СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по технологии, русскому языку и музыке "Моделирование. Железнодорожный транспорт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:  •    развитие умения сгибать детали по намеченным линиям; склеивать детали; выполнять конструкцию модели из изготовленных деталей; •    пополнение запаса знаний учащихся о железнодорожном транспорте (о его видах, назначении, истории, о профессиях людей); о знаках ПДД (железнодорожный переезд со шлагбаумом и без него; многопутная и однопутная железная дорога); пополнение словарного запаса слов ребят; •    воспитание чувства гордости за свою страну; воспитание аккуратности, эстетичности, самостоятельности, товарищества, взаимоуважения; •    развитие речи; правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения; логического мышления. 

 

Просмотр содержимого документа
«2 КОНСПЕКТ УРОКА»

МБОУ г.Иркутска СОШ №38

Шипицина Ольга Алексеевна

учитель начальных классов

Тема: «Моделирование. Железнодорожный транспорт»

Класс: 2 класс

Предмет: технология

Цели:

  • развитие умения сгибать детали по намеченным линиям; склеивать детали; выполнять конструкцию модели из изготовленных деталей;

  • пополнение запаса знаний учащихся о железнодорожном транспорте (о его видах, назначении, истории, о профессиях людей); о знаках ПДД (железнодорожный переезд со шлагбаумом и без него; многопутная и однопутная железная дорога); пополнение словарного запаса слов ребят;

  • воспитание чувства гордости за свою страну; воспитание аккуратности, эстетичности, самостоятельности, товарищества, взаимоуважения;

  • развитие речи; правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения; логического мышления.

Оборудование (для урока):

  • Презентация.ppt к уроку;

  • компьютер, проектор, экран;

  • карточки с текстами для ребят; доклад 1.doc доклад 2.doc доклад 3.doc доклад 4.doc доклад 5.doc доклад 6.doc

  • карточки с изображением и подписями знаков; приложение 3.doc

  • карточки с картой железной дороги; приложение 1.doc

  • карточки со словарными словами; приложение 2.doc

  • записи песни Голубой вагон.mp3 и романса Попутная песня Глинки.mp3

Оборудование (для детей):

  • изготовленная на предыдущем уроке деталь вагона, клей, салфетка, ножницы;

  • фломастер красного и зелёного цвета.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Звучит песня "Голубой вагон".

2. Сообщение темы и постановка целей урока.

- О чем пойдет речь на уроке, вы узнаете, если отгадаете кроссворд.

Слайд №2 (загадки, кроссворд)

  1. Не летает, не жужжит,
    Жук по улице бежит,
    И горят в глазах жука
    Два блестящих огонька. (автомашина)

  2. Овсом не кормят, 
    Кнутом не гонят,
    А как пашет -
    Семь плугов тащит. (трактор)

  3. Что за чудо - синий дом,
    Ребятишек много в нем,
    Носит обувь из резины,
    А питается бензином. (автобус)

  4. Без разгона ввысь взлетает,
    Стрекозу напоминает,
    Отправляется в полет
    Наш российский... (вертолет)

  5. В каком порту бывал мой друг,
    Где вовсе нет воды вокруг?
    Но в этот порт все время шли
    С людьми и грузом корабли. (аэропорт)

  6. Что за птица:
    Песен не поет,
    Гнезда не вьет,
    Людей и груз везет. (самолет)

  7. Удивительный вагон!
    Посудите сами:
    Рельсы в воздухе, а он
    Держит их руками. (троллейбус)

  8. Ни пера, ни крыла,
    А быстрее орла. 
    Только выпустит хвост -
    Понесется до звезд. (ракета)

- О чем мы будем сегодня говорить? (О железнодорожном транспорте)

- Сегодня на уроке вы:

  • узнаете, какого вида бывает железнодорожный транспорт,

  • определите его назначение,

  • откроете несколько страниц из истории железнодорожного транспорта,

  • изготовите модель поезда.

3. Изучение нового материала.

1) Подготовка к беседе.

а) Страницы истории. (Выступление ребят с докладами)

  1. История нашей страны неотрывно связана с железнодорожным транспортом. Значение железнодорожного транспорта очень велико. По железным дорогам перевозится большинство грузов. Железнодорожный транспорт, как и другие виды, делится на пассажирский и грузовой.

  2. Первые паровозы были созданы в начале 19 века в Англии. В России первый паровоз был построен в 1833 году, он назван по имени создателей братьев Черепановых. С 1834 г. паровоз работал на заводской железной дороге в г. Нижнем Тагиле на Урале.

Слайд №3 (паровоз Черепановых)

  1. В 1837 году открылось движение по первой в России железной дороге от Петербурга до Царского села. В 1840 году под впечатлением от поездки по этой железной дороге композитор Глинка написал романс "Попутная песня".

(Звучит запись романса Глинки "Попутная песня".)

  1. В 1851 году введена в строй крупнейшая магистраль того времени Москва–Петербург.

(Учащиеся фломастером на карточке-карте проводят ветку железной дороги от Москвы до Петербурга.)

  1. Паровозы помогали строить новую жизнь и громить фашистов во время Великой Отечественной войны, восстанавливать народное хозяйство после войны. С 1956 года выпуск паровозов прекращается, вместо их стали выпускать тепловозы и электровозы.

  2. Многие паровозы являются произведением технического творчества и в настоящее время служат памятниками.

б) Рассказ учителя о железнодорожном транспорте (дополнение).

- К железнодорожному транспорту относится подвижной состав, включающий вагоны, рефрижераторы, платформы, цистерны, который приводится в движение локомотивами. Так называются машины, которые передвигаются по рельсам. Это паровозы, тепловозы, электровозы. Кроме них есть газотурбовозы, мотовозы, дизельпоезда. Железнодорожный транспорт, как и другие виды, делится на пассажирский и грузовой.

Слайд №3 (модель паровоза)

- У паровоза двигателем является паровая машина, которая тепловую энергию преобразует в механическую и через специальный механизм передает на колеса. Для получения тепловой энергии паровоз возит с собой воду и топливо: уголь, дрова, торф, в специальном приспособлении - тендере. При сгорании топлива вода в котле нагревается, превращается в пар и через систему механизмов приводит в движение локомотив, отсюда и название - паровоз.

2) Беседа-опрос.

Слайд №4 (виды железнодорожного транспорта)

- На какие виды делится железнодорожный транспорт?

(Железнодорожный транспорт делится на пассажирский и грузовой)

- Для чего нужны грузовые поезда? (Грузовые поезда нужны для перевозки различных грузов.)

- Что они перевозят? (Учащиеся приводят примеры.)

- Для чего нужны пассажирские поезда? (Для перевозки пассажиров)

- Люди каких профессий работают на поездах? (Ученики приводят примеры)

3) Словарная работа.

Слайд №5 (словарные слова)

(Ученикам раздаются карточки со словарными словами, в которых пропущены буквы.) Задание – вписать цветными фломастерами буквы, используя слайд.

(индивидуальная работа)

Ж Л ЗН Д РОЖНЫЙ ТРАНСП Р

П СС Ж РСКИЙ ПО З Т

П Р ВО З В ГОН

 



ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ,

ПАССАЖИРСКИЙ ПОЕЗД,

ПАРОВОЗ, ВАГОН

4. Физкультминутка.

Слайд №6 (упражнения для глаз, профессии)

Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий. 
Он вагоны везет,
Точно настоящий.

Кто едет в поезде?
Машинист, проводник,
Повара, дежурный. 
Бригадир, постовой
Пассажиры - люди.

Дальняя, дальняя, 
Дальняя дорога -
Вдоль нашего класса
Прямо до порога.

5. Продолжение изучения нового материала.

4) Практическая работа.

- Сегодня мы изготовим модель грузового поезда. Модель паровоза у нас уже есть, а вашей задачей будет - изготовить модель вагона.

(Учитель выставляет модель паровоза)

Задание для учеников

(Каждый изготавливает по вагону или два)

а) Повторим правила пользования ножницами. Ученики по устной инструкции учителя вырезают деталь вагона.

б) Повторим правила сгибания бумаги. Ученики самостоятельно сгибают деталь вагона по линиям, складывают.

в) Повторим правила пользования клеем. Самостоятельное склеивание вагона и приклеивание колес.

г) Коллективная сборка поезда учениками.

5) Знакомство с дорожными знаками ППД.


(Ученикам выдаются карточки со знаками и карточки с подписями.)


Задание – подобрать подписи к знакам. (Работа в группах)

железнодорожный железнодорожный однопутная многопутная

переезд переезд железная железная

со шлагбаумом без шлагбаума дорога дорога

Проверка по Слайд №7 (знаки)

6. Итог

- Что нового узнали на уроке? (Ответы детей)

- Что научились изготавливать? (Ответы детей)

(Звучит романс Глинки "Попутная песня" и ребята играют моделями.)

Приложение.





































7



Просмотр содержимого презентации
«Моделирование_ШипицинаОА»

Моделирование.  Железнодорожный транспорт Шипицина Ольга Алексеевна учитель начальных классов МБОУ г.Иркутска СОШ №38

Моделирование. Железнодорожный транспорт

Шипицина Ольга Алексеевна

учитель начальных классов

МБОУ г.Иркутска СОШ №38

автомаши н а Тема урока аэро п орт 8. Ни пера, ни крыла,  А быстрее орла.  Только выпустит хвост -  Понесется до звезд. 3. Что за чудо - синий дом,  Ребятишек много в нем,  Носит обувь из резины,  А питается бензином. 7. Удивительный вагон!  Посудите сами:  Рельсы в воздухе, а он  Держит их руками. 1. Не летает, не жужжит,  Жук по улице бежит,  И горят в глазах жука  Два блестящих огонька. 6. Что за птица:  Песен не поет,  Гнезда не вьет,  Людей и груз везет. 2. Овсом не кормят,  Кнутом не гонят,  А как пашет -  Семь плугов тащит. 4. Без разгона ввысь взлетает,  Стрекозу напоминает,  Отправляется в полет  Наш российский... 5. В каком порту бывал мой друг,  Где вовсе нет воды вокруг?  Но в этот порт все время шли  С людьми и грузом корабли. тр о ллейбус ве р толет Железнодорожный транспорт с амолёт т рактор р акета а втобус

автомаши н а

Тема урока

аэро п орт

8. Ни пера, ни крыла, А быстрее орла. Только выпустит хвост - Понесется до звезд.

3. Что за чудо - синий дом, Ребятишек много в нем, Носит обувь из резины, А питается бензином.

7. Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками.

1. Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

6. Что за птица: Песен не поет, Гнезда не вьет, Людей и груз везет.

2. Овсом не кормят, Кнутом не гонят, А как пашет - Семь плугов тащит.

4. Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает, Отправляется в полет Наш российский...

5. В каком порту бывал мой друг, Где вовсе нет воды вокруг? Но в этот порт все время шли С людьми и грузом корабли.

тр о ллейбус

ве р толет

Железнодорожный

транспорт

с амолёт

т рактор

р акета

а втобус

Модель паровоза

Модель паровоза

Виды железнодорожного транспорта: грузовой пассажирский

Виды

железнодорожного

транспорта:

грузовой

пассажирский

Словарная работа ж е л е зн о д о рожный трансп о р т  п а сс а жи рский по е з д  п а р о во з в а гон

Словарная работа

ж е л е зн о д о рожный трансп о р т

п а сс а жи рский по е з д

п а р о во з

в а гон

Физкультминутка Паровоз, паровоз  Новенький, блестящий. Кто едет в поезде?   Машинист, проводник, Повара, Он вагоны везет,  Точно настоящий. дежурный. Дальняя, дальняя,  Дальняя дорога -  Вдоль нашего класса  Прямо до порога. Бригадир, постовой Пассажиры - люди.

Физкультминутка

Паровоз, паровоз Новенький, блестящий.

Кто едет в поезде?

Машинист,

проводник,

Повара,

Он вагоны везет, Точно настоящий.

дежурный.

Дальняя, дальняя, Дальняя дорога - Вдоль нашего класса Прямо до порога.

Бригадир,

постовой

Пассажиры - люди.

Дорожные знаки железнодорожный переезд со шлагбаумом железнодорожный переезд без шлагбаума однопутная железная дорога многопутная железная дорога

Дорожные знаки

железнодорожный переезд

со шлагбаумом

железнодорожный переезд

без шлагбаума

однопутная железная дорога

многопутная железная дорога

Источники картинок

автомашина – http://www.avtorinok.ru/photo/Suzuki_Swift_Rally_Car_pic_16748.jpg

трактор – http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/651061_w640_h640_82.1.jpg

автобус – http://www.autobazar.od.ua/cars_foto/60393_e4qzpuahpq74448.jpg

вертолёт – http://smi2.ru/data/fckuploads/0351812.jpg

аэропорт – http://cs5539.vkontakte.ru/u21104750/-14/x_2a8736a5.jpg

самолёт – http://transmap.ru/upload/static/transport/avia/tu_204.jpg

троллейбус – http://cs4319.vkontakte.ru/u8777807/132572702/x_265d494b.jpg

ракета – http://www.vse-znaykin.ru/img/cosmo/nositel.jpg

модель паровоза – http://i025.radikal.ru/0912/f2/0db19e2cebac.jpg

грузовой поезд – http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/ivan-bobchinskij.1108/0_8dbfe_3cbb4d1_XL

пассажирский поезд – http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/igo-shev.a2/0_50fd2_25ac13ff_XL

Источники дорожных знаков

железнодорожный переезд без шлагбаума – http://www.ustltd.com/img/images/1_28.gif

железнодорожный переезд со шлагбаумом –

http://900igr.net/datai/okruzhajuschij-mir/Znaki/0004-005-ZHeleznodorozhnyj-pereezd.png

однопутная железная дорога – http://www.vizteh.ru/upload/information_system_18/5/9/2/item_592/information_items_592.jpg

многопутная железная дорога –

http://www.etn-rs.ru/images/Znaki_bezopasnosti/Znaki_dorojnoi_bezopasnosti/big/285.gif

Источники физминутки

паровоз красный – http://www.vishivay.com/forum/showtopic/1853/17.html

паровоз черный – http://steampunker.ru/blog/art_workshop/1139.html

паровоз с вагоном – http://www.myspace.com/friendsafekeeping

машинист – http://pu3-buzuluk.okis.ru/servis.html

проводник – http://www.tvc.ru/bcastArticle.aspx?vid=7dcff09c-5f0d-4f2b-b155-c7d1c4e82d85

повара – http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=33567

дежурный – http://www.metromost.com/alb/051.htm

бригадир – http://www.samolety-poezda.ru/info/64/

постовой – http://www.chaspik.spb.ru/tag/vokzal/

пассажиры – http://ruskerealie.zcu.cz/r1-1A.php

Источник шаблона

www.animationfactory.com

500 000 шаблонов PowerPoint, анимированных картинок, фоновых изображений и видеороликов для загрузки