Просмотр содержимого документа
«Химия на уроках физкультуры.»
Химия на уроке физической культуры
Для учащихся средней школы
Интегрированный урок физической культуры и химии
- Цель: организовать работу по обобщению и углублению навыков ведения мяча, знаний классификации неорганических веществ, типов реакций, металлов и неметаллов.
- Задачи:
1.Совершенствовать ведения мяча с изменением направления; передачи мяча; броска мяча произвольным способом. Закрепления знаний основных классов неорганических веществ.
2. Развивать координационные способности, быстроту реакции, логическое мышление при выполнении упражнений.
3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность при выполнении упражнений, формирование мотивации к уроку химии с помощью физической культуры.
- Инвентарь и оборудование: сигнальные карточки, печатный материал в виде карточек с формулами по химии, гимнастические коврики, свисток, скакалки
Интегрированный урок физической культуры и химии
- Ход урока
- Построение, приветствие. Учителя физической культуры и химии объявляют задачи урока, ставят цели для учеников:
Ребята! Сегодня мы проводим необычный интегрированный урок химии и физической культуры.
Вам предстоит совместить два, на первый взгляд, далеких друг от друга предмета. Кто бы мог подумать что химия может присутствовать в спорте? Давайте поскорее все узнаем об этом. Но для начала небольшая разминка.
Интегрированный урок физической культуры и химии
- Разминка(пример):
- Начинаем с головы и шеи: голову наклонить вправо, влево, вперед, назад.
- Покачать по кругу по часовой стрелке и против нее, расслабив мышцы шеи и спины.
- Плавно переходим к плечам: плечи поднять вверх, опустить вниз.
- Далее руки: левую руку поднять верх, правая остается внизу и наоборот.
- Выполнять махи вперед-назад руками, потянуться вправо за правой рукой, влево – за левой.
- Спина и живот: наклоны вперед — назад, вправо – влево, круговые движения по и против часовой стрелки.
- Сомкнуть руки в замок над головой и выполнять наклоны всем телом к правому и левому боку поочередно.
- Выполнить 10 прыжков.
- Выполнить 10 приседаний.
- Выполнить 3-5 отжиманий.
- Выполнить упражнение «Мостик» – лечь на пол, руки поставить ладонями вниз за плечи, пальцы смотрят в противоположную телу сторону, выпрямляем руки и ножки, прогибая спину вверх и тем самым образуя дугу.
- Разминка кистей и щиколоток круговыми движениями (ножка на носочке, вращать по кругу; кистями рук делаем такие же круговые движения).
Интегрированный урок физической культуры и химии
- Допинг в спорте:
- Допинг – медицинское средство, искусственно возбуждающее, взбадривающее организм на короткое время; вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологически активные вещества, способы и методы для принудительного повышения спортивной работоспособности. Огромное количество лекарственных средств имеет статус запрещённых для спортсменов во время тренировок и/или соревнований.
Интегрированный урок физической культуры и химии
Интегрированный урок физической культуры и химии
Спортивные задания чередуются с заданиями по химии:
- «Передача мяча с химическими элементами»
- Класс делится на 2 команды. Становятся в колоны друг против друга. 1 колона передает мяч от груди 2 руками, а 2 передает мяч от пола, называя при этом - одна команда – химические элементы, а вторая – металлы или неметаллы. Кто ошибся
– выполняет 5 прыжков через скакалку.
Интегрированный урок физической культуры и химии
- « Передача мяча с названиями кислот»
- Первая команда передает мяч двумя руками из-за головы, а другая – одной рукой от плеча, называя при этом формулы кислот(первая) – названия кислот(вторая).
Интегрированный урок физической культуры и химии
- «Ведение мяча змейкой»
- На стене спортивного зала развешены листы с уравнениями реакций. Учащиеся выстраиваются в 2 колоны напротив этой стены. Учащиеся из каждой команды ведут мяч змейкой до стены, где останавливаются, выполняют передачу мяча назад и выполняют задание по химии (записывают тип реакции). Затем возвращаются назад, продолжает следующий участник
команды.
Интегрированный урок физической культуры и химии
- Игра на внимание «Динамика».
- Учащиеся выстраиваются в шеренгу, рассчитываются на 1-4 и выстраиваются в 4 шеренги. «Согласно своим номерам становись!»
- Учитель химии показывает формулы классов веществ, 1 номера приседают на формулах оксидов, 2 – на основаниях, 3 – на кислотах, 4 – на солях. Кто ошибается – выходит из игры, выполняет броски мяча в баскетболе.
Интегрированный урок физической культуры и химии
- Домашнее задание: составить кроссворд преимущественно из названий элементов техники баскетбола и из химических терминов на 20 слов.