Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Прогулка в лес»
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Доминирующее: познавательное развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Задачи:
Образовательная область.
- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
- продолжать развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;
- продолжать воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность.
Образовательная область. Познавательное развитие.
- закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
- закрепить умения различать и называть цвета (желтый, синий, зеленый, красный);
- закрепить знания о домашних и диких животных;
- закрепить понятия: «один», «много».
-продолжать развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;
- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.
Образовательная область. Социально - коммуникативное развитие.
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.
- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, целенаправленность, самореализацию.
Образовательная область. Художественно-эстетическое развитие.
- развивать восприятие художественной литературы – фольклора. (загадки).
Методические приёмы:
Словесные - игровая мотивация, беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные - демонстрация игр, пособий.
Игровые - проведение игр «Больше-меньше», «Выше-ниже», «много-мало»
Оборудование:
Цветы из картона; Бабочки; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разных цветов; муляжи домашних и диких животных; домик, елочка;
Использование современных технологий:
- игровая;
- социально-коммуникативная;
- здоровье сберегающая.
Ход занятия
Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, когда просыпается солнышко?
Когда мы рано встаем и в детский сад идем?
Дети: Утром
А когда в детском саду на прогулку ходим, едим вкусный обед?
Дети: Днём
А домой когда из детского сада уходим?
Дети: Вечером
Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?
Дети. Ночью
Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? Начнем наше занятие в таком чудесном настроении.
Игровая мотивация.
Звуки леса (музыка)
Воспитатель: «Ребята, что за звуки мы слышим? (ответы детей)
Воспитатель: А давайте мы отправимся с вами на прогулку в лес. Хотите?
В конце прогулки вас ждет сюрприз.
Воспитатель: Вот ребята мы и пришли. А куда мы пришли? (Картина с лесом.) А что есть в лесу? (Деревья, кустики, дикие животные, грибы, ягоды, цветы, насекомые, птицы.)
Кого мы можем встретить в лесу? Отгадайте загадку и узнаете:
Всех боится он в лесу: Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь, С длинными ушами…
Дети: (Заяц.)
Воспитатель: ребята посмотрите, а в нашей группе есть заяц?
Дети находят зайца и подходят к нему, у зайца стоят две корзины большая и маленькая и много морковок длинных и коротких.
Воспитатель: ребята посмотрите сколько морковок у зайчика, какие они?
Дети: длинные и короткие.
Воспитатель: а корзинки одинаковые?
Дети: нет, одна большая другая маленькая.
Воспитатель: помогите зайчику разобрать морковки длинные в большую корзину, короткие в маленькую.
Дети сортируют морковку и получают первый ключ от сундука.
Воспитатель: теперь прочтем вторую загадку
Эта рыжая плутовка, Кур ворует очень ловко. Волку серому сестричка, А зовут её…
Дети: лисичка
Воспитатель: ребята, а где же лиса спряталась в нашей группе, давайте ее найдем.
Дети находят лису и подходят к ней, у лисы разноцветные платья с дырками в форме разных геометрических фигур.
Воспитатель: ребята лиса любит наряжаться, и особенно лисичка любит платья красиво украшенные. Но у лисички порвалось платье. Давайте поможем ей залатать платье с помощью геометрических фигур.
Дети выполняют задание и получают от лисы второй ключ.
Пальчиковая гимнастика "Этот пальчик"
(Демонстрация воспитателем цветных круга, квадрата, треугольника).
Воспитатель: Скажите мне, а чем отличается от других фигур круг, что он умеет делать, а другие фигуры нет?
Дети: Круг можно покатить, у него нет уголков, как у треугольника и квадрата.
Воспитатель: Молодцы, верно!
Звуки птичек
Фиминутка «Цветочная полянка»
Воспитатель: Ребятки у нас осталась последняя загадка, нам нужно очень постараться ее разгадать
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: белка.
Воспитатель: ищем скорее белку.
Дети находят белку, а рядом с ней сюжетные картины из сказки. Воспитатель: ребята, нам нужно по картинке отгадать название сказки, чтобы белка отдала нам последний ключ.
Дети отгадывают и белочка отдает им ключ.
Воспитатель: Ребята, как называются звери, которые живу в лесу? (Дикие) Есть еще и другие животные. Как они называются? (Домашние) Почему? (Педагог подводит детей к столу, где разложены картинки с изображениями диких и домашних животных. Педагог показывает на одного из животных и задает вопрос).
- Кто это? (коза). А как кричит коза (ме-е-е). Как называют детеныша у козы? (козленок). Коза дикое или домашнее? (домашнее).
- А это кто? (собака) А как кричит собака (гав –гав). А кто у собаки детеныш? (щенок). У собаки много кого? (щенят). Собака какое животное? (домашнее).
- А это кто? (кошка) А как кошка разговаривает? (мяу –мяу). А у кошки кто детеныш? (котенок) У кошки много кого? (котят). Кошка какая? (пушистая, маленькая)
- Ребята, посмотрите, а это кто? (Это волк). А где живет волк?
(в лесу). Он какое животное домашнее или дикое? (дикое). Почему волк дикое животное?
Игра «Бабочки на цветах»
Вот мы и на цветочной поляне. Сколько на поляне цветов? (много)
Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок (дети берут бабочки). Пока звучит музыка - дети бегают около цветов. Умолкает - сажают бабочек на цветы, которые лежат на полу
- Чего больше? (цветочков) и чего меньше? (бабочек).
- Ребята, а что нужно сделать, чтобы было поровну (добавить 1 бабочку или убрать лишний цветочек).
- Теперь что скажете (цветочков и бабочек поровну; сколько цветочков, столько же и бабочек).
Итог:
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше понравилось? (ответы детей). Будем еще путешествовать?
Сюрпризный момент:
- Ребята, я для вас приготовила сюрприз. У меня есть вот такой сундучок, хотите посмотреть, что в нем? (педагог открывает ключем сундук и раздает окровища детям).
Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе
«Прогулка в лес»
Воспитатели: Шарибова Ю.В.
Хупова З.З.
2025г.