СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "карачаево-черкессия моя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

КЛАССНЫЙ ЧАС ПОСВЯЩЕННЫЙ 25 ЛЕТИЮ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ. 

Просмотр содержимого документа
«Классный час "карачаево-черкессия моя"»

карачаево_-черкессия моя!!! Классный час, посвященный празднованию 25-летия со дня основания республики. Провела классный руководитель 10 кл. Малхозова З.З.

карачаево_-черкессия моя!!!

Классный час, посвященный празднованию 25-летия со дня основания республики.

Провела классный руководитель 10 кл.

Малхозова З.З.

   Цель:  расширить знания учащихся об истории возникновения  Карачаево – Черкесской республики;  довести до сознания детей понимание слова «Родина»;  прививать любовь к Родине, гордости за своё Отечество;  воспитывать чувство патриотизма к своему родному краю,  к его природе.   Оборудование: карта России;   географическая карта Карачаево – Черкесской  республики; рисунки учащихся на тему: « Моя Карачаево – Черкесия»; символы КЧР;  презентация

Цель: расширить знания учащихся об истории возникновения Карачаево – Черкесской республики; довести до сознания детей понимание слова «Родина»; прививать любовь к Родине, гордости за своё Отечество; воспитывать чувство патриотизма к своему родному краю, к его природе.

Оборудование:

карта России;   географическая карта Карачаево – Черкесской республики;

рисунки учащихся на тему: « Моя Карачаево – Черкесия»;

символы КЧР;

презентация

- - О, Родина! В неярком блеске Я взором трепетным ловлю Твои проселки, перелески – Все, что без памяти люблю. А. Жигулин

-

- О, Родина! В неярком блеске

Я взором трепетным ловлю

Твои проселки, перелески –

Все, что без памяти люблю.

А. Жигулин

История возникновения 12 января 1922г. была образована наша малая Родина – Карачаево – Черкесская Автономная область, а 9 декабря 1992г. – образована новая административная единица в составе России – Карачаево – Черкесская республика. У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь, - к отчему дому.

История возникновения

  • 12 января 1922г. была образована наша малая Родина – Карачаево – Черкесская Автономная область, а 9 декабря 1992г. – образована новая административная единица в составе России – Карачаево – Черкесская республика. У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь, - к отчему дому.
Работа с картой

Работа с картой

Многовековое прошлое народов Карачаево-Черкесии – это путь преодоления трудностей, тяжелых испытаний и битв. Не однажды народы Карачаево-Черкесии изгоняли захватчиков из своих родных краев. Узы дружбы между горскими народами и России уходят в далекое прошлое.
  • Многовековое прошлое народов Карачаево-Черкесии – это путь преодоления трудностей, тяжелых испытаний и битв. Не однажды народы Карачаево-Черкесии изгоняли захватчиков из своих родных краев. Узы дружбы между горскими народами и России уходят в далекое прошлое.
Люби Республику свою, Люби Республику свою, Храня дедовскую отвагу. Отцовский край ты неустанно, Во имя собственного блага Где ветви сосен, словно няни, Не предавай соседа по огню. Качали колыбель твою. Люби Республику свою Всегда, в дни радости и горя, Люби Республику свою За хлеб и соль, за то, что дышишь Сберечь очаг свой и семью Тебе помогут только горы. Свободно грудью и над крышей Встречаешь тихую зарю.

Люби Республику свою,

Люби Республику свою,

Храня дедовскую отвагу.

Отцовский край ты неустанно,

Во имя собственного блага

Где ветви сосен, словно няни,

Не предавай соседа по огню.

Качали колыбель твою.

Люби Республику свою

Всегда, в дни радости и горя,

Люби Республику свою

За хлеб и соль, за то, что дышишь

Сберечь очаг свой и семью

Тебе помогут только горы.

Свободно грудью и над крышей

Встречаешь тихую зарю.

Правительство Карачаево-Черкесии объявило 29 сентября нерабочим днем в связи с праздником 25-летия со дня образования республики. Глава региона Рашид Темрезов подписал указ об объявлении нерабочего дня в связи с празднованием юбилея Карачаево-Черкесской республики. На этот день в Карачаево-Черкесии намечены праздничные мероприятия и акции. В частности, запланировано открытие самого крупного в республике многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный» с универсальным игровым залом и двумя бассейнами для взрослых и детей и ряда других социальных объектов

Правительство Карачаево-Черкесии объявило 29 сентября нерабочим днем в связи с праздником 25-летия со дня образования республики.

Глава региона Рашид Темрезов подписал указ об объявлении нерабочего дня в связи с празднованием юбилея Карачаево-Черкесской республики.

На этот день в Карачаево-Черкесии намечены праздничные мероприятия и акции. В частности, запланировано открытие самого крупного в республике многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный» с универсальным игровым залом и двумя бассейнами для взрослых и детей и ряда других социальных объектов

Н а пл. имени Ленина города Черкесска состоится праздничный концерт для жителей и гостей республики! В концертной программе примут участие лучшие коллективы КЧР: Государственный ансамбль танца КЧР «Эльбрус», Государственный театр танца Республиканской филармонии, детские танцевальные коллективы: «Алтынай», «Ридада», «Таулу», «Кавказ» и т. д. А также солисты: Ачар Меремкулов, Фатима Китаева, Айна Черкесова, Артем Разин, Таулан Батчаев и мн. др. В праздничных мероприятиях примут участие российский коллектив «Хор Турецкого» и Сергей Минаев (дискотека 80-х). Закончатся торжественные мероприятия праздничным салютом.
  • Н а пл. имени Ленина города Черкесска состоится праздничный концерт для жителей и гостей республики! В концертной программе примут участие лучшие коллективы КЧР: Государственный ансамбль танца КЧР «Эльбрус», Государственный театр танца Республиканской филармонии, детские танцевальные коллективы: «Алтынай», «Ридада», «Таулу», «Кавказ» и т. д. А также солисты: Ачар Меремкулов, Фатима Китаева, Айна Черкесова, Артем Разин, Таулан Батчаев и мн. др.
  • В праздничных мероприятиях примут участие российский коллектив «Хор Турецкого» и Сергей Минаев (дискотека 80-х). Закончатся торжественные мероприятия праздничным салютом.