СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Путешествие по миру профессий за сорок пять минут"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Путешествие по миру профессий за сорок пять минут"»

План-конспект.

Тема занятияПутешествие по миру профессий за 45 минут
Цель занятия: создание условий для формирования  представлений у детей о мире профессий. 
Задачи:

  1. Углубить и расширить представления детей о профессиях, через сообщение новых сведений и через выполнение разнообразных творческих заданий;

  2. Способствовать осознанию учащимися ценности и важности профессий для общества, поддерживать интерес к профессиям;

  3. Способствовать осознанию особенностей профессий;

  4. Развить навыки взаимодействия в команде и навыки сотрудничества.

Форма проведения: урок-игра
Оборудование, средства и методы обучения: карточки и изображением профессий, пословицы о труде, карточки с заданиями к игре «Угадайка», плакаты с характеристиками групп профессий, загадки.


Ход занятия

Вступительная часть

Сейчас вы в 5 классе, но пройдет немного лет, и перед вами встанет важный выбор – чем заняться после школы, какую профессию выбрать. Первое знакомство с миром профессий происходит именно в школе. Обычно уроки по профориентации начинают проводить в 7-8 классах, но, на мой взгляд, рассказывать детям об особенностях разных профессий нужно намного раньше.

Школа берет на себя задачу сформировать у учащихся общую готовность трудиться,  активно влиять на профессиональное самоопределение учащихся, знакомя их с различными видами и технологией труда, трудовыми процессами. Психологи тщательно изучили профессии. Выявили самые характерные признаки и по ним разбили все профессии на группы. Каждая профессия предъявляет определенные требования к человеку. Одни профессии требуют от человека силы и ловкости, другие – преимущественно ума и аккуратности, третьи – общительности и сдержанности.

Выделяют пять типов профессий (Учитель развешивает на доске плакаты, с описанием групп профессии – Приложение 1).

Предметом профессий первого типа является другие люди. Поэтому их называли профессиями типа «человек-человек». Профессиям этого типа предъявляют высокие требования к таким качествам работника как умение устанавливать и поддерживать деловые контакты, понимать состояние людей, оказывать влияние на других, проявлять выдержку, спокойствие и доброжелательность, речевые способности.

Тип «человек-техник» включают в себя профессии, связанные с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройство, эксплуатацией технических средств, ремонтом техники. Этот тип профессий требует от работника высокого уровня развития наглядно-образного мышления, пространственных представлений, технической осведомленности и сообразительности, хороших двигательных навыков, ловкости.

Тип «человек-знаковая система» объединяет профессии, связанные с текстами, с цифрами, формулами и таблицами, с чертежами, картами, схемами, со звуковыми сигналами. Профессии этого типа требуют от человека способности к отвлеченному мышлению, оперированию числами, длительному и устойчивому сосредоточению внимания, усидчивости.

Тип «человек художественный образ» предполагает профессии, связанные с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений, с воспроизведением, изготовлением различных изделий по эскизу, образцу. От человека в профессиях этого типа требуется развитый художественный вкус, высокая эстетическая чувствительность, богатое и яркое воображение.

Тип «человек-природа» включает профессии, связанные с изучением живой и неживой природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных. Этот тип профессий предполагает наличие у человека хорошей наблюдательности, способности ориентироваться в условиях непредсказуемости и отсроченности результатов, менять цели в зависимости от условий, выносливости и терпеливости к недостатку комфорта.

А знаете ли вы, сколько все сейчас существует профессий? (Дети высказывают предположения) На самом деле сейчас существует более 40000 различных профессий. Примерно 500 из них каждый год исчезают, и также появляется около 500 новых.





Основная часть

1 задание - Пословицы

Учитель: Любая профессия это в первую очередь труд. А какие вы знаете пословицы про труд? (дети называют, учитель дополняет)

Пословицы про труд:

  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

  • Терпенье и труд все перетрут.

  • Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.

  • Сегодняшней работы назавтра не откладывай!

  • Маленькое дело лучше большого безделья.

  • Дело мастера боится.

  • Без труда и отдых не сладок.

  • Кончил дело - гуляй смело.

  • Делу - время, потехе - час.

  • Труд человека кормит, а лень портит.

  • Как поработаешь, так и полопаешь.

2 задание – «Загадки»

Учитель: А теперь я загадаю вам загадки, а вы попробуйте угадать, о каких профессия в них говорится (Приложение 2)

3 задание - «Игра самая-самая»

Учитель: А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессии:

  1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)

  2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

  3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

  4. Самая волосатая (парикмахер...)

  5. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

  6. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)

  7. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)

4 задание - «Кто мы?»

Учитель делит детей на 4 команды и раздает карточки с изображением профессий. Дети должны назвать изображенную профессию и разложить карточки на группы:

Ч-Ч, Ч-Т, Ч-З, Ч-П, Ч-Х (каждой команде дается таблица с характеристиками групп профессий – Приложение 3 и 4).

Вопросы:

  1. Каким карточкам вы не смогли дать название?

  2. Какие профессии вы не смогли отнести ни к одной из групп?

Учитель проверят задание вместе с ребятами и дополняет их ответы (Приложение 5)

5 задание

Угадай профессию по перечисленным качествам:

  1. Физическая подготовка, смелость, ответственность, выдержка, собранность (военный)

  2. Терпение, воспитанность, образованность, любовь к детям (учитель)

  3. Фантазия, любовь к музыке, хороший слух (музыкант)

  4. Честность, порядочность, непредвзятость, знание всех законов (судья)

6 задание - «Угадайка»

Учитель раздает командам карточки с заданиями. Каждая команда должна это изобразить (Приложение 6).

  1. Музыкальная группа на концерте

  2. Актеры играют спектакль

  3. Дрессировщик и его звери

  4. Воспитатель в детском саду


Заключительная часть. 

  1. Понравился ли вам урок?

  2. Что нового вы узнали о профессиях?

  3. О чем бы еще вы хотели узнать на следующем уроке?


Домашнее задание.

Подготовить небольшой рассказ о любой интересующей вас профессии (название, какими качествами должен обладать человек данной профессии, почему она вас заинтересовала, чем занимаются люди данной профессии и т.д.)


Приложение 1

Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать?

(Учитель)


Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

(Космонавт)


Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

(Повар)


Разукрасил он весь двор

И аллейку, и забор,

Рисовал цветы и дождик

Боря - будущий... (Художник)


Ходят шумно поезда

И сигналят иногда

Нам гудками или свистом,

А ведут их…

(Машинисты)


От вирусов злобных компьютер наш чист:

Программы и файлы спас ...

(Программист.)


За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьёт ...

(Кассир.)


С сумкой тяжёлой обходит район,

Письма нам в ящик кладёт ...

(Почтальон.)


Шьёт прекрасно, порет лихо

Рукодельница - ...

(Портниха.)

Знает каждый в доме житель -

Этот дом возвёл ...

(Строитель.)

Под оркестр поёт наш хор,

Впереди нас - ...

(Дирижёр.)

Почерком быстрым исписан весь лист -

Очерк в газету строчит ...

(Журналист.)


Сапогам хромым помощник,

Каблуки прибьёт ...

(Сапожник.)

Победит огонь коварный

Тот, кого зовут ...

(Пожарный.)


Груши, яблони, крыжовник

Посадил весной ...

(Садовник.)

Он рассказывает внятно,

Он экскурсии ведёт.

Нам становится понятно

То, что он - ...

(Экскурсовод.)


Безбилетник не проник:

Ведь в вагоне ...

(Проводник.)



Приложение 2

«человек-человек»


«человек-техника»

«человек-знаковая система»

«человек-художественный образ»

«человек-природа»


обслуживание людей;

лечение;

обучение;

воспитание;

защита прав и безопасности;

управление людьми.


создание,

сборка и наладка технических устройств;

ремонт техники;


конструирование;


проектирование;


моделирование.


работа с текстами, таблицами чертежами, картами и схемами;


производит расчеты и вычисления;


переработка информации.


занимается художественным оформлением;


заниматься творчеством;


сочинять (стихи, прозу и др.);


выступает на сцене;


поет, играет на музыкальных инструментах.

с изучение живой и неживой природы;


ухаживает и наблюдает за животными;


разводит растения или животных;


выращивает овощи и фрукты.