кто будет рисовать лужи с отраженными в них облаками? Как нарисовать белые облака в синей луже? Вы можете пофантазировать над формой облаков.


  1. Подготовка рабочего места. Приготовим рабочее место. Можно закрыть учебники по изо. Ребята, сидящие на первом варианте, разложите клеенки себе и соседу. Кто сидит на втором варианте, принесите стаканчик с водой.


  1. Самостоятельная работа над рисунком по выбору. Индивидуальная помощь учителя.


  1. Выставка работ.

Давайте посмотрим, как ритм пятен создает апрельское весеннее настроение, совсем как у Леонида Яхнина. Устроим выставку. Несколько рисунков с ветками расположим выше, несколько рисунков с лужами – под ними.


Оценим свою работу. Если вы рисовали с удовольствием и считаете, что ваш рисунок отражает ваше хорошее настроение – закрасьте последний кружок в палитре оранжевым цветом – цветом радости. Если вам было скучно, рисунок не получился – фиолетовым.


  1. Рефлексия. Самооценка.

Мы заполнили все кружки на ваших палитрах. Это поможет вам оценить свою работу на уроке. У кого преобладает теплая цветовая гамма? Поставьте себе 5. У кого 1 или 2 холодных оттенка – 4. У кого холодных цветов больше, чем теплых – 3. Поднимите руку, кто поставил себе 5? Кто поставил себе 4? 3?


  1. Итог урока. Обобщение.

Давайте вспомним, чему был посвящен наш урок. Чему мы учились на уроке? О чем вспоминали? Какое понятие объединило и поэтические произведения, которые мы читали на уроке, и произведения изобразительного искусства?


Домашнее задание: Дома я предлагаю вам нарисовать свой апрельский пейзаж. Постарайтесь в нем показать ритм пятен.


Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку»

Гайда Лагздынь Вот беру я карандашик. Раз и два! – стоит барашек. А теперь беру резинку. Три, четыре! – стёр картинку. Пять и шесть! – красивой ручкой Нарисую в небе тучку. Семь и восемь! – дождь и слякоть: Это тучка стала плакать. Девять, десять! – ещё хуже! На листе ручьи и лужи! Видно, ручка подкачала… Начинаю всё сначала.

Гайда Лагздынь

Вот беру я карандашик.

Раз и два! – стоит барашек.

А теперь беру резинку.

Три, четыре! – стёр картинку.

Пять и шесть! – красивой ручкой

Нарисую в небе тучку.

Семь и восемь! – дождь и слякоть:

Это тучка стала плакать.

Девять, десять! – ещё хуже!

На листе ручьи и лужи!

Видно, ручка подкачала…

Начинаю всё сначала.

Я взял бумагу, акварель – Рисую кисточкой апрель…

Я взял бумагу, акварель –

Рисую кисточкой апрель…

Валентин Дмитриевич Берестов (1928-1998)

Валентин Дмитриевич Берестов

(1928-1998)