Физкультурное развлечение во второй младшей группе ко Дню космонавтики «Юные космонавты»
Цель: Пополнять словарный запас детей, развивать гордость за нашу страну, свою Родину, закреплять изученный ранее материал.
Задачи: Познакомить детей с космосом, с его планетами; дать понятие кто такой «космонавт», и какую роль он выполняет. Пополнить словарь детей новыми понятиями «космонавт», «ракета», «планеты», «космос». Продолжать развивать чувство коллективизма, способствовать гармоничному физическому и эмоциональному развитию у детей.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: обручи, сочки, мягкие модули, мячики по количеству детей, шлем, гимнастические палки, воздушные шарики.
Ход мероприятия:
Ведущий:
День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с Земли отважный.
Инструктор по физкультуре: Дорогие ребята, мы с вами собрались на празднике, посвященному Дню космонавтики.
Ведущий: Люди с давних времён мечтали освоить космическое пространство.12 апреля1961 года в космос впервые в мире на космическом корабле «Восток» поднялся человек. Это был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.
Инструктор по физкультуре: А хотите стать космонавтами и отправиться в необычное космическое путешествие к планетам? Ну, тогда я приглашаю вас в школу космонавтов.
Ведущий: На планетах вас ждут разные испытания и неожиданности.
Предлагаю вам взять с собой быстроту, смелость, находчивость, смекалку и пожелать друг другу успехов.
Инструктор по физкультуре: Начнём мы наше путешествие с тренировки. Готовы ребята?
1. Разминка «Космодром».
Всё готово для полёта, (Дети поднимают руки сначала вперёд, затем вверх).
Ждут ракеты всех ребят. (Соединяют пальцы над головой, изображая ракету).
Мало времени для взлёта, (Маршируют на месте).
Космонавты встали в ряд. (Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе).
Поклонились вправо, влево, (Делают наклоны в стороны).
Отдадим земной поклон. (Делают наклоны вперёд).
Вот ракета полетела. (Делают прыжки на двух ногах).
Опустел наш космодром. (Приседают на корточки, затем поднимаются).
Ведущий: Вы размялись, молодцы! Но как в космос полететь? Нужно нам что то построить? Самолет или машину, что же дети нам подхолит?
2. Игра «Построй ракету»
Дети выстраиваются в 2 колонны, у каждого в руках по кубику, у последнего ребёнка конус. По сигналу инструктора первые игроки бегут к установленному месту и ставят кубик, бегом возвращаются обратно и т. д. Пока не построят из кубиков ракету.
Ведущий: В космосе бескрайнем много есть всего, там планеты, солнце, звезды и астероиды. Дорогие родители приглашаем вас для игры.
3.Игра «Собери метеориты» (Для родителей)
По сигналу инструктора дети собирают сочками мячи в обручи, которые лежат на полу – ловушки для метеоритов.
4. Эстафета «Гонки на луноходах».
Участникам нужно оседлать гимнастическую палку – «луноход» и «проехать», удерживая ее между ногами до поворотной отметки и обратно.
Ведущий: Молодцы! И с этим сложным испытанием справились! Внимание! Внимание! Из центра управления полетами поступило сообщение: «Вам нужно срочно возвращаться на Землю» Метеориты могут повредить ваши ракеты! Вам будет необходимо собрать метеориты в ловушки.
5. Конкурс «Инопланетный шарозавр»
Участникам выдают по 1 воздушному шарику, по сигналу участники должны надуть шарик кто быстрее, так чтобы он не лопнул.
6. Игра: «Космос»
По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети идут по кругу со словами:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
Есть у нас один секрет:
Опоздавших с нами нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека).
Ведущий: Ура ребята, мы с вами прилетели на землю, и здесь нас ждет последнее задание.
7. Конкурс передай шлем (Совместно с родителями)
Под музыку дети и родители передают по кругу друг другу шлем. Когда музыка заканчивается тот, у кого в руках шляпа исполняет позитивный танец в центре круга.
Танец всех вместе!
Организованный выход из зала.