СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «День славянской письменности и культуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии формируется представление о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской  азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня  славянской письменности и культуры.

 

Просмотр содержимого документа
«Классный час «День славянской письменности и культуры"»


Классный час «День славянской письменности и культуры».


25мая 2022г, классный руководитель 10 класса ЛИУ 8 Дудик Т.А.

Тема: День славянской письменности и культуры».


Задачи:

Предметные:

Сформировать представление о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры.

Метапредметные:

1. Развить информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации (публицистический и художественный тексты, словарная статья)

2.Развивать навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической речи

3. Развивать творческие способности учащихся.

Личностные:

1. формировать социокультурной компетентности: проявление положительного отношения к процессу обучения, осознание успешности своей деятельности;воспитание чувства патриотизма на основе изучения народных праздников.

Познавательные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные 

- овладение приёмами анализа исторического события , документов,
- выведение следствий из определения понятия.

личностное самоопределение, ценностно-смысловую ориентация учащихся и нравственно-этическое оценивание

составление плана и последовательности действий;выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;умение работать в коллективе, слушать друг друга



Оборудование:

  • проектор, компьютер;

  • Фото выставка книг;

  • видеозапись

  • наглядный материал (старославянский и современный алфавит, рисунки, фотографии)

  • раздаточный материал (викторина)

Этап урока

Содержание

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Самоопределение к деятельности, целеполагание. Совместное определение цели мероприятия

Минутка создания хорошего настроения (в парах)

 

ПИКТОГРАММА. Используется ли сегодня данный способ?

В каком стиле уместно применять «смайликовую» письменность?

– Отгадайте загадку.

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (КНИГА)

Книга –важный друг в жизни каждого человека. Из них мы узнаём много нового и интересного. Давайте определим цели и задачи мероприятия.

Проводит работу по эмоциональному и психологическому настрою учащихся










Формирует проблемную ситуацию: предлагает расшифровать запись на рисунке, принимает участие в диалоге-споре между учащимися в качестве советника, направляет мыслительную деятельность к выводу о том, насколько сложно было в древнем мире передать необходимую информацию.


Помогает осознать важность буквенного письма.


Направляет учащихся на определение цели мероприятия.

приветствуют друг друга













Высказывают свои варианты ответов, приходят к выводу о невозможности дать однозначный ответ



Вспоминают о письменном общении в социальных сетях/







Определяют цели мероприятия.


II. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности

Глаголица, кириллица, азбука, алфавит, ижица, ферт, письменность, славяне, культура, греки.

Создает условия для актуализации знаний и выявлении проблем

Устанавливают свой уровень знаний

III. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Работа с фотографией

Кто изображён на фотографии?

С каким событием Руси связаны их имена?

На территории какого районного центра Краснодарского края находится данный памятник?

К какому событию приурочено открытие памятника?

Факты о памятнике:
1. Открытие памятника приурочено к 100-летию Свято-покровского храма ст. Каневской.
2. Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию (первые просветители Руси, первые священнописания) очень символично расположен между храмом и лицеем.
3. Монумент стилистически выдержан в иконописной манере, его отлили в Ростове-на-Дону. Скульптор, который работал над памятником - Дмитрий Лындин.
4. Высота памятника - 4 метра.
5. Установлен: 29 Сентября 2012.
6. Построен на денежные средства администраций Каневского района и Каневского сельского поселения, а также пожертвования каневчан.

















Подводит к формулированию темыклассного часа

















Предлагают варианты ответов на вопросы.

Подготовленный ученик представляет информацию о памятнике Кириллу и Мефодию.

Формулируют тему.

Закрепление знаний

  1. В каком году на основе греческого алфавита была создана первая славянская азбука — кириллица ?

  1. 988

  2. 863

  3. 1001

  4. 1917

  1. Настоящее имя Кирилла, создателя славянской азбуки - …

  1. Константин

  2. Мефодий

  3. Давид

  4. Илья

  1. Как назывался первый исторический тип письма (картинное письмо)?

  1. идеограмма

  2. фонография

  3. пиктография

  4. азбука

  1. По названию каких двух букв кириллицы составлено слово «азбука»?

  1. А и В

  2. А и Г

  3. А и Б

  4. А и Я

  1. Какая буква славянского алфавита не имеет аналога в греческом алфавите, это единственная буква, в которой сохранено начертание древнеславянской руны?

  1. З

  2. Ф

  3. В

  4. Ж

  1. Какое значение в славянской азбуке имеет буква Ф?

  1. покой

  2. вера

  3. земля

  4. дух

  1. Как назывались две азбуки славянской письменности?

  1. константинница и арабика

  2. латиница и арабица

  3. кириллица и глаголица

  4. кириллица и мефодица

  1. Слова «Азбука» и «Алфавит» являются …

  1. антонимами

  2. паронимами

  3. омонимами

  4. синонимами

  1. Какой праздник отмечается 24 мая в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия.?

  1. День славянской письменности и культуры

  2. День семьи, любви и верности

  3. День единства

  4. Праздник Последнего звонка

  1. С какими книгами в руках изображены на иконах Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий?

  1. Славянская азбука и Священное Писание

  2. Библия и Домосторой

  3. Житие святых и Повесть временных лет

  4. Евангелие и Апостол

Проверка по ключу

Акцентирует внимание на деятельности обучающихся























































Предлагает взаимопроверку по ключу

Отвечают на вопросы теста
























































Проверяют ответы по ключу

V. Подведение итогов,

рефлексия

Предлагается вариант

Критерии Моя оценка

(+ или -) Оценка других

(+ или -)

Я слушал, что говорят другие…

Я делал выводы и задавал вопросы…

Я точно выполнял свою роль…

Я помогал другим…

Я выполнил работу без недостатков…

Дает возможность провести самооценку.

Формулируют конечный результат



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!