«КНИГА –Твой друг» в 5 классе
Цели урока:
1)Познакомить учащихся с предметом и учебником литературы, научить учащихся пользоваться им.
2)Знакомство с историей книги, определение роли книги в жизни человека, специфики художественной литературы как искусства слова.
3) Познакомить со структурными элементами книги (обложка, титул, форзац, сноски, оглавление); создателями книги.
4) Воспитание любви к книге.
ХОД УРОКА.
I.Анкетирование.
Перечислите названия книг, прочитанных вами летом самостоятельно, и назовите имена их авторов
Назовите имена любимых литературных героев.
Какие книги вы хотели бы прочитать в течение года?
II. Знакомство с предметом литературы.
-В этом году мы начинаем изучать новый предмет – литературу.
«Литера» (лат.) - буква;
В словаре С.И.Ожегова читаем: «Литера»- 1.то же, что буква; 2.Металлический брусочек с выпуклым изображением печатного знака, употребленного в типографском наборе (спец).
«Библио» (лат.) - книга; «библиотека» - «хранилище» книг.
- Ребята, знаете ли вы, благодаря кому мы сегодня можем читать книги? Кто является основателями славянской письменности? «Кирилл и Мефодий». Подумайте, в чем состоит их заслуга в деле создания книг? Почему Кирилл и Мефодий были причислены к лику святых? (Можно показать иконку с изображением святых равноопостольных Кирилла и Мефодия.) Как называется азбука, созданная Кириллом и Мефодием? («кириллицей»). Почему?
-Обращаемся к высказыванию А.М.Горького:
«Какое счастье - быть грамотным! Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооруженный знанием, непобедим!».
-Прокомментируйте это высказывание. (Ответы учащихся)
И в этом нам очень помогают книги.
III.Тест.
Выберите правильные ответы:
1) «Сказка «Царевна-лягушка» - русская народная сказка.
2) А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях…»
3) «12 подвигов Геракла» - сказки Древней Греции.
4) «Руслан и Людмила» - русская народная сказка.
5) «Руслан и Людмила» - поэма А.С.Пушкина.
6) «Бородино» - стихотворение об Отечественной войне 1812 года.
7) «Муму» - сказка И.С.Тургенева.
8) «12 месяцев» - русская народная сказка.
9) Кай и Герда – герои сказки Х.К.Андерсена «Соловей»
10) «Робинзон Крузо» жил на необитаемом острове.
Проверка. Правильные ответы: 1,2,5,6,10.
V. Знакомство с учебником литературы для 5 класса.
-Давайте рассмотрим учебник, познакомимся с авторами, иллюстрациями, структурой учебника, оглавлением.
Перед вами книга, новый учебник. Первое, что мы видим, - это обложка. Она бывает разной: мягкой, или твёрдой, сделанной из картона, тогда такую обложку называют переплётом. Уже в старину могли делать удивительные переплёты, их делали из кожи, украшали тиснёным рисунком с золотом. Для знати изготавливались ценные книги, на их переплётах укреплялись металлические застёжки. Иногда у некоторых книг края обрамлялись уголками, которые вырезали из металла. Сейчас мы держим в руках книгу современную, у неё поверх твёрдого переплёта надета ещё одна бумажная обложка – на ней помещён красочный рисунок, написаны имя автора и название книги.
А теперь проведём «экскурсию» и назовём её: «Вперёд, по лабиринтам учебника!» Давайте откроем нашу книгу. Слева – изнанка переплёта, справа – первая страница книги. Эти два листа, образующие большой разворот, называются форзац. Точно такой же форзац есть и в конце книги. На нём иногда бывает какой-нибудь красочный рисунок, как в нашем учебнике.
Ребята, перевернём ещё страницу, новый разворот, на левой стороне помещён ФРОНТИСПИС, на правой – ТИТУЛ. Для вас, ребята, ещё два незнакомых слова. Кто из вас может объяснить значения этих слов?
ФРОНТИСПИС – это иллюстрация, которая говорит нам о самом главном, что есть в книге. На нём может быть портрет писателя – автора книги.
На ТИТУЛЕ напечатаны для вас название книги, фамилия и имя автора, а внизу название издательства, место, где книга была напечатана, и год издания. Титульный лист бывает одинарным ( из двух страниц лицо и оборот), бывает двойным ( состоит из четырёх страниц, как правило, первых). Бывает так, что книга состоит из нескольких разделов, тогда перед каждым может быть свой ТИТУЛ – тогда он называется ШМУЦТИТУЛОМ. На нём название или номер главы и рисунок.
Очень часто в начале каждой главы делается небольшой рисунок – он называется заставкой, а рисунок в конце главы – концовкой.
Учитель: «В настоящее время появились так называемые ЭЛЕКТРОННЫЕ книги. Что вы можете рассказать о них?
( Это электронная запись на компакт-диске всей информации, которую несёт книга в обычной её форме. Для знакомства с этой информацией запись выводят на экран. Достоинство электронной книги, во-первых, в том, что она намного компактнее обычной книги и может вместить в один диск информацию многотомной энциклопедии; во-вторых, в том, что она при заложенном в неё, запрограммированном соответствующем аппарате способна значительно убыстрить поиск нужного материала, упростить выборочное чтение; в-третьих, в том, что она не требует бумаги и сохраняет ресурсы.)
Учитель: «А как выдумаете, ребята, вытеснят ли навсегда электронные книги обычные книжки?»
(Ученики высказывают каждый своё мнение)
Учитель: «Я думаю, что обычные книги, которых великое множество в библиотеках, у каждого дома, которые так любят листать взрослые и дети, будут сопровождать нас ещё долгие годы. Книга останется с нами навсегда, ведь она – произведение книжного искусства!
Так что, электронная книга и традиционная книга-кодекс, скорее всего, будут сосуществовать, радуя и обогащая человечество! И последний вопрос, на который вы сегодня ответите. Как нужно относиться к книге, к учебнику?
(Ученики отвечают, что книги нужно беречь, относиться к ним с любовью, беречь их, потому что в книгу вложен труд многих людей: писателей, поэтов, художников, наборщиков, редакторов, ребята объясняют, кто такие наборщики, редакторы…)
VI. Словарная работа: ( Работа в тетради)Записываем слова с комментарием: переплет, форзац (Рассматриваем форзацы, говорим о Несторе-летописце и первых книгах), титульный лист, сноски, тираж, оглавление, фронтиспис, иллюстрации и др.
VII. Чтение вступительной статьи учебника. Составление плана.
VIII. Задание на дом: письменный ответ на вопрос: «Почему нужно читать книги?»
IX.Подведение итогов урока.
Слово учителя, обращённое к ученикам, о том, как сделана книга.