СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о со­гласных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; способствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать 11арные звонкие и глухие согласные звуки русского языка; состав- пять пары согласных по звонкости-глухости; подбирать примеры слов с парными согласными в словах.

Ход урока

  • Организационный момент
  • Актуализация знаний

1. Словарная работа

  1. Отгадайте загадки, отгадки запишите и подчеркните орфо­граммы.

Умный Ивашка Всю жизнь в одной рубашке. По белому полю пройдет — Каждый след его поймет. (Карандаш.) То я в клетку, то в линейку. Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я? (Тетрадь.)

У тебя своя кроватка,

Где ты выспался в тиши.

А в ... дремлют сладко

Ручки и карандаши. {Пенал.)

Кланяется, кланяется,

А придет домой — растянется. (Топор.)

  1. Какое слово лишнее? {Топор.)
  2. Что общего у оставшихся слов? {Это школьные принадлеж­ности.)
  3. Назовите слова со звонкими согласными звуками на конце. (Топор, пенал.)
  4. В каких словах на конце произносятся глухие согласные звуки? (Карандаш, тетрадь.)