Тема: Химический состав клетки.
Цель: познакомить учащихся с биологически важными химическими элементами входящими в состав клетки; совершенствовать навыки самостоятельной работы с текстом, умение видеть главное, обобщать.
Оборудование: учебник, мука, пробирка, спиртовка, стеклянная палочка, спички, зажим для пробирки, таблица «Содержание химических элементов в клетке», компьютер, проектор, мультимедийная доска.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка знаний.
- Что общего в строении живых организмов и чем они отличаются?
- Есть-ли связь между обменом веществ , ростом и движением?
- Движение животных более активно чем растений, с чем это связано?
3. Объяснение нового материала.
В состав живых организмов входит большая часть химических элементов Периодической системы Д.И.Менделеева, которые формируют органические и неорганические вещества.
Живые организмы имеют особый химический состав, чем он отличается от тел неживой природы. В клетках живых организмов встречается 90 различных химических элементов, 25 из них обнаружены почти во всех клетках.(ученики прочитывают текст и составляют схему в тетради).

Элементы входящие в состав клетки так же делятся на три группы:
Элементы

Макроэлементы микроэлементы ультрамикроэлементы
Кислород(65-75%) медь, цинк бор, бром
Углерод(15-18%) кобальт, марганец серебро, золото
Водород(8-10%) йод, фтор и др. селен, мышьяк и др.
Азот(1,5-3%)
(ученики заносят таблицу в тетради)
Макроэлементы- кислород+ углерод+ водород + азот = 98% массы клеток. Именно макроэлементы обеспечивают большинство функций живых клеток. Микроэлементы- фтор+ хлор+ калий + кальций+ магний+ железо+ натрий= 1,9%. Ультрамикроэлементы – составляют менее 0,000001% и они малоизучены.

(ученики заносят в тетрадь)
Самое распространенное неорганическое вещество которое входит в состав живых организмов – это вода. Оно является обязательным компонентом любой клетки. содержание воды в организме колеблется от 20% (в костной ткани) до 90% (в клетках развивающегося зародыша).
(приводят несколько примеров)
Рефлексия

Закройте рукой один глаз, затем посмотрите
вдаль прямо перед собой 2-3 секунды.

Поставьте карандаш на расстояние
15-20 см от глаз, смотрите на его кончик
3-5 секунд; затем переведите взгляд вдаль,
повторить 10-12 раз.

Перемещайте карандаш от расстояния
вытянутой руки к кончику носа и обратно,
следя за его движением, повторить 10-12 раз.
Лабораторная работа «Состав семян».
(ученики изучают, лежащие на столах,инструктивные карточки по технике безопасности)
Ход работы.
Зажигаем спиртовку (соблюдая правила техники безопасности) и прогреваем пустую пробирку (что наблюдаем?). Затем прогреваем пробирку с семенами (мукой) .что мы наблюдаем на стенках пробирки?
(ученики описывают что происходит с семенами или мукой)
При продолжении опыта обращаем внимание на запах и изменение цвета (что происходит?)
Вывод по проделанной работе. (можно привести личный опыт из жизни горение дров, когда разводим огонь на природе).
5.Итог урока и Д.З.
Выставляются оценки за домашнее задание и за работу на уроке.
Ответить на вопросы 1-4 в конце параграфа.