Департамент образования и науки Брянской области
ГБПОУ «Трубчевский профессионально-педагогический колледж»
Методическая разработка учебного занятия
по общеобразовательной учебной дисциплине
Иностранный язык (немецкий
по специальности
40.02.01 Право и организация социального обеспечения
на тему:
«Канцелярские товары для офиса»
».
Разработчик: Лысенко В.В.
Трубчевск
2022
Методическая разработка представлена в виде урока-деловой игры, разработчик Лысенко В.В., преподаватель немецкого языка ГБПОУ «Трубчевский профессионально-педагогический колледж». Деловая игра по общеобразовательной учебной дисциплине «Иностранный язык» (немецкий) предназначена для студентов 1 курса СПО по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения на тему: «Совершение покупок для офиса. Канцелярские товары, необходимые для юриста».
Деловая игра направлена на закрепление знаний и тренировку лексики по теме „Совершение покупок для офиса. Канцелярские товары, необходимые для юриста», в занимательной форме содержит задания, направленные на развитие диалогической речи, умение работать в команде, логически и последовательно мыслить, принимать самостоятельные решения. В данной разработке применяется системно-деятельностный подход в обучении на уроках иностранного языка, который способствует развитию творческого мышления и максимальному вовлечению учащихся в процесс обучения в игровой форме.
Урок - деловая игра “Канцелярские товары для офиса”
Тема урока: «Совершение покупок для офиса. Канцелярские товары, необходимые для юриста».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения: деловая игра.
Цели и задачи урока:
Основная практическая цель:
- научить учащихся употреблять в речи новую лексику по теме «Канцелярские товары для офиса. Учить вести диалог на тему «Покупки магазине», расплачиваться и получать сдачу.
Задачи:
Образовательные:
- тренировать навыки устной речи;
- тренировать восприятие речи на слух;
- активизировать лексический материал.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению немецкого языка;
- воспитывать умение работать в группе;
- воспитывать умение коллективно решать поставленные задачи.
Развивающие:
- развивать психические функции учащихся (память, мышление, внимание, воображение), эмоциональную сферу,
- формировать навыки и умения межличностного общения;
- развивать способности логичного изложения мыслей;
- развивать способность вступать в иноязычное общение.
Идея урока.
Студентам предлагается следующая ситуация деловой игры: “В офисе юридической фирмы, в которой вы работаете, закончились канцелярские товары. Утром вы приходите на работу, и директор фирмы просит вас составить список канцелярских товаров, которые необходимо купить.
Последовательность действий следующая:
Вы составляете список.
Затем у вас перерыв, вы отдыхаете и играете в кости с коллегами.
Затем вы со списком отправляетесь в магазин и совершаете покупки.
Имитационной моделью в данном случае является покупка секретарём канцелярских товаров для офиса.
Игровой моделью является рабочий день фирмы. Урок содержит три основных этапа, на каждом из которых выполняется определенное задание.
Задание 1 – составление списка канцелярских товаров, которые необходимо купить.
На этом этапе студенты знакомятся с новыми словами и используют их при составлении списка. (Приложение 1)
Задание 2 – Игра в кости. На ватмане изображены рисунки, обозначающие канцелярские принадлежности. Указаны старт и финиш.
Задачи:
Бросать кости по очереди и называть слова на немецком языке, соответствующие изображению. Количество точек на кубике соответствуют количеству перемещений. Если выпадает цифра «2» - пропуск хода. Выигрывает группа, который пришла первой к финишу.
Условия такие же, как и в первом задании, но задача усложняется: по заданной траектории так же перемещаются по количеству выпавших ходов, но называют все предметы, встречающиеся на пути. Например: выпала цифра «5». Следует не только назвать пятый предмет по счёту, но и все слова с первого по пятое, которые встречаются на пути. Выигрывает группа, которая пришла первой к финишу.
Условия остаются всё так же прежними, но задача снова усложняется: необходимо назвать не просто названия всех слов на пути на немецком языке, но и выразить мысль, что вы хотите купить, используя эти слова. Например: выпадает цифра «4», и на вашем пути такие предметы: ручка, степлер, папка, ножницы. Вы говорите на немецком языке связное предложение, состоящее из этих слов: «Для офиса мне необходимо приобрести ручку, степлер, папку и ножницы». Выигрывает группа, которая пришла первой к финишу.
Выполняя это задание, студенты тренируют изученную лексику, учатся узнавать предметы и называть из на немецком языке, закрепляют полученные знания, учатся строить высказывания на немецком языке по заданным темам. (Приложение 2)
Задание 3 – Диалог с продавцом.
Задача: умение вести диалог с продавцом, формулировать предложения, понимать речь на слух, оплачивать товар и получать сдачу.
Условия: на первой парте располагается «магазин», где заранее раскладываются мелкие канцелярские предметы из кабинета – карандаши, ручки, ластики, скрепки, клей, тетради и т.д.
Организация урока.
Рабочая группа разбивается на несколько игровых групп по 3-4 человека в каждой. Один из членов группы выбирается на роль директора фирмы (капитана группы), остальные студенты – сотрудники офиса. В третьем задании выбирается продавец, все остальные студенты – покупатели. В процессе игры преподаватель даёт консультации, проверяет выполнение заданий, следит за правильностью ответов и оценивает работу групп, он так же является организатором игры и ведущим.
Оборудование.
Каждая игровая группа должна иметь листы с правилами игры, системой оценивания, карточки со словами, ватман с настольной игрой, нарисованной заранее, учебник, прайс-лист с расценками на товары (на немецком языке), пример диалога между покупателем и продавцом в магазине можно увидеть на цифровой доске (мониторе компьютера). (Приложение 3)
Правила игры.
Игра проходит в форме соревнования между игровыми группами, задача которых – набрать максимальное количество баллов, которые начисляются за правильно выполненные задания и тактичное поведение во время игры.
Игроки могут обращаться за консультацией к ведущему (преподавателю). Ведущий может влиять на ход игры, участвовать в дискуссии, подавая реплики и задавая вопросы. Роль преподавателя в игре должна быть минимальной. Чем меньше он вмешивается в процесс игры, тем больше в ней элементов саморегулирования и взаимоконтроля учащихся, тем выше обучающая ценность игры.
По окончании игры подсчитываются общие баллы, набранные группами за всю игру, и за определенную сумму баллов (которую устанавливается ведущий) каждый игрок получает положительную оценку.
Система оценивания.
Правильность выполнения заданий оценивается по следующим критериям:
Задание 1:
правильный выбор лексики;
умение в максимальном объёме использовать изученный материал;
Задание 2:
ориентация в материале;
правильное использование лексики;
точность ответов;
логичность и последовательность;
выделение главное;
умение заинтересовать слушателей.
Задание 3:
точность ответов;
логичность и последовательность;
умение выразить мысль на немецком языке;
систематизация изученного материала;
умение вести диалогическую речь;
умение выполнять арифметические действия на немецком языке (оплата-сдача).
Максимальное количество баллов за выполнение каждого из заданий – 5 баллов.
Поведение участников игры оценивается по следующим критериям:
взаимопомощь в группе;
умение общаться с коллегами;
умение организовать работу в группе;
умение уложиться во времени при решении задач;
умение слушать и понимать других участников группы.
Количество баллов, которое начисляется за тактичное поведение во время игры, - 5, и еще несколько баллов могут быть добавлены на усмотрение ведущего.
За нарушение дисциплины взимаются штрафы:
каждое замечание ведущего – 1 балл;
несоблюдение правил игры – 2 балла;
грубое нарушение – до 5 баллов.
План урока.
Подготовительный этап – 2 мин.
Составление списка покупки канцелярии – 5 мин.
Игра в кости (настольная игра):
- 1-й этап 5 мин.
- 2-й этап – 7 мин.
- 3-й этап – 11 мин.
Диалог с продавцом в магазине – 12 мин.
Подведение итогов урока – 3 мин.
В зависимости от уровня подготовки учащихся и наличия времени игра может быть упрощена, усложнена, либо изменена по длительности. Игра рассчитана на один урок (45 мин.), но можно провести на двух уроках (паре). Также можно добавить условия игры, длительность этапов по усмотрению.
Ход урока.
Участники занимают места в зависимости от распределенных ранее ролей: игровые группы, ведущий.
Ведущий сообщает участникам дидактическую цель игры.
Ведущий. Каждая из ваших групп должна составить список канцелярских товаров на немецком языке, которые вам нужно купить для фирмы.
Студенты составляют списки.
Ведущий. У вас начинается рабочий день. Вы уже хорошо поработали, успели составить список необходимой канцелярии для офиса, и не успели заметить, что уже пришло время перерыва. Самое время отдохнуть и поиграть с коллегами в кости.
3. Игра в кости.
Участники получают настольную игру «Канцелярские товары», кости, фишки, знакомятся с правилами игры, и приступают к выполнению заданий. По истечении времени, отведенного на выполнение данного задания, ведущий сообщает о завершении этапа. Ведущий проверяет и оценивает работу каждой из команд на всех трёх этапах.
Ведущий. Команда побеждает, если выполнила все задания на пути и пришла первой к финишу.
Студенты бросают кости и выполняют все задания, которые выпадают.
Диалог с продавцом в магазине.
На цифровой доске (мониторе компьютера) – примерный диалог между продавцом и покупателем. (Приложение 3)
Ведущий. У вас в офисе закончились канцелярские товары, со списком необходимых покупок для офиса вы приходите в магазин и объясняете, что вам нужно, следя за тем, сколько вы заплатили, и сколько вам должны дать сдачи.
Студенты покупают канцелярские товары, ведут диалог с продавцом в магазине.
4. Подведение итогов урока.
Ведущий дает общую оценку всем участникам игры и каждому в отдельности; разбирает весь ход игры, акцентируя внимание на удачных и неудачных решениях; оценивает общую манеру поведения участников игры – интерес, взаимопомощь, нестандартность мышления, дисциплину и т.д. Кроме того, желательно, чтобы сами игроки высказали свое мнение об игре – о ее содержании, организации, а также внесли предложения по её усовершенствованию.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3
An der Kasse / На кассе
A: Guten Tag!
Добрый день!
B: Hallo! Entschuldigung, ich habe kein Preisschild gefunden. Was kostet diese Salami?
Здравствуйте! Извините, я не нашел ценник. Сколько стоит эта колбаса?
A: Einen Moment bitte… Na gut, sie ist heute im Angebot und kostet 4 Euro. Nehmen Sie die Salami?
Минутку, пожалуйста… Итак, она сегодня по акции и стоит 4 евро. Будете брать?
B: Ja, sicher. Normalerweise kostet sie 7 Euro.
Да, конечно. Обычно она стоит 7 евро.
A: Sie haben recht. Legen Sie Ihre Einkäufe aufs Kassenband bitte! Brauchen Sie eine Tüte?
Вы правы. Кладите Ваши покупки на ленту, пожалуйста. Вам нужен пакет?
B: Nein, danke, ich habe meine Einkaufstasche mitgenommen.
Нет, спасибо, я взял свою сумку для покупок.
A: Alles macht 33,50 Euro. Haben Sie vielleicht eine Kundenkarte?
Все вместе стоит 33 евро и 50 центов. Может, у Вас есть карта клиента?
B: Ja, hier ist sie.
Да, вот она.
A: Mit der Kundenkarte kostet das 31,50 Euro, also 2 Euro Rabatt. Zahlen Sie bar oder mit der Karte?
С картой цена будет 31 евро и 50 центов, итого скидка 2 евро. Оплата будет наличными или картой?
B: In bar. Hier bitte.
Наличными. Вот, пожалуйста.
A: So, Ihr Wechselgeld bitte und der Kassenbon auch. Kommen Sie wieder!
Итак, Ваша сдача и чек, пожалуйста. Приходите к нам снова!
B: Danke sehr! Schönen Arbeitstag noch!
Большое спасибо! Хорошего Вам рабочего дня!
Литература:
Коновалова М. В. Интерактивное обучение на уроках. Немецкий язык. Всё для учителя! №7 (55) 2016 Издательская группа «Основа».
Косарева Н. В., Цветкова Е. Ю., Щербакова Е. В. Формирующее оценивание каксредство повышения мотивации. Немецкий язык. Всё для учителя! №11(71)2017 Издательская группа «Основа».
Славинская Е. А. Арт-технологии на уроках немецкого языка. Немецкий язык. Всё для учителя! №10(70) 2017 Издательская группа «Основа».
15