МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"
(ГБПОУ ЛПК)
КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА
Покормите птиц зимой
| | Выполнила: |
| | Селезнева Вероника Денисовна |
| | Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах |
| | курс 2, группа 222 |
| | Руководитель: __________________ |
| | Таранова Наталья Александровна Учитель: __________________ Гарина Ирина Викторовна |
| | Оценка: _____________________ |
г. Лукоянов 2024 год
Дата проведения | 26 января 2024 года |
Класс | 1 класс |
Цель | Формирование представления у детей о птицах, и о заботе о них в зимний период. |
Задачи | |
1. Образовательные | Познакомить учащихся с особенностями жизни птиц зимой, с трудностями добывания корма. |
2. Развивающие | Содействовать развитию умений у детей находить отдельные взаимосвязи в природе, обеспечить развитие у школьников потребности общения с природой и окружающим миром. |
3. Воспитательные | Прививать бережное отношение к природе, милосердие ко всему живому; помочь осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, красоты, справедливости к окружающему миру. |
Оборудование для учителя | Презентация, компьютер, картина зимнего пейзажа, рисунки с изображениями птиц, фонозапись “Голоса птиц”. |
Оборудование для учащихся | Раздаточный материал, листочки со стихотворениями |
Ход классного часа
I. Организационный момент
1. Приветствие
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
- Меня зовут Вероника Денисовна и сегодня классный час проведу у вас я.
2. Мотивационный настрой
- Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит - надо встать,
Когда позволит сесть- то сядь.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
II. Основная часть
1. Подведение к теме. Целеполагание.
- А теперь давайте послушаем загадку и узнаем, о каком времени года эта загадка?
Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
- Молодцы. Что зима принесла с собой? Как вы можете определить, что за окном зима?
- У зимы, ребята, бывает разное настроение: то она радостная, то сварливая и даже злая.
- Как вы думаете, какими природными явлениями выражает зима свою радость? А свою злость?
- Тихо пришла зима. Как в сказке, за одну ночь построила свой серебряный дворец, покрыв снегом дома и деревья, замостив лужи, озера и реки. На первый взгляд скромны зимние краски: белый – цвет снега, голубой – неба, черный – деревьев. Все белым-бело. Вся живая природа готовится к встрече с ней.
- О ком следующая загадка?
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв
И два крыла…
Прилетит — плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали? Это…
- Молодцы, это птица. Ребята, а каких птиц вы знаете? А как думаете, птицам сложно в зимние время? Почему?
- Правильно. Некоторые птицы остаются в наших краях в такое для них холодное время. И они привыкли выживать тут, как бы им сложно не было. А как думаете, можем ли мы помочь птицам? Конечно, самой большой нашей помощью станет подкормка птиц, ведь им тяжело найти еду зимой, под снегом в холода.
- Так какая тема у нашего классного часа, вы догадались? Верно, тема нашего классного часа «Покормите птиц зимой»
2. Беседа с детьми о разновидности птиц.
- Я вам предлагаю немного пофантазировать. Вам нужно закрыть глаза и послушать голоса птиц.
- Что вы, ребята, представили сейчас? В какое время года можно услышать голоса птиц?
- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье пение? Когда поют птицы?
- Да, ребята, птицы поют, когда им тепло и они сыты. Но не все обитатели природы знают, что такое зима. Есть птицы, которые улетают на зиму. Кто знает, как называют таких птиц? Верно, перелётные.
- А как называют таких птиц, которым не страшны морозы, и они остаются в родных краях? Правильно зимующие.
- А ещё есть такие птицы, что передвигаются с места на место в поисках корма. Как они называются, кто-то знает? Правильно кочующие.
- Давайте повторим всё ещё раз. Все есть три разновидности птиц. Кто ещё раз скажет какие это разновидности? Правильно, перелётные, зимующие, кочующие.
- Давайте подумаем: почему одни птицы улетают, а другие остаются? Правильно, некоторые птицы приспособлены к нашим морозам, и могут прожить в такие холода, а другим это очень тяжело, и они улетают в более тёплые края.
3. Игра «Домики для птиц»
- Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в небольшую игру. На экране появится три домика: для зимующих птиц, для перелётных птиц и для кочующих. А также к этим домам прилетят несколько птиц. Ваша задача с поднятой рукой соотнести птицу к её домику. Всем понятно?
1 раунд: Зимующая –ворона; Перелётная-журавль; Кочующая – чечетка;
2 раунд: Зимующая –сорока; Перелётная – жаворонок; Кочующая –синица;
3 раунд: Зимующая – сова; Перелётная – скворец; Кочующая – снегирь;
4 раунд – Зимующая – воробей; Перелётная – аист; Кочующая – сойка;
- Ребята, вы большие молодцы. Птицы распределены по домикам. А мы с вами теперь знаем какие птицы остаются в наших краях, а какие улетают.
4. Рассказ стихотворений о зимующих птицах.
- Ребята, а теперь мне нужна буду ваша помощь. Сейчас мы мысленно перенесемся в зимний лес. Погода чудесная. Мороз и солнце, в лесу тихо. Какие же птицы могут нарушить тишину леса зимой? (Снегирь, синица). А еще какие, вы услышите в стихотворениях, которые будут читать ваши одноклассники.
1. Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
2. Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром унизан весь.
Не покинуть эту землю,
Много птиц осталось здесь.
3. Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный
Перед стайкою синиц.
4. У опушки в старых елках
От зари и до зари
Разговор ведут чечетки,
Громко вторят снегири.
5. Пестрый дятел крикнет громко,
Разогнав лесную тишь,
А на вырубках, на липках,
Отзовется бойкий чиж.
6. Я б могла еще так много
Про лесных сказать певцов
Как средь стужи и морозов
Вывел клест своих птенцов.
7. Как с утра и до заката
На репьях гостят щеглы,
И торопятся куда-то
Ярко красные щуры!
8. Как рассвет встречая новый,
Будит лес своих гостей
Не опишешь даже словом
Красоту земли моей.
- Ребята большие молодцы, садитесь. О каких ещё зимующих птицах вы услышали? (Синицы, снегири, чиж, дятел, щеглы)
- Кроме этих птиц у нас остаются зимовать и хорошо вам известные. А какие это птицы, послушайте загадки:
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (Воробей).
Верещунья-белобока,
А зовут ее …… (сорока)
Окраской серовата,
Повадкой воровата,
Крикунья хрипловатая
Известная персона, это …. (ворона)
Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло ….(сова)
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит ……(дятел)
5. Физкультминутка «Ветер веет над полями»
- Ребята, а теперь встаём из-за своих парт. Подравнялись. А теперь слушаем меня внимательно, и повторяем за мной движения.
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
6. Игра «Угощение для птиц»
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. Я раздам вам карточки, на которых написано, что можно положить в кормушку без вреда для здоровья птиц. Вы должны выбрать, чем, по вашему мнению, можно подкармливать птичек, а чем нельзя. Но для начала я разделю вас на группы. А именно по рядам.
1. Рябина.
2. Макароны
Семечки.
Ржаной хлеб.
Шоколадные конфеты
Яблоко
Пшено (крупа)
Сало соленое
Кусочки сырого мяса.
Чипсы
- А теперь давай те узнаем, правильно ли вы всё выбрали? Всё правильно, вы выбрали нужные продукты. Так как птицы могут не всё скушать. От некоторых продуктов им может стать плохо. Но теперь вы знаете, чем можно кормить птиц, а чем нельзя.
7. Игра «Кого чем угостим?»
- Ребята, а теперь давайте все вместе узнаем поконкретнее кого и чем можно угостить зимой, с помощью игры «Кого чем угостить?». Ваша задача соотнести на экране птицу и еду. Все поняли?
Воробья — крошками, синицу — салом, снегиря — рябиной, голубя - пшеном, свиристель — семечками.
- Молодцы. Вы правильно накормили всех птиц. И теперь знаете, чем нужно кормить наших пернатых друзей.
III. Заключительная часть
Подведение итогов.
- Ребята, наш классный час подходит к концу. Давай вспомним, о чём мы с вами говорили на этом классном часу? А каких трёх видов бывают птицы? А можно ли кормить птиц, например, колбасой? А зерном? А будете ли вы кормить птиц зимой, помогая им пережить холодное время года?
2. Рефлексия
- Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним. Кто о себе может так сказать:
Теперь я знаю, что …
Я понял, что ………
Я буду …..
-Вы все большие молодцы. А в конце нашего классного часа, я хочу прочитать вам небольшое стихотворение.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их –
Не счесть, видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло
Разве можно забывать:
Улететь могли
А остались зимовать
Заодно с людьми…