СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Профессии, которые мы выбираем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Профессии, которые мы выбираем"»

«В поисках будущей профессии»

Цель: помочь учащимся в правильном выборе профессионального пути и поддержание интереса к различным видам профессиям.

Задачи:

1. Расширить знание о мире профессий.

2. Познакомить с рынком труда округа.

3. Актуализировать имеющиеся знания о профессиях.

Оборудование: мультимедийный проектор, листочки и ручки .

Тип урока: сообщение новых знаний с элементами социально-психологического тренинга.

Методы урока: словесный, наглядный, практический.

  1. Вступительное слово.

  2. Профессия, специальность.

  3. Игра «Угадай профессию»

  4. Рассказы детей о новых специальностях.

  5. Классификация профессий.

  6. Физминутка. Игра –разминка: типы профессий.

  7. Профессиональный план.

  8. Рефлексивный анализ урока.

  9. Итог урока.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Рождается человек. И мир, многообразный и многотрудный, сложный и противоречивый, мятежный и прекрасный, принимает его, юного гражданина, надеясь видеть в нем созидателя, веря в него, как в творца будущего. Проходят годы, и мы подходим к возрасту самоопределения, возрасту, когда должны уже сознательно и уверенно ответить на поставленный вопрос — кем быть и каким быть?

 Эпиграфом нашей встречи я взяла слова «Все работы хороши – выбирай на вкус!» Мы вспомнили стихотворение, последние строчки которого стали эпиграфом нашего классного часа.

Это произведение вы учили в детстве. Тогда для вас это было просто стихотворение, сейчас оно приобрело особый смысл, актуальность.

В 15-16 лет происходит активный поиск и выбор вида будущей профессиональной деятельности. Успешность этого выбора зависит от того, насколько широко может ознакомиться подросток с миром профессий и специальностей, насколько реальны его представления о будущей собственной трудовой деятельности.

 Профессии и специальность. В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою?

Так что же такое профессия? Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?

Сначала надо учиться в техникуме, институте или других учебных заведениях. Обратимся сначала к толковому словарю, чтобы найти ответ на вопрос : Что такое профессия? 

Слово “профессия” происходит от двух латинских слов: “professio” – официально указанное занятие, специальность и “рrofitero” – объявляю своим делом. Слово это, многие другие термины, многозначно.

Профессия – род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

Что мы имеем в виду, когда произносим слово «ПРОФЕССИЯ», «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ»?

Необходимо различать эти понятия.

«Профессия - род трудовой деятельности, требующий специальных знаний и опыта и обеспечивающий условия существования человека.

Специальность – более узкая область приложения физических и духовных сил человека в рамках той или иной профессии.

Например, профессия – врач. Специальность – стоматолог, хирург. Узкая специализация – нейрохирург.

Таким образом, профессия – это группа родственных специальностей.

Чтобы уметь различать профессию от специальности, мы с вами выполним два упражнения

Упражнение 1. Каждому ученику даются карточки с заданием.

Задание: из списка выделить специальности.

Токарь, хирург, директор школы, пианист, преподаватель, столяр, монтажник, художник, ткачиха.

Упражнение 2.

Задание: из списка выделить профессии.

Учитель, резчик по камню, токарь, продавец книг, инженер, парикмахер, водитель, швея, повар, учитель истории.

Игра “Угадай профессию”.

Сегодня мы с вами не только познакомимся с конкретными профессиями, но и постараемся узнать и выявить ваши склонности к тем или иным профессиям. Но для начала проведем игровую разминку в виде игры.

(О каких профессиях идет речь?)

  1. Куй железо, пока горячо. (Кузнец).

  2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак).

  3. Не игла шьет, а руки. (Портной, швея).

  4. Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник).

  5. Кто пахать не лениться, у того и хлеб родится. (Пахарь).

  6. Не надевай хомут с хвоста, не начинай дела с конца. (Конюх).


Рассказы детей о новых специальностях. Как говорят философы, ничего нет постоянного. Это же явление происходит и с миром профессий. Каждая профессия имеет свойство стареть, исчезать, получать новое дополненное содержание. Среди ушедших в прошлое такие профессии, как кучер, пряха, белошвейка, трубочист и другие устаревшие профессии)

Вместе с тем возникают новые специальности : аудитор, сестра-геронтолог, радиолог. О некоторых новых специальностях мы узнаем из рассказов ребят.

Выступление учащихся

1. В последнее время в России появились новые профессии. Мы коротко расскажем о некоторых из них.

2. Web-программист, web-дизайнер - это специалист по созданию сайтов для глобальной сети Интернет.

3. Аудитор - это специалист, который проверяет финансовую деятельность компаний, оценивает ее успешность и эффективность.

4. Бренд-менеджер - специалист, который придумывает образ продукта - бренд - и продвигает этот образ в массы.

5. Логистик - специалист, регулирующий потоки: складские, транспортные, производственные. Транспортный логистик придумывает схемы перевозки грузов компании, складской логистик занимается организацией хранения продукции.

6. Маркетолог - в переводе с латыни «знающий рынок». Специалист, изучающий рынок для того, чтобы узнать потребности покупателей, их вкусы и предпочтения.

7. Мерчендайзер - это человек, который следит за тем, как товар его фирмы представлен в крупных магазинах. Он обходит магазины, дает советы по размещению товара, по оформлению витрин. Этой специальности пока не обучают ни в одном учебном заведении.

Классификация профессий.

Выявить область ваших интересов поможет классификация профессий. Квалификация профессий по предмету труда предложил академик Е.А.Климов. Он выделил следующие 5 групп.

1.Человек-человек. Эти профессии направлены на работу с людьми. К ним относятся: учителя, врачи, журналисты, парикмахеры и т.д.

2.Человек-природа. Здесь речь идёт о тех профессиях, представители которых связаны с природой. Это могут быть егеря, садовники, агрономы, экологи и т.д.

3.Человек-техника. Представители данного типа профессий имеют непосредственное отношение к технике. Например, механики, технологи, инженеры, сантехники, мастера по ремонту стиральных машин и т.д.

4.Человек-знак. Речь идёт о людях, работающих со знаковыми системами (цифрами, кодами, буквами и прочими символами). В данную категорию входят программисты, бухгалтера, финансисты, аналитики и т.д.

5.Человек-художественный образ. Сюда входят различные творческие профессии, такие как художник, актёр, певец, композитор, режиссер и т.д.

Для того, чтобы немного отдохнуть, проведем физкультминутку.

Физминутка. Игра-разминка: типы профессий.

Я буду называть профессию, а вы должны определить к какому типу она относится и выполнить соответствующие действия.

  • Ч-Т: два раза нагнуться

  • Ч-Ч: пожать руки справа и слева стоящему от вас.

  • Ч-П: встать.

  • Ч-З: два раза сделать приседание.

  • Ч-Х: поаплодировать.

(эколог, учитель, шофер, бухгалтер, художник.)

Профессиональный план.

В мире насчитывается около 50 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняют свое место работы, 12% из них возвращается обратно. Это означает, что надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности. Выбор профессии – сложное дело. Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение. Для того, чтобы правильно выбрать себе профессию нужно :

  1. Определить каковы ваши профессиональные интересы и склонности, мечты о профессии т. е., что я «ХОЧУ».

  2. Оценить, каковы ваши профессионально-важные качества: способности, состояние здоровья, характер, темперамент и т.п. Или проще сказать – это наше «МОГУ».

  3. Узнать какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, иначе говоря, каково сегодня «НАДО».

  4. Выводится формула правильного выбора профессии: ХОЧУ+МОГУ+НАДО.

Например, если ваши мечты, т.е. что я « Хочу» соответствуют вашим способностям, состоянию здоровья или характеру, т.е что я «Могу», а также ваша выбранная профессия пользуется на спросом на рынке труда, т.е «Надо», то вот эта золотая середина говорит о том, что вы правильно сделали выбор той или иной профессии.

Кем в будущем ты мечтаешь стать? Например, водителем. Твоя мечта- это твое «Хочу», обратимся к результатам диагностики, ты склонен к типу профессии «Человек-техника» - это твое «Могу», а теперь воспользуемся сайтом «Службы занятости населения», твоя профессия пользуется спросом на рынке труда в город. Значит ты сделал правильный выбор.

Составлен список не из всех востребованных профессий на ближайшее будущее – список будет постоянно пополняться новыми профессиями, такие профессии будут актуальны для вас.

Некоторые из профессий уже практикуются, но пака что, имеют еще малый круг пользователей.

  • Инженер 3D-печати – занимается трехмерным проектированием, должен обладать творческим талантом и проф. навыками.

  • Трендвотчер — это специалист, который следит и изучает за изменениями я в экономике, политике, науке, культуре и общественной жизни, после изучения составляет стратегические рекомендации бизнесу.

  • Дизайнер виртуальной реальности – мечта для геймеров и анимешников. Это востребованная деятельность в которой специалист не останется без работы.

  • Архитектор виртуальной реальности – разработчик архитектуры в виртуальном мире.

  • Программист/разработчик – в ближайшие 5-10 лет программисты будут востребованы, потом пойдет спад и будут востребованы только специалисты высшего профиля. Это будет связанно с тем, что программы будут заменять рабочих в написании кода, и только останутся те, которые будут тех обслуживанием таких программ.

  • Кибербезопасность – обеспечивает безопасность в сети и выявляет различного рода нарушения.

  • Биоинженер – занимается исследованиями живых организмов на благо человечества и занимается созданием новых форм организмов для решения человеческих задач.

  • Биоинформатик – анализирует биологические материалы в компьютерных программах и разрабатывает программы для анализа данных.

Рефлексивный анализ урока.

И последним этапом нашего классного часа проведем рефлексивный анализ урока. Я каждому раздам листочки, которые вы должны заполнить.

По желанию выберите себе фразу и закончите ее.

Мне сегодня на встрече было интересно…

Теперь я могу…

Меня сегодня удивило…

Я попробую…

Я получила от встречи…

Итог урока.

Итак, вы получили информацию о мире профессий, изучили формулу правильного выбора профессии.

Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Русская пословица гласит «Каждый сам кузнец своего счастья».

Выбор профессии серьезный шаг в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы не выбрали, вам всегда нужны будут знания, полученные в школе. Один мудрец сказал: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы получить опыт нужно ошибаться».

Ни всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Если вы не хотите отказываться от своей мечты, займитесь самовоспитанием. И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда мечта станет реальностью. Я искренне вам этого желаем!