СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему «Чистота-залог здоровья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  уточнение представлений о пользе мытья рук.

Задачи:

уточнение представлений о множестве видов мыла и его использования (мытье тела, стирка, пускание мыльных пузырей);

отработка умения правильно мыть руки;

уточнение и закрепление представлений о мытье рук после посещения туалета, перед едой, после прогулки, при загрязнении рук.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему «Чистота-залог здоровья»»

Классный час на тему

« В гости к Мылу»

Цель:  уточнение представлений о пользе мытья рук.

Задачи:

уточнение представлений о множестве видов мыла и его использования (мытье тела, стирка, пускание мыльных пузырей);

отработка умения правильно мыть руки;

уточнение и закрепление представлений о мытье рук после посещения туалета, перед едой, после прогулки, при загрязнении рук.

Оборудование: мыло кусковое, мыло жидкое, мыльные пузыри, полотенца бумажные, таз с теплой водой, влажные салфетки, непромокаемые, фартуки, контейнер пластиковый, поднос, мыльницы по количеству детей, лист ватмана, гуашь в пластиковых тарелочках, пластиковые стаканчики разного диаметра с толстым ободком, музыкальное сопровождение, логотипы праздника по количеству учащихся.

Участники: учителя и воспитатели классов для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, учащиеся 0-4классов (1-5 год обучения), родители учащихся.

План игры.

СТАНЦИЯ «МЫЛЬНО-ПУЗЫРНАЯ».

Ведущий приглашает учащихся на свою станцию (в руке у него игрушка заяц-смешарик и кусок мыла с нарисованными глазками и ротиком)

Ведущий показывает, как много здесь лежит всяких вещей и задает вопрос «Что это?» (в корзине лежит мыло разного вида).

-Задание:  разложить по очереди все мыло в мыльницы.

2). Для чего нам нужно мыло (все строчки из стихотворения подкреплены картинками)
И прозрачная водица?
Чтобы дети руки мыли,
Чтоб они могли умыться!
Пухнет мыло пеной белой,
Так на облако похоже,
Чтобы дети не болели,
Чтобы чистой стала кожа.

Л. Гуляева

-Задание: выловить кусочки мыла из воды и сложить их на поднос.


3) Учитель  сообщает, что из мыла можно делать мыльные пузыри и просит обучающихся показать, как надо дуть, чтобы пузыри полетели. Дает обучащимся выдуть пузыри.

4). «Поймай пузыри»: учитель выдувает пузыри, обучащиеся их ловят.

Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.
Р. Горенбургова

5). Рисование пузырей. Пластиковые стаканчики разного диаметра ободком окунаются в гуашь и прикладываются к бумаге.

6). Итог . Заяц-смешарик прощается с обучающимися и просит показать жестами, как дети моют руки.

Мылим, мылим руки, чтобы
Испугались все микробы,
И смываем всё водой.
И, конечно, очень важно
(Пусть запомнит это каждый!)
Руки мыть перед едой!

Домашнее задание. Учитель дарит детям раскраску для последующего раскрашивания.