Конспект интегрированного урока по легоконструированию и окружающему миру «Путешествие в страну ЛЕГО».

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию, создание рабочей модели птицы.
Задачи: 1. Развивать мелкую моторику рук, элементы логического мышления, внимание, конструкторские навыки.
2. Привить навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей действовать по схематической модели, расширять словарный запас детей.
3. Воспитывать интерес к конструированию из ЛЕГО. Воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, ответственность, желание помогать друг другу, работая в подгруппе.
Материалы и оборудование:
конструктор LEGO Education WeDo (один на 2-3 ребёнка), проектор, компьютер, экран, презентация.
Подготовительная работа:
Чтение книг о дружбе и взаимовыручке. Рассматривание альбомов / энциклопедий и книг о животных.
Ход совместной деятельности:
Организационный момент
Добрый день! Уважаемы гости, дорогие дети!
Садитесь за рабочие места.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
1 часть, вступительная
Сегодня я расскажу вам сказку, которая называется «Путешествие в страну ЛЕГО».
Жила – была птичка.

Оперение у неё было яркое, глаза красивые, но никто не хотел с ней дружить из – за её огромного клюва.
Сильно горевала птичка, а потом узнала, что есть волшебная страна – ЛЕГО. Всё в этой стране сделано из конструктора. Все животные и птицы там живут дружно и никто никого не обижает. Но что бы попасть в эту страну, нужно пройти страшные испытания. При переходе через волшебный мост, в страну ЛЕГО, каждое живое существо превращается в горсть кубиков ЛЕГО, и если дети неправильно соберут конструктор по схеме, то птичка не оживёт.
Недолго думала птичка, ради дружбы решила пройти все испытания.
Пришла птичка на ЛЕГО мост, и доверила нам с вами ребята свою жизнь.

Если мы не сможем по схеме из конструктора ЛЕГО правильно собрать птичку, то она никогда не оживёт.
Работать с конструктором мы умеем, а поможет нам в этой работе наша дружба и умение работать в команде.
Но прежде чем мы приступим к работе. Ваши одноклассники подготовили мини доклады о птицах.
№1.
Снегирь – маленькая птичка, похожая на воробья. Ее вес около 40 граммов, хотя она плотного телосложения. Главная особенность этих птиц – их окрас. У самцов грудка, шея и щеки ярко-красного цвета, спинка серо-голубая. Голова и клюв черные, может даже показаться, что надета черная шапочка. Хвост и крылья тоже черного цвета, на крыльях есть светлые полосы. Толстый, широкий клюв нужен снегирям, чтобы доставать зернышки и семена ягод. Самки имеют похожую окраску, кроме одной очень важной детали – у них нет красной грудки, она окрашена в серовато-бурый цвет. Птенцы и молодые пташки, до первой линьки, коричневого цвета. И только после линьки, осенью, они оперяются и становятся такими же, как все снегири.
Живут эти птицы в густых лесах и редколесьях. Чаще всего они устраивают гнезда на хвойных деревьях на высоте от 2 до 5 метров. Для обустройства гнезда используют мох, прутики, шерсть разных животных. Внутри выстилают перьями и сухой травой. Гнездо получается плоское и рыхлое на вид.
Питаются снегири разнообразно, растительной пищей. Употребляют почки и семена разных растений. С удовольствием полакомятся семенами ясеня, березы, клена, липы. Благодаря широкому клюву они могут доставать пищу из плодов любой формы. Сами ягоды снегири не едят, только раздавливают и достают семена.
Высиживать птенцов они предпочитают в апреле – мае. Самка откладывает яйца, обычно 4-5 штук и высиживает их около двух недель. Самец в это время находится рядом и кормит самку. Затем появляются птенцы, которых родители кормят семенами разных растений. В возрасте 2 недель птенцы начинают учиться летать, а подкармливают их до месяца взрослые снегири.
№2.
Весит воробей 23—35 граммов, а тело может быть длиной до 16 сантиметров. Оперение у него коричневато-бурое сверху и беловатое снизу. У самца, в отличие от самки, большое черное пятно на подбородке, горле, зобе и верхней части груди и верх головы темно-серый. У самки же серые голова и горло и бледная серо-желтая полоска над глазом.
Районы обитания
Воробей распространен в России, в Азии, в Европе, а ещё в Африке, Малой Азии и Аравии. В прошлом веке его завезли в разные страны и на многие острова, где птица осела до настоящего времени. Ее можно встретить и в селе, и в городе. А широкое распространение объясняется большой плодовитостью птиц.
Образ жизни
Воробей — постоянный сосед человека, селится у самого жилья человека или около поселений, прекрасно приспосабливается к жизни рядом с людьми. Здесь он находит хорошие условия для устройства гнезд и много корма, гнездится отдельными парами, иногда колониями. Воробьиные гнезда можно встретить в щелях зданий, в норках в глинистых оврагах, в дуплах деревьев. Птица также может занять скворечник и нору ласточки.
Размножение
В марте в России у птиц начинается предбрачный сезон с криками и драками, а в апреле они строят гнезда и откладывают яйца. Насиживают они их около 13 дней. Птенцы питаются насекомыми, после вылупления вылетают из гнезда через 10 дней, то есть где-то в конце мая — начале июня. За лето появляются два или три выводка. Птенцы иногда тысячами сбиваются в стаю и кормятся на полях.
Питание
Пищей служат в основном растительные корма, а весной частично насекомые. В населенных пунктах воробей подбирает семена сельхозкультур, отбросы продуктов, хлебные злаки, находит ягоды смородины, вишню, виноград, цветочные почки.
Характер
Воробей или воробушек смелый, хитрый, иногда назойливый, а порой и вороватый. С его образом русский народ всегда связывал множество веселых игр, потешек, пословиц, поговорок и прибауток.
№3.
Клёст - крупная птица окраса спелой малины с длинными и узкими крыльями, короткими толстыми лапами с сильными пальцами, заканчивающимися острыми когтями, коротким раздвоенным хвостом и густым оперением. Главная отличительная особенность клеста - клюв, сложенный крестиком. Такой своеобразный клюв помогает птице отгибать чешуйки шишки и ловко доставать из неё семена. Сосновые и еловые семена содержат в себе много смолы, которую очень любят клесты, она им совершенно не вредна для здоровья.
Кормясь, клест выбирает из оторванной шишки не более трети семян и затем роняет её. В сброшенных на землю шишках семена сохраняются более года и служат запасом корма для лесных мышей, белок и других животных.
Круглый год клесты кочуют, покидая области с неурожаем шишек и собираясь в большом количестве в урожайных местах хвойных лесных массивов. Поэтому, если в один год они были чрезвычайно многочисленны в одном месте, то уже на следующий год в этом же районе можно не встретить ни единой птицы. Численность клестов напрямую зависит от урожайности сосны и ели и поэтому подвержена колебаниям, которые следуют за изменениями урожайности этих хвойных пород.
Распространены клесты в хвойных лесах всего северного полушария.
Летают клесты довольно быстро, хотя и не делают больших перелетов; они превосходно лазают по деревьям, причем, привешиваясь вниз головой, редко спускаются на землю.
Птенцы у клестов появляются и осенью, и весной, но чаще, как это ни странно, зимой. Правда, продолжение семейства возможно лишь тогда, когда «под рукой» недюжие запасы корма.
Селится клест в хвойных и смешанных лесах, но не в кедровых. Гнездо строит на верхушке ели или сосны под прикрытием густых ветвей, защищающих постройку от снега и дождя. Только с первыми холодами и морозами клест приступает к строительству, поэтому родимый дом у него всегда крепкий, добротный: внизу теплая подстилка, а стены прочные и толстые.
2 часть, практическая часть.
Перед серьёзной работой давайте сделаем разминку для пальцев.
Пальчики непоседы
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики – «Ура!»
На урок идти пора!
Просмотр мультика о птице
Вопросы педагога.
- Что делает птица, когда Маша и Макс смотрят на нее?
- Что есть у птицы, и нет у нас (людей)? (ответы детей).
- Сможете ли вы создать птицу, которая издает звук, когда машет крыльями?
На ваших столах стоят коробки с конструктором, откройте их. На экране вы видите схему, согласно которой вы будете собирать ЛЕГО птицу.
(На экране детям демонстрируется презентация с поэтапной схемой сборки. По ходу работы помогаю детям.)
Для того, что бы птичка ожила, воспользуемся вот этой программой.

3 часть, итоговая.
Сейчас проверим, всё ли мы сделали правильно, и если это так, то птица оживёт.
(Группы детей подходят, защищают свои работы)
Поздравляю вас всех! Все птички ожили, а это значит, что ошибок нет! У всех при нажиме на хвост птица машет крыльями. Молодцы!
(Дети играют получившимися роботами)
Но на этом сказка не окончилась.
В удивительной стране ЛЕГО, наша птичка нашла друзей – весёлую обезьянку

И цветного крокодила,

Но это уже другая сказка, с которой мы познакомимся в следующий раз!
До новых встреч в стране ЛЕГО!
Объяснение
Мы собрали модель, следуя пошаговым инструкциям. Чтобы модель работала хорошо, проверили, что кулачки установлены так, как показано в инструкции: механизм хвоста при нажатии, должен плотно прилегать к кулачкам. Обратите внимание, что в модели нет мотора, зато одновременно используются датчики движении и наклона. Энергию этой модели сообщаем мы сами. Голова и крылья модели поднимаются, когда мы опускаем ее хвост.
Объяснение
Мы собрали модель, следуя пошаговым инструкциям. Чтобы модель работала хорошо, проверили, что кулачки установлены так, как показано в инструкции: механизм хвоста при нажатии, должен плотно прилегать к кулачкам. Обратите внимание, что в модели нет мотора, зато одновременно используются датчики движении и наклона. Энергию этой модели сообщаем мы сами. Голова и крылья модели поднимаются, когда мы опускаем ее хвост.
Объяснение
Мы собрали модель, следуя пошаговым инструкциям. Чтобы модель работала хорошо, проверили, что кулачки установлены так, как показано в инструкции: механизм хвоста при нажатии, должен плотно прилегать к кулачкам. Обратите внимание, что в модели нет мотора, зато одновременно используются датчики движении и наклона. Энергию этой модели сообщаем мы сами. Голова и крылья модели поднимаются, когда мы опускаем ее хвост.