СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изображать можно в объеме: лепим зверушек

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изображать можно в объеме: лепим зверушек»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО

Предмет: изобразительное искусство.

Класс: 1.

Тема урока: «Изображать можно пятном».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении изображать можно пятном».


Планируемые результаты:

Задачи урока:

Предметные:
- определять особенности пятна.

- на основе полученных представлений о пятне, ее технических приемах создавать предметное изображение «пятном»;

- осознанно подбирать цветовую гамму цветовую гамму для создания гармоничного рисунка.


Дидактические:

1. Формировать представление об особенностях пятна и ее технических приемах.

2. Формировать умение на основе полученных представлений о технике «Изображение пятна», ее технических приемах создавать предметное изображение «Разноцветные жуки», осознанно подбирать цветовую гамму для создания гармоничного рисунка.


Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагога формулировать цель.

- анализировать объект: выделять и называть части, сравнивать форму, размер;

- устанавливать причинно-следственные связи.

- самостоятельно комбинировать и использовать освоенные техники в соответствии с конструктивной и декоративно-художественной задачей.


Коммуникативные:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

- выстраивать последовательность выбранных действий.

- следовать при выполнении работы инструкциям;

- прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения.

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок.

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; анализировать объект: выделять и называть части, форму, размер; устанавливать причинно-следственные связи; самостоятельно комбинировать и использовать освоенные техники в соответствии с конструктивной и декоративно-художественной задачей.







Формировать умения (коммуникативные): воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий; следовать при выполнении работы инструкциям; прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Личностные:

- познавательный интерес к изучению особенностей стилизации, ее технических приемов, активность и самостоятельность в ее познании.

- интерес и установка на дальнейшее расширение и углубление знаний и умений по различным видам творческой предметно-практической деятельности.

Воспитательные:

- Формировать познавательный интерес к изучению особенностей стилизации, ее технических приемов, активность и самостоятельность в ее познании.

- Способствовать повышению интереса и установке на дальнейшее расширение и углубление знаний и умений по различным видам творческой предметно-практической деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник «Изобразительное искусство» Неменская Л.А., 1 кл.; технологическая карта Изображение пятном, изображение Каляки-Маляки, презентация.
Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА



Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности

Словесный (беседа)

Здравствуйте!

Давайте проверим готовность к уроку.

Ребята как называется наш урок?

Значит, что мы будем делать на этом уроке?

Сегодня на уроке мы вновь превратимся в художников и у нас с вами получатся великолепные рисунки.

Проявляют эмоциональную отзывчивость, приветствуют учителя. Проверят готовность к уроку.



Внимательно слушают.













К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)

Ребята, сегодня мы продолжаем путешествовать с мастером-волшебником, который поможет всем желающим освоить и понять изобразительное искусство.

-Давайте с Мастером Изображения рассмотрим разных животных.

-Послушайте мой вам маленький рассказ, а потом ответьте на вопросы.

-У всех зверей есть туловище, голова, четыре ноги. Но у лошади ноги высокие и тонкие, она быстро бегает, у собаки таксы-короткие, а у змеи совсем нет ног. Собака такса длинная и низенькая, с длинным носиком, а слон очень большой и квадратный, как кубик или стол, и ноги, как тумбы. У медведя маленькие круглые ушки, и маленькие глазки, и почти совсем не видно шеи, и хвоста почти нет, а лапы с круглыми пятками, и весь он круглый и мягкий, а у высокого жирафа длинные ноги и шея.

-Чем они отличаются друг от друга. Что общего?











-Рассматривают.































Ответы детей.



П: устанавливать причинно-следственные связи.

К:

корректно и аргументированно высказывать своё мнение.





 




Интерес и установка на дальнейшее расширение и углубление знаний и умений по различным видам творческой предметно-практической деятельности.




3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Ребята а вы любите сказки?

-Тогда послушайте сказку про кляксу, которая вначале была просто пятном, а потом превратилась в зверушку.

Сказка про кляксу.

Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась.

- Фу! – возмутилась бумага.

– Как меня уродует эта клякса!

- Ах, какая я несчастная, - подумала клякса. – Я не хочу никого огорчать.

- Не грусти, - вдруг услышала она. – Я волшебник Мастер Изображения. Я помогу тебе!

Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась в….В кого?

– О чем эта сказка?



– Почему клякса считала себя несчастной?

– Кто согласился помочь кляксе?

– Как вы думаете, в кого превратилась клякса-пятно?



– Посмотрите на слайд. Какие зверушки получились из обычного пятна?

- Но есть люди, которые специально ставят кляксы, пятна, а потом превращают их в картины. Оказывается, изображать можно пятном.

- Внимательно рассмотрите на слайде, кто является героями изображения?

Приглядитесь, ведь медвежата – это просто лохматые пятна.

-Какими их изобразил художник?



- Он воспользовался приемом изображения пятном.

Получается то, что изображение пятном – это интересный и своеобразный прием изображения, позволяющий вообразить, где в природе можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать, дорисовать.



-Значит, как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?

Ответы детей.


























Ответы детей.





Ее огорчила бумага.

Мастер Изображения.



Предполагают.





Слон, олень.





















Медвежата.





Веселыми, игривыми, забавными.

















Рисовать пятном.



П:

с помощью педагога формулировать цель.

К:

корректно и аргументированно высказывать своё мнение.




Интерес и установка на дальнейшее расширение и углубление знаний и умений по различным видам творческой предметно-практической деятельности.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Наглядный (показ)

Организует составление плана.

-На слайде вы видите план, но его пункты разделены, вам необходимо их верно соотнести.






-

Составляют план урока

1. Узнать, что такое пятно.
2. Познакомиться с пятном.

3. Нарисовать рисунок “пятном”.










Р:

планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

К:

корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Познавательный интерес к изучению особенностей стилизации, ее технических приемов, активность и самостоятельность в ее познании.


5. Реализация построенного проекта

Словесный метод (беседа)


Наглядный метод (показ)











Практический метод





Наглядный (показ)

Молодцы!

- А сейчас приступаем к работе. На слайдах будет показан поэтапный ход работы, будем как можно больше фантазировать.

1 этап: сложить лист бумаги пополам.

2 этап: Намочить кисточку и взять краску.

3 этап: капнуть с кисточки краску на лист.

4 этап: лист сложить по полам

5 этап: дать немного подсохнуть пятну и активизировать свою фантазию, отправиться на встречу новым образам, которые вы рассмотрите в своих пятнах.

6 этап: как только пятно подсохло, дорисовать фломастером те образы, которые вы обнаружили.

7 этап: подсушить рисунок и прибраться на своем рабочем месте.

- Если вам будет нужна помощь, поднимите руку я подойду.


Приступают к работе.

Определять особенности техники «стилизация».





Р:

выстраивать последовательность выбранных действий.

Р:

следовать при выполнении работы инструкциям.

П: анализировать объект: выделять и называть части, сравнивать форму, размер.

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.


Познавательный интерес к изучению особенностей стилизации, ее технических приемов, активность и самостоятельность в ее познании.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный
(беседа)


Практический метод



Наглядный (показ стилизованных жуков на слайде)


Теперь давайте вспомним, что мы сегодня узнали?

-Животные все одинаковые или разные?

-А если они все разные, можно ли их нарисовать в одинаковой технике?

-Понравилось ли вам изображать пятном?

-Что мы с вами сделали?



Отлично! Давайте теперь устроим выставку работ и повесим их на доску.

Каждый из вас научился чему-то новому на этом уроке. Расскажите, что вам понравилось больше всего?

Отвечают на вопрос.






Выбирают цвета.

Осознанно подбирать цветовую гамму цветовую гамму для создания гармоничного рисунка.

Р: прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения.

К:

корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Познавательный интерес к изучению особенностей стилизации, ее технических приемов, активность и самостоятельность в ее познании.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический
(выполнение работы)

Организует самостоятельную работу.

-Ребята, приступайте выполнять работу, соблюдая последовательность.

-При возникновении трудностей обращайтесь ко мне.

Выполняют самостоятельную работу.

На основе полученных представлений о технике «стилизация», ее технических приемах создавать предметное изображение «Разноцветные жуки».


Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок.

П:

самостоятельно комбинировать и использовать освоенные техники в соответствии с конструктивной и декоративно-художественной задачей.



Познавательный интерес к изучению особенностей стилизации, ее технических приемов, активность и самостоятельность в ее познании.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный
(беседа)

- Организует обобщение по пройденному материалу.



-Теперь давайте вспомним, что мы сегодня узнали?

-Животные все одинаковые или разные?

-А если они все разные, можно ли их нарисовать в одинаковой технике?

-Понравилось ли вам изображать пятном?

-Что мы с вами сделали?



Теперь давайте вспомним, что мы сегодня узнали?

-Животные все одинаковые или разные?

-А если они все разные, можно ли их нарисовать в одинаковой технике?

-Понравилось ли вам изображать пятном?

-Что мы с вами сделали?



Отлично! Давайте теперь устроим выставку работ и повесим их на доску.

Каждый из вас научился чему-то новому на этом уроке. Расскажите, что вам понравилось больше всего?

Прикрепляют жуков к поляне.





Отвечают на вопросы учителя.






К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

- Кому было что-то непонятно?

-В чем были трудности?

-Ребята, оцените свою деятельность на уроке, на доске вы можете видеть изображение с человеком, выберите его цвет зеленым, если вам понравился урок, желтым-если возникали трудности, красным-если вам совсем не понравилось.

Спасибо за урок.

До свидания.

Уборка рабочего места.



Отвечают на вопросы учителя.



Оценивают свою деятельность на уроке.








Наводят порядок на рабочем месте.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.