СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок русского языка и литературы "Не стоит село без праведников"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по рассказу А.И. Солженицина "Матренин двор"

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок русского языка и литературы "Не стоит село без праведников"»

МБОУ «Гимназия №4»





Конспект интегрированного урока русского языка

и литературы на тему:

«Не стоит село без праведника…»

в 9 классе

(по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор»)





Составила: учитель русского языка

и литературы

Захаренкова Лариса Николаевна










г. Смоленск- 2016

«Не стоит село без праведника…»

интегрированный урок русского языка и литературы в 9 классе

(по рассказу А.И. Солженицына «Матренин двор»)



Язык - душа нации. Язык - это живая плоть идеи, чувства, мысли,

которая создавалась миллионами поколений.

А. Толстой.

Цель урока:подвести учащихся к осмыслению образа Матрены как праведницы земли Русской; задуматься над смыслом жизни человеческой

Задачи урока:

- формирование представлений о понятии «праведник» в русском языке;

- формирование навыков концептуального анализа слова;

-воспитание уважения и творческого отношения к языковому богатству, формирование национального самосознания в процессе приобщения к духовному наследию, хранящемуся в родном языке.

- проникновение в идейно-образное содержание литературного произведения, в творческую лабораторию писателя - возможность проникновения в глубины родного слова.

- поддержание интереса к русскому языку, формирование положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока

Предметные.

Формирование лингвистических представлений понятия «праведник» в русском языке, развитие навыков концептуального анализа слова и написания на его основе мини-сочинения в жанре эссе.

Метапредметные.

Познавательные УУД.

Осуществлять отбор необходимой информации и делать выводы на ее основе. Осуществлять подбор аргументов для обоснования ответа. Умение строить речевые высказывания в устной и письменной формах. Умение работать с текстом.

Коммуникативные УУД.

Умение воспринимать устную и письменную информацию, выражать свои мысли. Умение организовывать свою работу согласно инструкциям учителя. Умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Регулятивные УУД.

Умение определять цель работы, анализировать полученные результаты. Развитие навыков самооценки и самоанализа.



Личностные.

Умение применять полученные знания в практической деятельности. Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи. Осознание важности работы над словом для понимания окружающего мира. Понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры.


1 этап урока. Актуализация знаний.

Звучит стихотворение Сергея Острового «В жизни по-разному можно жить…» (в виде презентации), в котором сталкиваются два противоположных мнения.

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожжённой солнце достать

И подарить его людям.


Поэт предлагает задуматься над проблемным вопросом, волнующим всех людей, независимо от их национальности: «Как жить на земле?» Видео- и звуковой ряд, представленный в презентации, позволяет усилить впечатление от материала.

Обращение к теме урока. Русская пословица «Не стоит село без праведника» емко выражает общенародный идеал и основную мысль рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор».

У:  Главной темой в творчестве Солженицына всегда была тема добра и зла. И рассказ «Матрёнин двор” тоже разворачивает перед читателями картину противоборства этих двух начал. «Не стоит село без праведника» - именно так назвал свой рассказ писатель, а название «Матрёнин двор» придумано А.Т. Твардовским, редактором журнала «Новый мир», где в 1963 году было впервые опубликовано это произведение. Замена эта объясняется цензурными соображениями. «Не стоит село без праведника» - это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

  1. этап. Формулирование цели и задач урока.


У: - Кто, по-вашему, тот ЧЕЛОВЕК, встретившийся на жизненном пути Солженицыну? Кто тот праведник, без которого не стоит село?

(Матрёна Васильевна)

У: - Как тема урока перекликается с образом Матрёны? Как вы думаете, что нам предстоит с вами сегодня выяснить, доказать на уроке?

(Матрёна – тот самый праведник, тот самый Человек с большой буквы, которого встретил на своём жизненном пути Солженицын. На примере образа Матрёны мы должны выяснить, кто такие праведники, какими качествами обладают такие люди, почему жизнь без праведников немыслима.)



У: почему нам важно говорить об этом? О чём мы должны задуматься? На какие вопросы вы хотели бы получить ответы на уроке?

(Как жить на земле)

У: для чего нам нужен разговор о праведниках?

(чтобы ответить на вопрос: почему Матрёну писатель называет праведником, нужны ли праведники в нашей жизни)



3этап. Словарная работа со словом «праведник»

У: Как вы понимаете слово «праведник»? А что мы можем прочитать в словаре?

Праведник – это человек с чистой совестью и душой (В.И.Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»)

Праведник – праведно живущий; во всём по закону Божьему поступающий, безгрешник. (С.Ожегов «Толковый словарь русского языка»

У: Какие однокоренные слова к слову «праведник» мы бы могли подобрать? ( правда, праведный, по схожести - проводник)

У: Есть ли синонимы у этого слова? (трудно подобрать – ёмкость и уникальность русского языка) Есть ли такое слово в других языках? (нет)

А есть ли у этого слова антонимы? (грешник, обманщик, дьявол) - эти слова объединены понятием «страха», «настороженности», это мир, где нас ожидает опасность, там все чужое, это мир обмана, опасности и незащищенности.

В настоящее время можно вспомнить примеры массового самопожертвования, бескорыстия, человечности и другие черты праведничества русского народа в годы Великой Отечественной войны, в которой мы победили 70 лет назад.

Давайте попробуем вывести « золотое правило» нравственности. ( относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Согласно этому утверждению, человек должен быть отзывчивым, воспитанным, честным, способным поддерживать и помогать).

4этап. Работа над темой урока

Отрывок из Библии.

У: Русская литература опирается на Священное писание. Как утверждал академик Д.С. Лихачев: «Библия – это код культуры».В ней собрана вся мудрость человеческая. Именно поэтому я предлагаю вам прослушать фрагмент из Библии. Он позволит вам увидеть в системе образов рассказа героиню, которая жила по заповедям Божьим. (фрагмент из Библии о сестрах Марфе и Марии).

(слайд 1 – библейская картинка и звучание музыки)

Недалеко от Иерусалима находилось селение Вифания. В нем жили две сестры – Марфа и Мария и их брат Лазарь. Все трое очень любили Иисуса и приглашали его к себе.

Однажды Иисус пришел к ним, и Мария сразу села у Его ног слушать Его слово. Марфа же заботилась о большом угощении. Ей не нравилось, что Мария не помогала ей. Поэтому она подошла к Иисусу и сказала:

- Господи! Или тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне.

Иисус же сказал ей в ответ:

- Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее.

Вопрос: Какую же «благую часть» избрала Мария? В чем состоит ее выбор?

Ответы учеников (постижение смысла жизни, служение людям, соблюдение заповедей).

Какой смысл кроется в этом высказывании? (преобладание духовного над материальным).


Этимология имени.

У: Итак, имя главной героини – Матрёна. Почему именно так назвал Солженицын героиню? Обратимся к этимологии имени главной героини, потому что оно «говорящее». Как вы думаете, от какого слова образовалось имя Матрёна?

- мать, матрёшка, матрона, трон - обсудить

Исследования учащихся (по предварительному заданию)

1.Дом Матрены- ее мир.(мини- исследование)

Из работы: «Дом Матрены- ее мир.Любовь Матрены ко всему живому определяет суть ее жизни. В ее доме всем хорошо: кошка, мыши,фикусы, тараканы, для нее все живые существа достойны жизни. Автор сравнивает фикусы с лесом, шуршание тараканов напоминает шум океана. Он определяет ведущую мысль: дом Матрены полон Любви,а все, что из вне, разрушает этот дом»( тезисы доказываются текстом).

Вывод: Матрена- праведница, «…ведь грехов у нее меньше,чем у колченогой кошки…», в ее доме хорошо всем живым существам, главный ее поступок-каждодневная любовь ко всему живому.Этот мир Любви наполняет ее дом.

2.История жизни- путь праведный( мини- исследование).

Из работы: «Анализируя текст, я пришел к следующим наблюдениям: Матрена Васильевна всю жизнь жила для других. Матрена не завидует соседям, получившим хороший урожай картошки- просто помогает копать (текст).Вышла замуж не по любви- « рук не хватало». Она могла любить и ждать любимого( история с Фаддеем и его братом). Воспитание приемной дочери Киры- пример самоотдачи и жизни ради других. Радость труда составляет истинное счастье в «ненастные» для нее дни».

Вывод: история жизни Матрены- пример жизни праведной, по нравственным законам. Она отдавала кусочек сердца людям,не жалея себя, не заботясь о себе. Почти обычная история жизни совсем необычна, в ней поучительный смысл притчи: жить не по лжи, а по сердцу.

3.Вера Матрены Васильевны.

Из работы: « Мы считаем, что Матрена Васильевна- верующий человек, она христианка.Во- первых, ее жизнь- жизнь праведника, во- вторых,есть икона в доме и всякое дело начинает со слов «с Богом».Много разных мнений о ее вере. В.Чалмаев считает веру « неопределенной», «языческой», ведь Матрена ворует торф. Но в селе все воровали, чтобы выжить. Профессор М.Дунаев думает, что она жила просто «…по душе, проявляя природную христианскую суть». Мы согласны с его мнением. Из этого делаем вывод о том, что Матрена- христианка, верующий и по вере живущий человек».

Инсценировка отрывка из рассказа ( Матрёна и Игнатьич, диалог)

У:Речь главной героини, насыщена просторечиями, диалектизмами, устаревшими словами, смысл которых понятен далеко не всем.

Работа в группах

Выписать в предложенных отрывках диалектизмы, просторечные слова, архаизмы

1 группа – первая встреча с Матрёной

2 группа – ежедневный быт (завтрак, обед, ужин)

3 группа – рассказ Матрёны о замужестве

Вывод: диалектизмы, устаревшие, просторечныеслова помогают протянуть нить между прошлым и настоящим, помогают сохранить историю нашего народа.

Другие образы рассказа – неправедно живущие

Проблема взаимоотношения людей (выписываем ключевые слова)

1. Образ Фаддея (Стяжательство, эгоизм- нравственные ценности Фаддея).

Жизнь Фаддея в своем доме. Злость и жестокость.Анализ эпизода после трагедии. (отсутствие жалости и человеческого в образе).

2. Родственники и их хищный характер (Сестры Матрены ( не любят сестру,не помогают, думают о горнице даже на похоронах). Доказательство текстом.Приемная дочь Кира - помогает продуктами, искренне любит мать, но не может противостоять Фаддею, не думает о ее судьбе. Хромой сын Фаддея «любит» Матрену на словах, но с удовольствием грузит имущество. Золовка- упрекает Матрену в нечистоплотности, «одевалась кое- как», «за обзаводом не гналась).

Вывод: родственников заботит лишь собственное имущество, а не жизнь близкого человека.



5 этап. Рефлексия. Что я узнал о жизни праведной?

У: Обратимся вновь к эпиграфу и ответим на вопрос, который поставили перед собой в начале урока: «Как жить на земле?», «Можно ли прожить всю жизнь с чистой душой?» Обсуждение.

Вывод: Путь праведничества нельзя назвать легким и простым. Это путь созидания основных нравственных ценностей человека. Стяжательство и эгоизм разрушают человеческую личность, а, значит, не могут быть полезны обществу.

Оценивание индивидуальной работы каждого в ходе урока. Мнение групп.

Домашнее задание: написать сочинение- миниатюру « Как жить на земле? Что значит жить праведно?» (создать свой текст)