Классный час 7 «Г» класса на тему:
«Комуз»
Классный руководитель: Пономаренко С. Я.
Цели и задачи:
а) Расширять представления о музыкальной культуре Кыргызстана,
б) Рассказать историю появления комуза,
в) Развивать стремление познавать культуру и историю Кыргызстана,
г) Вызвать чувство восхищения и гордости за кыргызский народ
д) Воспитать духовно-нравственные качества личности.
Оснащение урока:
Плакат с изображением комуза, комуз, презентация.
Ход урока:
Звучит гимн Кыргызской Республики.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, наш сегодняшний классный час посвящен теме «Комуз».
Музыка- отражение внутреннего мира человека, а по тому, отражение духовной составляющей народа, в котором он живет. Каждая народность имеет не только свои музыкальные инструменты, но и целую науку ментальности игры на них и понимания произведений. Сегодня мы поговорим о самом популярном кыргызском национальном инструменте- комузе.
Кыргызская национальная музыка берет свое начало еще с древнего мира, множество красивых легенд, повествуют о том, как появились музыкальные инструменты- комуз, кыяк, чоор, чопо чоор, ооз комуз, жезнай, чымылдак, чыңыроон, сурнай, керней, добулбас, жекесан, жылаажын, шылдырак, коңгуроо, асатаяк, доол, чымылдак, зуулдак и многие другие. Музыка, песни, стихи, сказания все это передавалось исключительно в устной форме, из поколения в поколение, раскрывая жизнь кыргызского народа – его чаяния и переживания, счастье и радость, жизнь и смерть.
В народных песнях при музыкальном сопровождении комуза отражались как яркие события, так и повседневная жизнь народа, обычаи и традиции, кошоки (песни-плачи), детские, любовные, колыбельные песни. В кыргызском народном творчестве особое место занимают любовные песни, которые потрясают богатством музыкальных средств и глубиной художественного слова.
1. Красивая история о появлении комуза, рассказанная жителями Иссык-Куля
В давние-давние времена среди гор, возле чистого озера жила прекрасная девушка. Была она светла, как утро, стройна, как кипарис, а голос ее звучал, как серебряный колокольчик. Как-то мимо проезжал молодой охотник и увидел ее, с первого взгляда влюбился в юную красавицу и решил жениться на ней. Но не знал юноша, как выразить девушке свою любовь. В глубокой любовной тоске сидел он у ручья под урючиной и вдруг услышал дивные звуки. Подняв глаза, молодой человек увидел, что ветви урючины перетянуты чем-то, словно нитями, и в них звучит ветер волшебным пением. Сначала он не мог разглядеть, из чего сплетены тонкие, дивно звучащие нити. Только потрогав их, увидел, что это высохшие козьи кишки. Видимо, какой-то хищник, затащив жертву на дерево, о сучки распорол брюхо, и кишки, зацепившись за ветви, высохли, натянулись и превратились в струны, решил юноша. Охотник, пораженный красотой звука, отломил от урючины сухой ствол и придал ей форму слезы, натянул струны и спел красавице о своей любви. Очарованная красотой мелодий, она стала его женой. Это был самый первый в истории комуз, инструмент, рожденный природой и человеком для пробуждения любви в сердце красавицы.
Ученик 1. Легенда о музыканте Камбаре, смастерившем первый комуз
Это история была записана в 1930-е годы известным советским музыковедом В.С.Виноградовым со слов кыргызского народного музыканта Муратаалы Куренкеева (1860-1949): «Жил-был храбрый охотник-кыргыз. Звали его Камбар. Не по степи и не с беркутом он промышлял, а забирался в лес и там один расправлялся со зверями и птицами. Однажды охотник возвращался с охоты домой. Его путь лежал через густые заросли высоких деревьев. Неожиданно Камбар услышал какие-то мелодичные звуки. Они раздавались сверху, над головой. Смотрел, смотрел Камбар и ничего не мог заметить. А человек он был настойчивый, любил до всего додуматься, все понять и объяснить. Вот и решил он: «Полезу-ка я на дерево, там виднее будет, что так красиво звенит». Когда добрался он до макушки, то увидел нитку, протянутую от одного дерева к соседнему. Ветер раскачивал ветки деревьев, ветки задевали нитку, вот она и звенела. Но Камбар этим не удовлетворился, он стал разглядывать нитку. Оказалось, что это была не нитка, а высохшая кишка. «Как она сюда попала?» - подумал он и стал еще пристальнее приглядываться. Залез на другое дерево, осмотрел все кругом… А кишка-то была обезьянья(по другим данным беличья)… Обезьянка, значит, неудачно прыгнула, наскочила своим брюхом на острый сучок, да и распорола себе живот. Кишка растянулась от одного сучка к другому, высохла и стала звенеть… Ну Камбар, конечно, сообразил.
Он смастерил первый музыкальный инструмент и от радости весело заиграл на нем первую кыргызскую мелодию. Инструмент этот потом назвали комузом, а пьеса, которую сложил охотник и которую переняли от него его дети, внуки и правнуки, так и до сего дня носит его имя – «Камбаркан».
3. Как делают комуз сегодня
Комуз – трерхструнный музыкальный инструмент. Играют на комузе чаще всего сидя, реже стоя держа инструмент в горизонтальном положении. Корпус камуза изготавливают из цельного куска урючины или арчи, а иногда из ореха или красного дерева. В головке инструмента располагаются три деревянных колка, к которым прикреплены концы струн. Вторым концом струны уходят в подставку, расположенную на деке, прямо за резонаторным отверстием.
Длина камуза не превышает 85-90 см. В наши дни, корпус комуза обычно делают из цельного куска дерева, но одно время в корпусе создавали полое пространство, что позволяло звуку резонировать в инструменте еще глубже. Это очень универсальный инструмент, и на нем могут играть как мужчины, так и женщины, мальчики и девочки – использовать его как соло инструмент, как часть большой группы, или как часть, еще большего фольклорного ансамбля, вместе с другими национальными инструментами. На улицах Бишкека вы легко сможете увидеть, молодых людей с комузом, идущих в одну из музыкальных школ города.
Это очень старинный инструмент. В 1962 году, около села Шамси в Чуйской долине, археологи совершили несколько удивительных открытий, включая знаменитую «Золотую Маску» вместе с комузом, датируемым 4-м - 5-м столетием.
Ученик 2. Исполняет музыкальный номер на комузе.
Ученик 3. Чтение стихотворения о комузе.
Сладкозвучный комуз
Игорь Черников-Бишкек
Сладкозвучный и нежный комуз
Посланник тонких и восточных муз
Стройный стан с нейлоновой струной
Говорит с родною стороной
Под весенний бриз зеленых трав
Под чистый ручеёчек у канав
Где, пастбищ вольных, тихие края
Несётся вдаль мелодия твоя
Где, рыжий жеребёнок-карапуз
От рождения слышит кюю твои, комуз
Где, горная кыргызская земля
Слышит, как звучит струна твоя!
Сладкозвучный, ласковый комуз
Ты с души снимаешь боли груз
Селкинчек, Кошок и Маш Ботой
Вот история земли моей святой!
Так играй же, комузчи, играй!
Радуй мой любимый и великий край
Славь вершины, реки и поля
Пусть звучит мелодия твоя!
4. День Комуза.
Кыргызстанцы стали отмечать с 2019 года 9 сентября новый праздник — день комуза. Соответствующий указ подписал глава государства Сооронбай Жээнбеков.
Новый праздничный день ввели для «консолидации общества и укрепления единства народа Кыргызстана», а также для «расширения межкультурного диалога этнических сообществ».
«Традиционную музыку как неотъемлемую часть духовной культуры кыргызского народа невозможно представить без комуза. Комуз занимает особое место в традиционной культуре кыргызского народа. Мелодии комуза «күү», неся в себе философские мысли, образ жизни и уклад культуры, передаваясь из поколения в поколение, дошли до наших дней», — говорится в президентском указе.
Жээнбеков поручил Министерству культуры вместе правительством страны организовать праздничные мероприятия в честь нового праздника.
Подведение итогов: Дорогие ребята, на этом закончился наш классный час, посвященный комузу. Спасибо Вам за активное участие. Ваше домашнее задание написать эссе на тему «Комуз», а также приложить иллюстрацию комуза.