СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как спасти природу - текст разработки + презентация + видеоролик

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как спасти природу - текст разработки + презентация + видеоролик. Удобная и интересная разработка

Просмотр содержимого документа
«Как спасти природу»

08.02.17г.

Обществознание – 6 класс

Учитель _____________________________

Как спасти природу

Цели урока:

  • Образовательная: Формировать знания у учащихся о природе, показать отрицательное воздействие человека на многие природные процессы.

  •  Развивающая:  выделять главное; работать в группах.

  • Воспитательная: Воспитание чувства долга, ответственности, бережливости по отношению к хрупкому миру вокруг нас.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: беседа, иллюстрация, эмпатии

Оборудование: презентация, видео, учебник

План урока:

1.Организационная часть

2.Повторение пройденного материала.

3.Взаимосвязь человека и природы.

3.Экологическая ситуация в современном мире.

4.Спасение природы.

5.Итог.



Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие ………………..

  1. Проверка домашнего задания











  1. Работа по слайдам

  • Вмешательство человека в природу

  • Взаимосвязь человека и природы

  • Выписать то что относиться к природе

  1. Понятие «общество» - определение

  2. Связь человека с природой – примеры

  • - Стулья и парты, которыми пользуются ученики в школах, сделаны из прессованных опилок, образующихся при обработке древесины;

  • - у всех наземных растений и большей часть водных в ходе фотосинтеза выделяется кислород;

  • - одним из продуктов дифракции нефти является бензин, который используется в двигателях внутреннего сгорания

  • - природа дает человеку все, что ему необходимо для удовлетворения его потребностей .

  1. Видеоролик о негативном влиянии человека на природу.

  2. Развитие речи



Если бы я был(а) журналистом и мне дали минуту

в открытом эфире, то я бы сказал(а):



  1. Правила бережного отношения к природе:

Вовремя выключай свет – ты сбережёшь уголь на электростанции и чистый воздух.

Закрывай кран – и ты сохранишь пресную воду.

Почини вещь – и ты сэкономишь природный материал, из которого она сделана.

Не сори – многие искусственные материалы природа не сможет переработать сама.

Выбрасывая мусор, сортируй его, раскладывай в разные баки – и из него снова сделают полезные вещи. ( видеоролик).

  1. Вывод

1. Жизнь на Земле возможна благодаря свежему воздуху, чистой воде и почве.

2. Чтобы сохранить эти богатства нам нужно бережно к ним относится.

IX. Домашнее задание



Просмотр содержимого презентации
«Как спасти природу»

Тема урока: Как спасти природу?»

Тема урока:

Как спасти природу?»

Проблемный вопрос:   Вмешательство человека в природу.

Проблемный вопрос:

Вмешательство человека в природу.

1.Взаимосвязь человека и природы.    Человек и природа не разделимы. Человек часть природы и не может существовать вне ее. Общение человека с природой помогает формировать уверенность себе. Все блага цивилизации не могут заменить человеку общение с природой.

1.Взаимосвязь человека и природы.

Человек и природа не разделимы. Человек часть природы и не может существовать вне ее.

Общение человека с природой помогает формировать уверенность себе. Все блага цивилизации не могут заменить человеку общение

с природой.

1.Взаимосвязь человека и природы.   Выберите из приведенного списка то, что относится к природе , и запишите их в тетради: Вода; растения; животные; насекомые; естественная среда обитания; все, что создано человеком; блеск молнии; озера; пруды; ручьи; компьютеры; автомобили; белка; медведь

1.Взаимосвязь человека и природы.

Выберите из приведенного списка то, что относится к природе , и запишите их в тетради:

  • Вода; растения; животные; насекомые; естественная среда обитания; все, что создано человеком; блеск молнии; озера; пруды; ручьи; компьютеры; автомобили; белка; медведь

«Пробуждение природы».

«Пробуждение природы».

1.Взаимосвязь человека и природы.   Общество – это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения людей, способных создавать орудия труда и пользоваться ими  Связь человека с природой: - Стулья и парты, которыми пользуются ученики в школах, сделаны из прессованных опилок, образующихся при обработке древесины;  - у всех наземных растений и большей часть водных в ходе фотосинтеза выделяется кислород; - одним из продуктов дифракции нефти является бензин, который используется в двигателях внутреннего сгорания - природа дает человеку все, что ему необходимо для удовлетворения его потребностей ( зарядка).

1.Взаимосвязь человека и природы.

Общество – это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения людей, способных создавать орудия труда и пользоваться ими

Связь человека с природой:

  • - Стулья и парты, которыми пользуются ученики в школах, сделаны из прессованных опилок, образующихся при обработке древесины;
  • - у всех наземных растений и большей часть водных в ходе фотосинтеза выделяется кислород;
  • - одним из продуктов дифракции нефти является бензин, который используется в двигателях внутреннего сгорания
  • - природа дает человеку все, что ему необходимо для удовлетворения его потребностей ( зарядка).

Экологическая ситуация в современном мире.

Экологическая ситуация в современном мире.

Экологическая ситуация в современном мире.   Видеоролик о негативном влиянии человека на природу.

Экологическая ситуация в современном мире.

Видеоролик о негативном влиянии человека на природу.

Развитие речи          Если бы я был(а) журналистом и мне дали минуту в открытом эфире, то я бы сказал(а):

Развитие речи

Если бы я был(а) журналистом и мне дали минуту

в открытом эфире, то я бы сказал(а):

Спасение природы        Правила бережного отношения к природе: Вовремя выключай свет – ты сбережёшь уголь на электростанции и чистый воздух. Закрывай кран – и ты сохранишь пресную воду. Почини вещь – и ты сэкономишь природный материал, из которого она сделана. Не сори – многие искусственные материалы природа не сможет переработать сама. Выбрасывая мусор, сортируй его, раскладывай в разные баки – и из него снова сделают полезные вещи. ( видеоролик).

Спасение природы

Правила бережного отношения к природе:

  • Вовремя выключай свет – ты сбережёшь уголь на электростанции и чистый воздух.
  • Закрывай кран – и ты сохранишь пресную воду.
  • Почини вещь – и ты сэкономишь природный материал, из которого она сделана.
  • Не сори – многие искусственные материалы природа не сможет переработать сама.
  • Выбрасывая мусор, сортируй его, раскладывай в разные баки – и из него снова сделают полезные вещи. ( видеоролик).

Вывод:         1. Жизнь на Земле возможна благодаря свежему воздуху, чистой воде и почве. 2. Чтобы сохранить эти богатства нам нужно бережно к ним относится.

Вывод:

1. Жизнь на Земле возможна благодаря свежему воздуху, чистой воде и почве.

2. Чтобы сохранить эти богатства нам нужно бережно к ним относится.

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • Параграф выучить.
  • Знать новые термины
Рефлекция:          1. Я узнал………. 2. Больше всего понравилось на уроке…. 3.Какие трудности возникли ….. 4.Научился, смог ….. 5.Каким настроением закончили урок?

Рефлекция:

1. Я узнал……….

2. Больше всего понравилось на уроке….

3.Какие трудности возникли …..

4.Научился, смог …..

5.Каким настроением закончили урок?

Успех- это настроение Успехов всем вам!! Спасибо!

Успех- это настроение

Успехов всем вам!! Спасибо!