СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кейс "Юный финансист"

Нажмите, чтобы узнать подробности

КЕЙС "ЮНЫЙ ФИНАНСИСТ" (учебно-методическое пособие)

 

Просмотр содержимого документа
«Кейс "Юный финансист"»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДННИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №92 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА» г. СЫКТЫВКАРА


КЕЙС

(учебно-методическое пособие)


«ЮНЫЙ ФИНАНСИСТ»


Выполнили воспитатели группы № 10:

Курьерова Г.А.

Дуда В.И.


Сыктывкар, 2022г.
























СОДЕРЖАНИЕ :


1. Игра «Магазин».

2. Игра «Профессии».

3. Игра «Доходы - расходы».

4. Игра «Что можно купить за деньги».

5. Игра «Купи».

6. Игра «Теневое лото».

7. Игра «Денежные пазлы».

8. Раскраски.

9. Загадки – отгадки.

10. Финансовые сказки.

11. Пословицы и поговорки.

12. Картотека игр по финансовой грамотности.






































1. Игра «Разложите товар».

Цель: учить детей классифицировать предметы по общим признакам; закреплять знания малышей о разновидности торговых объектов.

Материал: картинки с изображением каких-либо товаров, магазинов

Ход игры: Перед ребенком раскладывают несколько картинок с изображением предметов, которые могут быть товаром в различных магазинах.

Задание 1 Разложить картинки на группы, в которых предметы объединены по общим назначением. Дать названия магазинам, которые могут взять для продажи данный товар, например: «Молоко», «Хлеб», «Игрушки», «Одежда» и тому подобное.

Задание 2 Сгруппировать картинки, не нужно дифференцировать предметы по общим признакам, а предложить свои варианты их сочетания, руководствуясь собственным опытом. Например, «Гастроном», «Детский мир», «Мясо — молоко», «Фрукты и овощи» и тому подобное.


2. Игра «Профессии».

Цель. Научить ребенка устанавливать зависимость между результатами трудовой деятельности и профессией человека. Воспитать интерес к людям разных профессий.

Материал. карточки на которых условно изображены результаты труда людей разных профессий.

Ход игры. Ребенок называет профессию, и находит карточку с предметами, связанную с определенной профессией.



3. Игра «Доходы - расходы».

Цель: Заложить основы экономического образа мышления у ребёнка старшего дошкольного возраста посредством дидактического пособия «Семейный бюджет».

Материал. карточки с изображением примеров дохода и расхода, карточки дохода и расхода семьи.

Ход игры. На карточках изображены примеры доходов и расходов. Ведущий поднимает карточку и называет, задача детей — определить, что это — доход или расход - и положить соответствующую карточку на схему дохода или расхода.


4. Игра «Что можно купить за деньги».

Цель: Показать детям, что не все можно купить за деньги, если это касается

Не материальных потребностей.

Материал. карточки с изображением примеров дохода и расхода, карточки дохода и расхода семьи.

Ход игры: Воспитатель: Я буду показывать Вам карточки с изображениями и называть вслух что там изображено, а Вы ─ если это можно купить, хлопаете в ладоши; если это нельзя купить топаете ногами. Оказывается, у людей бывают не только материальные потребности, но и не материальные, духовные. Например, дружба.


5. Игра «Купи другу подарок»

Цель: научить подбирать монеты разного достоинства, в сумме составляющих цену подарка.

Материалы: карточка с «подарками» и ценниками, монеты разного достоинства.

Ход игры: выбрать подарок, определить стоимость и выбрать соответствующие монеты.


6. Игра «Теневое лото».

Цель: развивать связную речь ребёнка, внимание, мышление, память, детскую фантазию; активизировать словарный запас; упражнять в умении детей логически мыслить, объясняя свои действия; воспитывать усидчивость.

Материал: карточки с тенями, карточки с изображением прадмета.

Ход: В игре принимают участие от 1 до 6 детей. 

Правила игры: Ведущий раздает участникам игры большие карты, а маленькие карточки перемешивает между собой и по одной показывает детям. Ребята должны определить принадлежность предмета, аргументировать свой ответ. Ребенок, ответивший правильно, получает маленькую карточку и закрывает ею пустой квадрат на большой карте. Игра должна продолжаться до тех пор, пока все маленькие карточки не будут розданы.


7. Игра «Денежные пазлы».

Цель: формировать элементарные представления о финансовой грамотности, понятия: «монета», «бумажная купюра».

Материал: монета разрезанная на 2-3 части, бумажная купюра разрезанные на 2 части два квадрата или два прямоугольных треугольника.

Ход игры: ребенку предлагается собрать монету из двух или трех половинок, также собрать бумажную купюру из двух половин.




8. Раскраски.

9. Загадки – отгадки.

10. Финансовые сказки.

11. Пословицы и поговорки.

12. Картотека игр по финансовой грамотности.