Урок 87
Тема: Контрольный диктант «Байкал»
Цель: Проверка уровня сформированности навыков правописания имён существительных, прилагательных, числительных, умений определять их морфологические признаки и синтаксическую роль, проводить словообразовательный анализ и разбор по составу.
Ход урока
I. Сообщение темы, определение цели урока
II. Чтение текста диктанта полностью
Байкал
Глубина озера Байкал — одна тысяча шестьсот сорок метров. Оно самое глубокое на планете. В озере содержится пятая часть мирового запаса пресной воды. В Байкал впадает триста тридцать шесть рек, а вытекает одна — Ангара.
Раньше жители прибрежных селений преспокойно пили воду прямо из озера. Сейчас оно страдает от промышленных отходов.
Окрестности Байкала одеваются в зимний наряд рано. В октябре зима заковывает скалистые берега в белоснежные доспехи, превращает гигантские сибирские кедры в блестящие ледяные фигуры. Январские морозы покрывают озеро толстым льдом.
Летом в безветренный день может вдруг налететь шквалистый ветер, и тогда озеро становится неласковым морем. (95 слов)
(По материалам книги «Энциклопедия чудес природы»)
III. Чтение и запись текста контрольного диктанта
IV. Выполнение грамматических заданий
Грамматические задания к диктанту «Байкал»
1. Указать, какими частями речи являются слова в предложениях:
Вариант 1: 2-й абзац, 2-е предложение.
Вариант 2: 3-й абзац, 1-е предложение.
2. Выполнить словообразовательный разбор слов.
Вариант 1: пришкольный, пятнадцать, грибник, двести.
Вариант 2: семнадцать, четыреста, печник, придорожный.
3. Сделать морфологический разбор слов.
Вариант 1: 1 абзац 3 предложение – в озере, пресной.
Вариант 2: 4 абзац – озеро, неласковым.
4. Подберите к данным словосочетаниям подходящие фразеологизмы с числительными (они указаны в скобках).
Вариант 1: Чувствовать себя очень счастливым (7); часто менять решения (7); знать что-нибудь очень хорошо (5); запутаться в простом деле (3).
Вариант 2: Знать что-нибудь очень хорошо (5); быть очень умным (7); запутаться в простом деле (3); изнурять себя тяжелой работой (7).
Грамматические задания к диктанту «Байкал»
1. Указать, какими частями речи являются слова в предложениях:
Вариант 1: 2-й абзац, 2-е предложение.
Вариант 2: 3-й абзац, 1-е предложение.
2. Выполнить словообразовательный разбор слов.
Вариант 1: пришкольный, пятнадцать, грибник, двести.
Вариант 2: семнадцать, четыреста, печник, придорожный.
3. Сделать морфологический разбор слов.
Вариант 1: 1 абзац 3 предложение – в озере, пресной.
Вариант 2: 4 абзац – озеро, неласковым.
4. Подберите к данным словосочетаниям подходящие фразеологизмы с числи-тельными (они указаны в скобках).
Вариант 1: Чувствовать себя очень счастливым (7); часто менять решения (7); знать что-нибудь очень хорошо (5); запутаться в простом деле (3).
Вариант 2: Знать что-нибудь очень хорошо (5); быть очень умным (7); запутаться в простом деле (3); изнурять себя тяжелой работой (7).
Грамматические задания к диктанту «Байкал»
1. Указать, какими частями речи являются слова в предложениях:
Вариант 1: 2-й абзац, 2-е предложение.
Вариант 2: 3-й абзац, 1-е предложение.
2. Выполнить словообразовательный разбор слов.
Вариант 1: пришкольный, пятнадцать, грибник, двести.
Вариант 2: семнадцать, четыреста, печник, придорожный.
3. Сделать морфологический разбор слов.
Вариант 1: 1 абзац 3 предложение – в озере, пресной.
Вариант 2: 4 абзац – озеро, неласковым.
4. Подберите к данным словосочетаниям подходящие фразеологизмы с числи-тельными (они указаны в скобках).
Вариант 1: Чувствовать себя очень счастливым (7); часто менять решения (7); знать что-нибудь очень хорошо (5); запутаться в простом деле (3).
Вариант 2: Знать что-нибудь очень хорошо (5); быть очень умным (7); запутаться в простом деле (3); изнурять себя тяжелой работой (7).
Грамматические задания к диктанту «Байкал»
1. Указать, какими частями речи являются слова в предложениях:
Вариант 1: 2-й абзац, 2-е предложение.
Вариант 2: 3-й абзац, 1-е предложение.
2. Выполнить словообразовательный разбор слов.
Вариант 1: пришкольный, пятнадцать, грибник, двести.
Вариант 2: семнадцать, четыреста, печник, придорожный.
3. Сделать морфологический разбор слов.
Вариант 1: 1 абзац 3 предложение – в озере, пресной.
Вариант 2: 4 абзац – озеро, неласковым.
4. Подберите к данным словосочетаниям подходящие фразеологизмы с числи-тельными (они указаны в скобках).
Вариант 1: Чувствовать себя очень счастливым (7); часто менять решения (7); знать что-нибудь очень хорошо (5); запутаться в простом деле (3).
Вариант 2: Знать что-нибудь очень хорошо (5); быть очень умным (7); запутаться в простом деле (3); изнурять себя тяжелой работой (7).