Просмотр содержимого документа
«К. Паустовкий "Теплый хлеб"»
Приложение 1
Технологическая карта урока
УМК: «Планета знаний»
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 – А
Тема урока: К. Паустовкий «Теплый хлеб», «Слепая лошадь»
Тип урока: Урок закрепления знаний
Цель урока: Закрепление знаний по пройденным произведениям «Теплый хлеб», «Слепая лошадь»
Задачи:
Образовательная: Совершенствование умения определять главную мысль текста, изобразительные средства языка, используемые автором, навыков беглого, правильного, выразительного, осознанного чтения.
Развивающая: Развитие речи, творческих способностей, коммуникативных навыков у учащихся.
Воспитательная: Воспитание у детей доброты, душевной чуткости, взаимопонимания, чувства долга и ответственности перед другими людьми, природой; интереса к чтению.
Основные этапы организации учебной деятельности. Время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
1.Организационный этап. Формулировка темы и цели урока | рефлексия, активизация обучающихся | -Здравствуйте, ребята. -давайте вспомним, какие 2 произведения вы изучили на прошлом уроке? -Кто автор этих произведений? -Это и есть тема нашего урока. Сегодня мы повторим эти произведения и в конце урока напишем самостоятельную работу. -А пока мы будем вспоминать произведения, трое человек выполнят небольшое задание. (Приложение 1) | Встают из – за парт, приветствуют учителя - «Теплый хлеб», «Слепая лошадь». -Константин Паустовкий | |
2. Закрепление знаний и способов действий | умение анализировать поступки героев, идейное содержание произведения; умение работать с текстом при выполнении заданий. | -Давайте начнем с произведения «Теплый хлеб». Вспомните, какие литературные герои были в этом произведении? -Каким был Филька в начале рассказа? -Что сделал Филька, когда к его дому подошел раненый конь? -Что потом случилось? -Что придумал Филька, чтобы спастись от мороза? -Чем закончилось произведение? -Теперь перейдем к рассказу «Слепая лошадь». -В каком городе произошло действие? -Расскажите кратко содержание произведения. -А теперь, чтобы закрепить ваши знания, проведем самостоятельную работу. (Приложение 2) | - Командир, мельник Панкрат, Филька, бабка -Злым -Кинул хлеб глубоко в снег -Началась метель -Пробить лед, чтобы появилась вода -Филька помирился с конем. -В городе Винета |
Личностные: учащийся умеет оценивать прочитанное с точки зрения нравственности Регулятивные: планирует необходимые действия, действует по плану Коммуникативные: строит монологические высказывания,
осуществляет совместную деятельность в группе с учётом конкретных учебных задач |
3.Рефлексия | учить обучающихся анализировать свои поступки, оценивать свою работу на уроке | -Наш урок подходит к концу, в заключении давайте скажем, чему учит произведения К. Паустовсому? | -Учит доброте, сдерживать свое слова, выполнять обещания. | обучающийся умеет оценивать свои поступки с точки зрения нравственности, умеет ставить себе оценку за проделанную работу. |
Самостоятельная работа по литературному чтению
Тема: «Теплый хлеб», Константин Паустовкий
-Где происходит действие сказки? (в Бережках)
- Кто взял раненого коня? (мельник)
- Какое прозвище имел Филька? (Ну тебя)
- Что сделал Филька с куском хлеба после того, как ударил коня? (бросил на снег).
- Что случилось в природе после этого? (метель, сильный мороз).
- Сколько лет назад был такой же мороз? (сто лет)
- От чего, по мнению бабки, случился такой мороз? (от злобы людской)
- Куда послала бабка Фильку в поисках совета? (к Панкрату)
- Что посоветовал Фильке Панкрат? (изобрести средство от стужи)
- Сколько времени дал Панкрат на размышление? (час с четвертью)
- Что придумал Филька? (продолбить лёд на реке)
- Что понёс Филька коню? (буханку тёплого хлеба)
- Что конь сделал после того, как съел хлеб? (положил голову на плечо Фильке)
- Чем закончилась история? ( Филька осознал свою вину)