СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека занятий по художественно-эстетическому развитию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Картотека образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию детей подготовительной группы для ознакомления с правилами дорожного движения

Просмотр содержимого документа
«Картотека занятий по художественно-эстетическому развитию»





















Картотека образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию детей подготовительной группы для ознакомления с правилами дорожного движения

























Конспект по художественно- эстетическому развитию (лепке)

на тему «Веселый светофор!»

Цель: привлечь детей к изображению светофора из пластилина.

Задачи:

Воспитательные:

1.Воспитывать аккуратность, усидчивость.

             2.Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

3. Воспитывать желание к выполнению и соблюдению ПДД.

Развивающие:

1.Развивать чувство формы, цвета, творческое воображение, мелкую моторику.

2.Развивать мелкую моторику рук.

Образовательные:

1. Закрепить представления о светофоре и знании сигналов светофора (красный, желтый, зеленый)

2. применять прием отщипывания и раскатывания.

3.Упражнять в приемах лепки - скатывания, раскатывания и приплющивания.

Работа над словарем: сигналы светофора, правила перехода улицы.


Приемы руководства деятельностью детей:

1.Методы формирования сознания (беседа, рассказ воспитателя);

2.Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (отгадывание загадок);

3.Методы стимулирования поведения (поощрение);

4.Методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, умения и навыки познавательной и коммуникативной деятельности);

5.Методы организации и осуществления познавательной деятельности

(проблемные вопросы).


Создание среды для организации и проведения ОД:

сюрпризный момент (Буратино «би-ба-бо»); макет светофора, использование загадок и стихотворения; карточки с красным, желтым и зеленым кругом (в виде светофора) .

Предварительная работа:

Разучивание физкультминуток, беседы про историю и важность светофоров.

Виды детской деятельности вОД:

Коммуникативная

Двигательная

Познавательная


Планируемые результаты из ООП ДО ДОО:


Личностные: Способен сосредоточенно действовать в течение 20-25 минут.

Интеллектуальные:Имеет первичные представления об объектах окружающего мира. Может участвовать в беседе.Умеет аргументировано и доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстника. Проявляет умение поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

Создает изображения предметов по образцу.

Физические:Сформирована потребность в двигательной активности: проявляет положительные эмоции при физической активности, в самостоятельной двигательной деятельности.


Критерии оценки деятельности детей в ОД

  1. Активность

  2. Самостоятельность

  3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым

  4. Сопереживание

  5. Эмоциональность

  6. Способность управлять своим поведением и планировать свои действия

  7. Применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем)

  8. Выполнять инструкции взрослого при выполнении игровых заданий.

Материалы:

пластилин красного, желтого, зеленого, черного цветов, доски и стеки на каждого ребенка.

Ход интегративной деятельности

Части НОД

Содержание

Области

Временной отрезок

1. Вводная часть.

Создание мотива для деятельности детей

Организационный момент:

Психогимнастика

Воспитатель:

-Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх

-Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг

-Здравствуй, земля! Плавно опустить руки на ковер

-Здравствуй, планета Земля! Руками сделать круг перед грудью

-Здравствуй, наша большая семья! Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх

Мотивационная беседа.

Воспитатель:

-Ребята, отгадайте загадки:

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают (светофор)

Что за лошадь, вся в полоску,

На дороге загорает?

Люди едут и идут,

А она – не убегает (зебра)

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг - … (дорожный знак)

Воспитатель: Правильно дети.

Стук в дверь. В гости пришел Буратино.

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это к нам в гости пришел?

Дети: Буратино.

Воспитатель:

-Давайте поздороваемся с ним.

А давайте спросим у Буратино, знает ли он что такой светофор и для чего он нужен?


Социально-коммуникативное развитие

5 минут

2.Основная часть.

Беседа, актуализация личного опыта детей

Проблемные вопросы

Воспитатель: 

-Ребята, оказывается, Буратино совсем ничего не знает о светофоре, и в его стране совсем их нет. Давайте покажем и расскажем все о светофоре.

Рассматриваем макет светофора:

Вот тот самый светофор

О нем пойдет наш разговор

А теперь рассмотрим мы

Для чего нужны огни.

Воспитатель показывает на красный сигнал светофора и задает вопрос: -Что нужно делать пешеходам, когда горит красный сигнал светофора?

Дети: Стоять

Воспитатель: -Что нужно делать пешеходам, когда горит желтый сигнал светофора?

Дети: Стоять, и приготовиться, что скоро будет зеленый сигнал.

Воспитатель: -Что нужно делать пешеходам, когда горит зеленый сигнал светофора?

Дети: Можно переходить дорогу.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Игра «Тачки»

Воспитатель:

-А сейчас сделаем перерыв и поиграем в игру «Тачки». Когда я подниму карточку с зеленым кругом, то тачки ездят друг за другом, когда подниму карточку с желтым кругом, то вы должны остановиться, а когда подниму карточку с красным кругом, то вы должны присесть на свои стульчики.

Показ приемов лепки.

Воспитатель:

-А теперь я предлагаю помочь нашему Буратино и сделать из пластилина светофоры. Вы согласны помочь?

Дети: Да

Воспитатель: Из какого пластилина мы будем делать основу светофора?

Дети: Из черного.

Воспитатель: Тогда давайте возьмем пластилин, разомнем его в руках. Раскатаем между ладошками столбик. А какого цвета первый сигнал светофора?

Дети: Красный

Воспитатель: Тогда берем именно его. Затем показываю, как от куска пластилина отщипывать маленькие кусочки и прикреплять их к основе.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем какие красивые, получились у вас светофорики.

Воспитатель: Послушайте стихотворение И. Гуриной “Светофор”

Светофор сказал нам строго:

– Осторожно, здесь дорога!

Не играйте, не шалите,

Просто стойте и смотрите!

Наверху зажегся красный:

Красный свет – всегда опасный!

Едут трактор и трамвай,

Эй, водитель не зевай!

Белой зеброй – переходы:

Ждут спокойно пешеходы.

Светофор сказал нам ясно –

Красный свет – идти опасно!

Светофор нам подмигнул,

Желтым глазом он моргнул.

Желтый свет и красный свет:

Все равно дороги нет!

Светофор стоит на страже,

По ночам не спит он даже.

Заглянув в его глаза,

Заскрипели тормоза,

Все машины встали в ряд,

Люди тоже ждут стоят.

Светофор зажег для нас

Свой зеленый добрый глаз.

Аккуратно, не спешим,

Не несемся, не бежим!

Подождав совсем немного

Мы идем через дорогу!

(И. Гурина)

Воспитатель: Буратино говорит спасибо вам, что рассказали и показали что такое светофор. До свидания.

Воспитатель: Ребята вы все молодцы и очень постарались. У всех получились очень красивые светофоры.

Продуктивная деятельность

Дети подбирают цвета пластилина, лепят светофор. Напоминает, какие цвета используют при лепке светофора.

(Во время работы по необходимости воспитатель подсказывает, помогает).

Воспитатель помещает все работы на выставку.)

Познавательное развитие

Физическое развитие Художественно-эстетическое развитие

Речевое развитие

17 минут

3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов деятельности.

Рефлексия:

- Чем мы занимались сегодня на занятии?

-Вам понравились ваши светофоры?

-Какого цвета пластилин вы использовали для сигналов?































Конспект по художественно- эстетическому развитию (лепке)

на тему «Улица нашего города»

Цель.

Создание коллективной аппликации «Улица нашего города»

Задачи.

Продолжать учить создавать коллективные аппликации.

Закреплять знания о правилах дорожного движения и поведения на улице.

Развивать творческое воображение, умение работать коллективно, договариваться, помогать друг другу.

Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, взаимопомощь, коллективизм.

Желание участвовать в коллективной деятельности наравне со всеми, радоваться результатам коллективной работы.

                                        Предварительная работа.

Наблюдение за автомобилями и движением транспорта во время прогулки.

Рассматривание иллюстраций с изображением улиц города, разных видов транспорта.

Работа с дидактическим материалом «Дорожная безопасность».

Чтение стихов на тему «Правила дорожного движения».

Составление и разгадывания загадок по темам «Транспорт», «Дорожные знаки».

Материалы: ватман, цветная бумага, ножницы, клеенки, клей, кисточки.

                                   Ход занятия.

Воспитатель. Эй, ребята подходите,

                        Друг на друга посмотрите,

                        Поздоровайтесь ладошками,

                        Улыбнитесь все немножко.

Воспитатель. Ребята, какое у вас настроение?

Дети. Хорошее.

Воспитатель. Я знаю, что вы любите играть, мы поиграем с вами в игру «Встаньте те, кто…»

                 Игра «Встаньте те, кто…»

Встаньте те, кто любит играть в машинки.

Встаньте те, кто приходит в сад пешком.

Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе.

Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине.

Встаньте те, кого сегодня привела мама.

Встаньте те, кого привел папа.

Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых.

Дети не встают.

Воспитатель. Вы все приходите в детский сад со взрослыми. Как вы думаете почему? Мы знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды. Для этого надо соблюдать Правила дорожного движения. А вы их соблюдаете? Давайте мы их назовем.

Дети называют Правила дорожного движения.

Воспитатель. Молодцы, ребята.

Воспитатель. Перед тем как приступить к работе, давайте поговорим как устроена проезжая часть.

Высказывания детей: на улице стоят дома, у каждого дома есть свой номер,

вдоль улицы расположены тротуары и дороги, по проезжей части двигаются автомобили.

Воспитатель показывает детям основу для будущей композиции - лист ватмана, на котором изображен силуэт проезжей части.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, чего не хватает на нашей улице?

Дети. Машин, домов, светофоров, пешеходного перехода, деревьев.

Воспитатель. Правильно, но скоро здесь поднимутся к самому небу дома, побегут машины, дорога для машин, тротуар для пешеходов. Для начала, давайте вспомним, какие вы знаете автомобили?

Дети. Легковые, грузовые машины, автобусы, пожарная, скорая помощь.

Воспитатель.  Молодцы, ребята, все вспомнили какие бывают автомобили. Давайте приступим к нашей работе.

Воспитатель предлагает детям распределить обязанности, кто чем будем заниматься.

Воспитатель задает наводящие вопросы.

Какой формы бывают дома?

Бывают ли дома без окон? Какой формы окна?

Какого цвета мы можем сделать автомобили?

У всех автомобилей есть колеса, какой они формы?

Где нужно разместить автомобили, чтобы не нарушать правила дорожного движения?

Где нужно разместить светофор? Каким цветом будут сигналы у светофора?

Где будет находиться пешеходный переход?

Воспитатель показывает, где будет располагаться аппликация, чтобы она выглядела как композиция, уточняет правила работы с ножницами и клеем.

                   Физкультминутка «Дорожная»

(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)

Дорога не тропинка, дорога не канава…

Сперва смотри налево. Потом смотри направо.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой: раз, два, три.

Покачай головой: раз, два, три.

Руки вверх ты подними и похлопай раз, два, три.

Дети выполняют работу.

Воспитатель помогает тем, кто затрудняется.

Воспитатель. Молодцы, ребята, какая чудесная улица у нас получилась. Посмотрите какие красивые машины, дома и деревья.

Воспитатель предлагает детям придумать улице название.

Дети обсуждают, высказывают свои варианты.  

Воспитатель предлагает детям обсудить выполненную работу, высказать мнение о том, что понравилось и в каком моменте дети испытали трудности.