СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как мы поздравляли своих родных с женским днём.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей составлять подробный и интересный  рассказ из личного опыта , подбирая синонимы и антонимы.Закреплять умения отвечать на вопросы полными предложениями, развивать монологическую и диалогическую речь.Воспитывать в детях чувство доброты ,любви и благодарности к маме , бабушке и сестре.

Просмотр содержимого документа
«Как мы поздравляли своих родных с женским днём.»

Составление

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема : Составление рассказов « Как мы поздравляли своих родных с Женским днём».

Цель: Учить детей составлять подробные и интересные рассказы из личного опыта.

Учить подбирать слова определения, синонимы, антонимы.

Развивать инициативу, способность импровизировать.

Учить детей отвечать на вопросы, обогащать словарный запас, развивать монологическую и диалогическую речь . Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику . Воспитывать в детях любовь , чувство доброты и благодарности к маме, бабушке ,сестре.

Методические приемы: беседа с детьми о празднике, игровые ситуации, чтение стихов о маме, анализ, итог.

Материал: разнообразные картинки ,связанные с праздником 8 Марта. Наглядное пособие .

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся , улыбнёмся и подарим им частичку нашего хорошего настроения.

- Здравствуй, небо ! (руки вверх).

-Здравствуй, солнце ! (руки над головой, описать круг).

-Здравствуй, земля! (плавно опустить руки на ковёр).

-Здравствуйте все мои друзья !(берутся за руки и поднимают их вверх)

Воспитатель: Я вижу у вас хорошее настроение и это замечательно.

-К нам в гости пришла Любопытная Варвара, она просит вас рассказать, как вы поздравляли своих родных с первым весенним праздником- Женским днём.

-В марте есть такой денёк,

С цифрой словно кренделёк.

Кто из вас , ребята знает,

Цифра, что обозначает,

Дети хором скажут нам:

-Это праздник наших…мам !

- Мама и бабушка учат вас быть мудрыми, дают советы, заботятся и оберегают вас. Сегодня вы будете составлять рассказы о том, как вы поздравляли своих родных с праздником.

Воспитатель: Ребята , давайте поиграем в

Д.и. «Слова- противоположности», передавая мяч друг другу называть слова с противоположным значением :

Молчать- кричать, плакать – смеяться,

Бежать – стоять , одевать – раздевать,

Отдыхать – работать, идти – стоять,

Поднимать – опускать, сухой - мокрый,

Старый – молодой , маленький – большой.

Д.и. «Назови ласково».

Вы передаёте мяч друг другу, называя ласково слово:

-Мама (мамочка, мамуля),

-Бабушка (бабуля, бабулечка),

-Сестра (сестрёнка , сестричка).

И ещё , игра: Д.и. «Закончи предложение»

-У каждого малыша есть…(мама);

-Каждый человек любит свою…(маму);

-На свете очень трудно жить без…(мамы);

-Я люблю гулять со своей…(мамой);

-Я очень горжусь своей … (мамой).

Воспитатель: Молодцы .(дети садятся на стулья)

Вопросы детям: -Ребята, какое сейчас время года?

Весной мы отмечаем самый тёплый праздник на земле.

-Как называется этот праздник ? (слайд с картинкой 8марта)

Воспитатель : Ребята , посмотрите на эту картину и скажите: (составить связный рассказ)

-Где происходит это событие ?

-Кто является главным героем этого события?

-Что делают дети?

-Кому предназначен рисунок?

-Как вы думаете, какими словами дети будут поздравлять свою маму?

-Что ответит им мама?

После ответов на вопросы детям предлагается составить связной рассказ по картине и дать название картине. Заслушиваются 2-3 рассказа.

Физкультминутка: 1) Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо.

Смотрит вверх, смотрит вниз. Чуть присела на карниз и прыгнула вниз.

2)-Мы топаем ногами …

-Мы хлопаем руками…

-Киваем головой. Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.

Мы низко приседаем и прямо мы встаём.

Пальчиковая гимнастика: Этот пальчик-дедушка…

Воспитатель: Международный Женский день

Праздник бабушек и мам

Такой радостный и тёплый !

Вы все спешили подарить им свои стихи , рисунки, поделки, первые весенние цветы .

Составление рассказов о том как дети поздравляли своих родных с Женским праздником..

Воспитатель: А сейчас каждый из вас составит свой рассказ и, чтобы он получился более подробным , мы воспользуемся планом.

-Ребята, а теперь расскажите, как вы поздравляли своих родных с Женским днём:

-Кого вы поздравляли в этот праздник ?

-Как зовут вашу маму, бабушку и сестричку ?

-Как вы поздравляли их ?

-Какие добрые, ласковые слова вы говорили своим родным?

-Какие подарки вы приготовили для них?

-Понравились ли родным ваши подарки ?

-Как вы догадались, что подарок понравился ?

Воспитатель: А теперь наши ребята прочитают стихи о маме и бабушке.

(дети читают стихи о маме и бабушке)

-Воспитатель: Молодцы, очень красивые поздравления.

А теперь встаньте в круг мы будем играть.

Игра «Скороговорка»-я скажу скороговорку и передам мяч соседу, сосед берёт скороговорку и передаёт мяч следующему.

Не сварили макароны – своровали их вороны.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

-Воспитатель: В праздничные дни все особенно усердно помогают маме и бабушке по хозяйству.

-Что мама и бабушка любит делать дома ?

- Помогаете ли вы ей?

Д.и. «Помогатор»- дети, какие бытовые приборы помогают маме?

Д.и. «Поможем маме навести порядок»- сложить вещи в шкаф.

Д.и «Где мы были, не скажем , а что делали покажем»- вызывается ребёнок, воспитатель помогает определиться с тем, что показать (ловить рыбу, раскатывать тесто, мыть посуду, мести пол, месить тесто, стирать и т.д.)

Воспитатель: А сейчас давайте вместе сочиним стихи для мамы. Я начну, а вы продолжите: Мамочка родная, я тебя…(люблю)

И от всей души тебе подарок…(подарю)

Из цветной бумаги вырежу…(кусочек)

Постараюсь сделать маленький…(цветочек)

Будь здорова, будь всегда…(счастлива ,красива)

Самая, самая …(любимая).

Воспитатель: Молодцы. Вот уже и позади первый весенний праздник –Международный Женский день 8 Марта. Все родные очень благодарны вам за внимание и заботу. Вы читали стихи, пели песни и танцевали для них на развлечении. Делали подарки своими руками. А любопытная Варвара благодарит вас за рассказы и игры.

Вам нужно чаще радовать своих родных хорошими словами , делами и поступками .





















































Сказка «Нелетающий зонт»

Гулял заяц по лесу и нашел зонтик. Вдруг видит – прямо из зарослей на него смотрит волк злющими – презлющими глазами.

- Западня ,- затрясся заяц, - убегать поздно. Встану- ка я на пенёк под зонтик ,может, волк меня за гриб примет. Так и сделал. Стоит на пеньке под зонтиком, глаза зажмурил, зубами стучит от страха, но сам не шевелится.

А волк потихоньку сзади подходит…

И тут ,на зайцево счастье , подул сильный ветер ! Подхватил он зонтик вместе с зайцем и поднял высоко в небо.

Летит заяц над лесом , смеётся , заливается, а волк внизу по земле бежит , зубами щелкает, задыхается.















































Конспект НОД по математике в подготовительной группе.

Тема : «Путешествие к бабушке Северяночке»

Программное содержание: систематизация знаний детей, полученных в старшей группе: счет от 1 до 10,цифры от 0 до9, увеличение( уменьшение) числа на один, сравнение группы предметов, усвоение названий дней недели.

Развивать зрительную память, внимание, словесно- логическое мышление через решение задач с недостающими данными. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, прививать любовь к родному краю.

Демонстрационный материал : 15 снежинок, знаки отношений (больше, меньше, равно), рисунок снеговика, составленный из геометрических фигур.

Раздаточный материал: цифры от 0 до 9, карточки с примерами, знаки (плюс, минус).

Ход занятия:

В.: - Ребята , к нам пришло письмо с далёкого чума, от бабушки Северяночки. Она приглашает нас к себе в гости.

-Угадайте, на чем мы к ней поедем? (ответы детей)

-Мы отправимся на больших санях-нартах в оленьей упряжке.(появляется старуха Пурга)

-Ничего у вас не получится. Я забрала и оленей и нарты. Не попадёте вы сегодня к бабушке Северяночке, а пешком дойдёте только послезавтра.

В.: Что же делать? Нас ждут сегодня. А какой день недели был вчера ?

(ответы детей)

В.: Какой день недели будет завтра ?

(ответы детей)

В.: Какой день недели был позавчера ?

(ответы детей)

В.: Какой день недели будет послезавтра?

(ответы детей)

В.: А какой день недели сегодня?

(ответы детей)

В.: А бабушка Северяночка ждет нас сегодня во вторник. Уважаемая Пурга, отдай нам нарты и оленей.

-Пурга : А знают ли ваши дети, какой по счету день недели – среда ?(ответы детей).

-Пурга: Какой по счету день недели- четверг? (ответы детей)

-Пурга: назовите шестой день недели ? (ответы детей)

-Пурга.: назовите второй день недели ?(отв.детей)

-Пурга.: это вы знаете. Но я ещё вас испытаю.

-Пурга.: Угадайте, какое я задумала число, если оно больше 5, но меньше 7 ?

-…..если оно больше 8, но меньше 10 ?

-Пурга.: Молодцы. Все вы знаете А посмотрим , справитесь ли вы с моими льдинками .Что это на них нацарапано?

-Дети. Это не льдинки .а цифры.

-Пурга. Тогда разложите их как надо (по порядку).Для чего нужны эти цифры ?

-Пурга: разозлили вы меня своими правильными ответами. Но оленей не верну .Отправляйтесь пешком. А вдогонку пущу вам вьюги и метели,( бросает под ноги снежинки и исчезает).

В.: Не переживайте. Мы постараемся прийти к бабушке Северяночки , она ведь нас ждёт.

-Посмотрите , какие интересные снежинки , давайте их внимательно рассмотрим .

(развешиваются снежинки по цвету в 2 ряда).

-Сколько голубых снежинок ? Сколько белых снежинок?

-Каких снежинок больше- голубых или белых?

-Что нужно сделать, что бы их стало поровну ?

-Дорогу мы расчистили, отправляемся дальше .Давайте вспомним волшебные слова. Которые нам смогут помочь.

«Не боимся мы угроз , и не страшен нам мороз.

Воспитатель: .Теперь нам нестрашно продолжить свой путь. А вот ещё какие -то неизвестные снежинки.(рассматривают снежинки, на которых написаны задания).

1.Реши задачи.

Петя и Коля играли в снежки. Петя бросил 7 снежков, а Коля бросил 2 снежка. Сколько снежков бросили мальчики.?

- Света и Наташа катались на санках 4 часа. Сколько времени каталась каждая девочка ?

- На берёзе висело 5 шишек, 2 шишки сдуло ветром. Сколько шишек осталось висеть на берёзе ?

2.Поставь нужный знак и объясни :

5…1= 6

8…1=7

9…1=10

В.: Мы с вами проходим лесотундру и подходим к реке.

Посмотрите, ребята, здесь плавают какие-то льдинки с числами, а на берегу лежат сосульки с примерами, а мостика нет. Нам через реку не перебраться. Это проделки старухи Пурги .Нам нужно вспомнить волшебные слова. Решить примеры на льдинках.

(после решения примеров появляется мостик)

-Ребята, мы с вами прошли почти весь путь, но, кажется, мы сбились, я не могу найти чум бабушки Северяночки. Кто же нам поможет ? Я вижу Снеговика. Вот он нам поможет. Но сначала мы с ним поиграем. Назовите, из каких геометрических фигур он состоит?

-Спасибо вам от Снеговика. Теперь он нам покажет дорогу к чуму бабушки Северяночки. Закройте глаза, посчитайте до 5, и перед вами появится чум.

-Вот и чум. (Бабушка Северяночка встречает гостей рыбкой).

-Бабушка Северяночка мы тебе нарисуем северный узор.

Ориентировка по клеткам:

  1. Одна клеточка наискосок вверх вправо.

  2. Одна клеточка наискосок вверх влево.

  3. Одна клеточка наискосок вверх вправо.

  4. Одна клеточка наискосок вниз вправо.

  5. Одна клеточка наискосок вверх вправо.

  6. Одна клеточка наискосок вниз вправо.

  7. Одна клеточка наискосок вниз вправо.

  8. Одна клеточка наискосок вниз вправо.

  9. Одна клеточка наискосок вверх вправо.

  10. Одна клеточка наискосок вниз вправо.

Бабушка Северяночка :. Отличные узоры получились. Приходите ещё ко мне в гости. Я буду вас ждать с нетерпеньем.

Воспитатель : ребята, вам понравилось путешествие ? Что вам понравилось и запомнилось в этом путешествии?



-