Классный час.
Тема: Дружба – чудесное слово.
Цели.
Выявление представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, общаться в коллективе, беречь дружбу.
Содействие формированию дружного коллектива.
Расширение знаний детей о дружбе.
Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения.
Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.
Задачи:
Способствовать развитию умения учащихся видеть и ценить личность в себе и окружающих.
Способствовать формированию и развитию коммуникативных умений и навыков.
Учить детей самостоятельно мыслить, анализировать поступки, принимать решения.
Развивать умение учащихся вести рассуждения.
Воспитывать чувство сопереживания, развивать умения общаться с окружающими людьми.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, конверты с пословицами и словами , коробка с именами детей, 3 цветика - семицветика, шкатулка, аудиозапись песни «Дружба крепкая не сломается…», аудиозапись песни «Улыбка», печатные тексты песни для каждого ученика. аудиозапись песни «Дружба…» Табличка с темой классного часа, карточки с вопросами, карточки с правилами, модели рук (ладошки)
Предварительная работа.
1.Деление класса на группы.
2.Подбор пословиц и поговорок о дружбе.
3.Рисунки о дружбе.
4.Сочинения о дружбе.
5.Проведение опроса в классе.
6.Сбор по группам для обсуждения результатов работы.
Ход классного часа.
1.Орг. момент. Эмоциональный настрой.
Тому в жизни все удается,
Кто улыбается и смеется.
Тот болезням не поддается,
Кто улыбается и смеется.
На того дождик счастья льется,
Кто улыбается и смеется.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.
2.Вступительное слово учителя. (На фоне музыки)
Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.
-Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.
- Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!
Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.
- Ребята, какая проблема стояла перед пастухом? (Кому открыть дверь)
- Какое решение он принял?
- Сегодня мы с вами обсудим очень важную тему, и я, думаю, вы уже догадались, о чем мы будем говорить. О чем же? (о дружбе)
- Как вы думаете, почему у нас с вами возникла необходимость поговорить о дружбе? (возникают конфликты)
- Тема нашего занятия: (вывешивается на доску тема занятия)
Дружба – чудесное слово.
Давайте отложим дела «на потом»,
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость, согреет теплом!
3.Постановка цели. Актуализация знаний.
-Наш сегодняшний классный час посвящен дружбе. К нему мы очень увлеченно готовились: писали сочинения, рисовали, собирали пословицы, проводили опрос.
- Что бы вы еще хотели узнать сегодня? Какие проблемы обсудить? На какие вопросы получить ответ?
- Итак, сегодня мы постараемся выяснить: (На доску учитель вывешивает вопросы для обсуждения)
1. Что такое дружба?
2. Кого можно назвать настоящим другом?
3. Какими качествами должен обладать настоящий друг? Каких друзей нам хотелось бы иметь?
4. Определим законы (правила) дружбы.
5. Постараемся помочь тем ребятам, у которых еще не очень хорошо получается дружить.
Дружба – главное чудо всегда, КАРИНА
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
4.Знакомство с понятиями «дружба», «друг», «настоящий друг», «товарищ».
- Ответьте на вопросы: (Выслушиваются мнения детей)
- Вы связаны по жизни с разными людьми: с одними учитесь в классе, с другими проводите свободное время, с третьими встречаетесь в кружке, в секции. Можно ли всех этих людей по отношению к вам назвать друзьями? (Нет)
- А кто они?
- Если вы связаны совместной деятельностью (занятием), у вас общие интересы, симпатия, вы близки по деятельности, то вас можно назвать товарищами.
(Товарищ - человек, близкий кому-либо по взглядам, деятельности, по условиям жизни, дружески расположенный к кому-нибудь.)
- А могут ли среди одноклассников, ребят, с которыми занимаетесь в кружке быть ваши друзья?
- А кто такой «друг», как вы понимаете?
- Друг – это человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е. несет ответственность за другого.
- Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
- А что такое дружба?
- Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересах. (Словарь С.И.Ожегова) Дружба – это высшая степень товарищества.
- Послушайте стихотворение о дружбе: (читает заранее подготовленный ученик)
- Что такое Дружба?- Магита
Спросила я у птицы.
- Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: САМИРА
- Что такое Дружба?-
- Это когда зайцу
Лисы бояться не нужно.
А после спросил у девочки: АДИЛЬХАН
- Дружба – что такое?
- Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и взрослые , и дети!
Учитель:
Вывод: Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу.
а кого называют настоящими друзьями? (ответы детей)
Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
- Зачем человеку друзья?
Настоящий друг везде ИМАН
Верен: в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь – он спать не может,
И всегда, без лишних слов,
Он помочь тебе готов.
- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А как вы думаете, с чего начинается дружба? (Ответы детей)
- Послушает и споём песню «Улыбка», тексты песни у каждого на парте. (Звучит песня, дети подпевают)
Чтение стихотворения М. Садовский «Если б капли не дружили»
Если б капли не дружили, АЛИНА
Как тогда бы лужи жили?
Как бы реки потекли?
Где бы плыли корабли?
Если б ноты не дружили, РАЙЯНА
Как бы песню мы сложили?
Как бы птицам распевать?
Как бы солнышку вставать?
Если б люди не дружили, ЗАЛИНА
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
Учитель.
– Задумаемся над тем, что дружба нужна и детям, и взрослым в разных жизненных ситуациях.
- Какого друга можно назвать настоящим? Выполните задание на слайде. 5 слайд
-Какие пословицы о дружбе вы знаете? (Дети называют). 6 слайд
Игра «Закончи пословицу» Внимание на слайд.
4.Результаты работы групп.
-В ходе подготовки к классному часу вы объединились в группы, чтобы выполнить выбранное вами задание. Давайте послушаем ребят, которые проводили опрос в нашем классе. ( Выступление учащихся 1 группы по результатам опроса.)
Старый друг, лучше новых двух.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
С другом веселее при удаче, легче в беде.
Без друга на душе вьюга.
Друг за дружку держаться – ничего не бояться.
Друг за друга стой – выиграешь бой.
Друг познаётся в беде,
Сам погибай, а товарища выручай.
Дружбу за деньги не купишь.
Дружба – как стекло: разобьешь – не сложишь.
Дружбой дорожи, забывать не спеши...
игра «Собери пословицу»
- А теперь давайте закончим пословицы и поговорки, которые вы видите на экране.
Человек без друзей, что… дерево без корней.
Нет друга - ищи, а… нашел – береги.
Крепкую дружбу и … топором не разрубишь.
Кто друга в беде покидает, тот… сам в беду попадает.
- О каких секретах дружбы говорится в пословицах?
- Попробуйте объяснить их значение. (Объяснение пословиц детьми по выбору).
- Спасибо всем за работу. Я уверена, что работая в группе, вы лучше узнали друг друга, кто-то открыл новые черты характера в одноклассниках, другой оказал помощь советом или делом. А в целом, это стало очередным развитием нашего коллектива.
5. Физминутка:
Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди!
Учитель. А сейчас поиграем. Я называю персонажа из сказки, а вы должны сказать с кем он дружит?
Игра «Кто с кем дружит?» (на сенсорном кресте иллюстрации героев)
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина,Пьеро)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).
6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов).
7. Весельчак мангуст Тимон и … (Пумба).
8. Дружелюбная Русалочка и …(Флаундер).
- А с кем вы дружите? 8-й слайд
– Дружите ли вы со своими родителями?
– Как вы думаете, дружить можно только с людьми?
- Дружите ли вы с животными, природой, книгами?О дружбе много книг. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.
6. Составление «Цветка Дружбы» из качеств настоящего друга.
- Настоящий друг должен обладать определенными качествами характера.
И сейчас мы с вами попробуем вырастить «Цветок Дружбы». Перед вами лепестки, на которых написаны различные качества. Выберите только те, которые должны быть у настоящего друга, лишние отложите. Вспомните, о чем мы говорили, это поможет вам сделать правильный выбор. (Дети работают в группах.) (пока команды готовятся, девочки читают стихотворение о дружбе)
Кто в дружбу верит горячо, МАРХА
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг, АЗАМАТ
То встать ему поможет друг,
Всегда ему надежный друг
В беде протянет руку.
Если есть друзья на свете- АЛИХАН
Всё прекрасно, всё цветёт,
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу ХЕДА
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим-
Дружбы этой не порвать.
- Какие качества вы выбрали? Каким должен быть друг? Почему? (1 человек от каждой команды выходит к доске, куда прикрепляет свои лепестки со словами)
- Какие карточки со словами отложили? (не умеет хранить тайну, злой, бросает друга в беде, равнодушный, грубый, задиристый, жадный, завистливый вредный, обзывает других.) - Почему?
Варианты для цветка:
1группа - не умеет хранить тайну, злой, считается с мнением друга, с чувством юмора, не предает, терпеливый,
2 группа – скромный, доброжелательный, бросает друга в беде, равнодушный, отзывчивый
3 группа – грубый, задиристый, умеет хранить секреты, не завидует, общительный, защищает друга,.
4 группа - жадный, завистливый, готов прийти на помощь в любую минуту, справедливый, дорожит дружбой
5 группа - обидчивый, хвастливый, верный, ответственный, добрый, честный,
6 группа - не бросит друга в беде, вредный, преданный, переживает за друга, обзывает других.
-Посмотрите, какая красивая полянка у нас в классе получилась! Какой цвет выбрали для дружбы? Почему?
- Посмотрите внимательно, серединка у наших «Цветов Дружбы» - это волшебная кнопка. Вы можете загадать желание, оно исполнится, но одно важное условие: вы должны обладать теми качествами, которые написаны на лепестках. Если у вас этих качеств нет, то следует над собой поработать. А потом вы можете подойти к цветку, чтобы ваше желание исполнилось.
7. Анализ ситуации. Составление памятки «Законы дружбы»
-Если мы хотим иметь друзей, мы должны четко представлять себе и тонко чувствовать, что нужно другому человеку. Дружба – это всегда серьезно. Тот, кто хочет дружить должен посмотреть в себя, в себе найти ответ на вопрос: «Готов ли он встретить друга?» Многие не хотят понять, что друзей у них нет, потому что они сами не готовы стать настоящим другом, требуют от друга много, ничего не давая взамен. Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга – ищи, а нашел – береги» Все в мире существует по правилам и законам, есть законы и для дружбы.
-Давайте попробуем и мы с вами создать законы дружбы.
- Разберём следующую ситуацию, помочь мне, я прошу ваших одноклассников. Посмотрите и послушайте внимательно. Какое правило вытекает из этой ситуации? (Читаю 3 заранее подготовленных ученика)
- Кто кого обидел первым? МОХАММАД
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первым?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил!
- И я дружил!
- Что же вы не поделили?
- Я забыл!
- И я забыл!
ДЖАМАЛ У меня есть товарищ Федя.
-Что вы можете сказать об этой ситуации? Какое правило можно сформулировать?
Умей признать свои ошибки, помириться с другом
- Это правило очень хорошо отражено в стихотворении, которое вам прочитает…(заранее подготовленный ученик)
Если дружбой дорожить, ФАТИМА
Можно спорить и дружить
И не вспыхнет ссора
Из любого спора.
- Вспомните 1-ую пословицу, которую вы составили. О чём она? Какое правило о дружбе можно составить?
Помогай другу в беде
(Учитель заранее готовит карточки, на которых напечатаны правила. Формулировка правил может немного отличаться – главное. Чтобы передавался смысл правила)
- Какие примеры вы можете привести из своей жизни?
- Как надо дружить?
- Какие правила вытекают из приведённых вами примеров? ( учитель выбирает и вывешивает на доску правила подходящие под приведённые ситуации)
Умей с другом не ссориться, признай свою ошибку, если не прав.
Умей просить прощение, если обидел друга.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
- Я бы хотела дополнить ваши правила своими положениями. Согласны вы с ними или нет? ( Учитель вывешивает остальные правила)
Не смейся над недостатком друга .
Не обманывай друга.
Не предавай своего друга.
Не груби. Не злись. Не жадничай.
Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
-Вы согласны с этими законами?
-Принимаем?
-Эти законы мы повесим в классе и будем выполнять. В случае необходимости, мы можем к ним обратиться.
8. Итог классного часа. Рефлексия.
- О чём шёл разговор на нашем классном часе? (О дружбе)
- Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась? (Соблюдать правила, а может быть измениться самому)
- Почему слово «дружба» - такое чудесное?
- Сегодня вы работали в группах. Почему работа у вас получилась?
- Поднимите руку те, кто может сказать, что правила дружбы им усвоены и, что вы постараетесь их соблюдать?
-Хочется верить, что этот классный час заставил вас еще раз задуматься о значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были друзья.
- Что говорит известный всем герой из мультфильмов? Слайд «Ребята, давайте жить дружно!»
- А сейчас выйдите на середину класса, как вы думаете, чтобы все поняли, что и класс у нас дружный, что надо сделать? (Взяться за руки, образовать круг)
- Предлагаю наш урок закончить песней «Дружба крепкая…»
- В заключении. Поднимите вверх руки. Покажите, какой у нас дружный класс. (После этого дети рассаживаются по своим местам)
Я хочу пожелать вам:
Никогда не меняйте друзей!
Их нельзя разменять как монету.
Вы поймете это поздней –
Ближе друга на свете нету.
Никогда не теряйте друзей
Ту потерю ничем не измеришь.
Старый друг не вернется к тебе.
Новым другом его не заменишь.
И не стоит друзей обижать-
Станет раной на сердце обида.
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их сердце будет закрыта.
Дружбу надо беречь всегда,
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!!!
Рефлексия.
- На модели вашей руки я прошу вас написать про себя:
- В центре – на ладошке: Какой я друг?

- На пальчиках: Над чем мне надо поработать