СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Расстрелянное детство или трагедия может повториться», посвящается 11-ой годовщине со дня трагических событий в Беслане

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Расстрелянное детство или трагедия может повториться», посвящается 11-ой годовщине со дня трагических событий в Беслане»

КЛАССНЫЙ ЧАС

«Расстрелянное детство или трагедия может повториться»,

посвящается 11-ой годовщине со дня трагических событий в Беслане

Цель: формирование у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии.

Задачи:

Образовательные: дать определение понятий «террор», «терроризм», «террорист». Способствовать пониманию событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их. Учить осознавать важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего.

Развивающие: развивать потребность в сострадание и соучастие к жертвам терроризма. Развивать потребность в сопереживании, понимании событий, происходящих в государстве и обществе, умении защищать свое достоинство.

Воспитательные: воспитывать неприятие насилия и жестокости, отрицание терроризма как явления. Привести к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

Форма: беседа.

Ход мероприятия:

Наша страна мирно живёт более 70 лет. Выросло поколение, не знающее, что такое война. Но XXI век принёс Земле новые беды, символом которых стало слово «терроризм». И в наше время вошли такие страшные слова как теракт, терроризм.

- Что такое терроризм?

- Очень много мы слышали о терактах. И, увы, их число даже трудно сосчитать. Почему же мы говорим о терактах с вами?

Потому что с 1 сентября по 3 сентября произошёл один из самых страшных терактов. 1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей, среди которых были мужчины и женщины, снабжённые поясами смертников, захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии.

Захват учащихся школы произошёл сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение. Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчёта в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного. Она потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества. Ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней. Слёзы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

(Звучит отрывок из произведения В.А. Моцарта «Реквием по мечте» (1 мин))

Наш классный час мы посвящаем маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в тёмном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни.

(Ролик о захвате школы заложниками (10мин))

Какие ассоциации вызывают у вас слова «террор», «терроризм», «террорист»?

Тероризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Дети, которых родители никогда больше не дождутся в отчий дом. В течение трёх дней без еды и питья их держали в начинённом взрывчаткой спортзале.


В разрушенном спортзале бесланской школы №1 не стали делать ремонт. Здесь открыт мемориальный комплекс и проходят панихиды по погибшим. Вместе с цветами погибшим приносят бутылки с водой. В последние дни жизни в душном спортзале дети испытывали муки от жажды.

Ролик – Беслан. Поет М. Михайлов, памяти жертв трагедии 2004 г.

В результате теракта погибло свыше 1% населения города из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих. Половина погибших – несовершеннолетние лица. Свыше 500 человек было ранено.

Учителя, как капитаны, уходили последними. В невыносимые, мученические дни и ночи учителя школы, как могли, изо всех сил поддерживали ребят из своих классов. Среди стонов, криков, боли и бессилия, которыми была буквально перенасыщена атмосфера спортивного зала, учителя держались чрезвычайно стойко и достойно: поддерживали взрослых, утешали детей, побуждали верить, что кошмар закончится и эту надежду вселяли в пленников.

Из 64 человек педколлектива злой участи заложников счастливо избежали только 10 преподавателей: они попросту опоздали на торжественную линейку, решив, что она, как обычно, состоится в 10 часов утра. Но торжественное мероприятие решили провести в 9.30 утра – «по холодку» разгоравшегося знойного дня. А через несколько минут начался безумный водоворот кошмарных событий. 54 педагога, среди которых были и четыре юные учительницы (для них это был первый рабочий день), вместе со своими классами оказались в кромешном аду.

Спасенные с благодарностью вспоминают, как бойцы спецназа бросались на гранаты, принимая их взрывную волну на себя. Один из военных, стоя во весь рост на столе посреди столовой, гасил сопротивление террористов в то время, когда заложники проползали между его ногами к окну, где их принимали другие спецназовцы. Офицеры действовали не по своим жёстким инструкциям, а по-людски. Они просто спасали детей, не думая о себе, подставляя грудь, заслоняя собой ребятишек


Во время штурма здания погибли 10 бойцов ЦСН ФСБ – самое большое количество потерь в ходе одной операции за всю историю российского спецназа. В числе погибших все командиры трёх штурмовых групп:

Подполковник Олег Ильин, прикрыл бегущих детей и сотрудника МЧС отвлек внимание террористов на себя. Получил осколочное ранение. Ценой собственной жизни спас сотрудников штурмовой группы и обеспечил уничтожение остальных бандитов.

Подполковник Дмитрий Разумовский (оба — «Вымпел») выявил новую огневую точку и, отвлекая внимания на себя, ворвался в помещение, из которого бандиты вели огонь по беззащитным школьникам. Получил смертельное ранение, спасая заложников.

Майор Александр Перов («Альфа»). Упреждая разрыв гранаты, закрыл собой 3 заложников. Получив смертельное ранение. Продолжал, пока билось сердце, руководить действиями своей группы.

Все трое были посмертно представлены к званию «Героя России».

Год спустя после этих страшных событиях в Беслане открылся мемориал, посвящённый безвинно погибшим детям.

Теракт в Северной Осетии никого не оставил равнодушным: во всех уголках мира появились памятники и монументы, чтобы люди никогда не забывали о той страшной трагедии, и никогда её не повторили.

Человек стал агрессивным от того, что им руководят, от того что всегда чего-то ему не хватает. Деньги это не главное на земле, но без них на данный момент никак не прожить.

- Подумайте, если бы у каждого человека было достаточно денег, что бы тогда было? (обсуждение)

Каждый человек может изменить всё плохое, что есть в этом мире. Меняя свои мысли, мы учимся принимать правильные решения. Мы меняем Мир в лучшую сторону.