СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока русского языка на тему «Изменение глаголов по временам».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока русского языка на тему «Изменение глаголов по временам».»

Конспект урока по русскому языку


Составил(а): ____Радионова М.Ш.___

Rласс 4

Проверили:

Тема: «Изменение глаголов по временам».

Тип урока: _комбинированный__.

Цели урока:

- понять, как изменяется глагол по временам;

- осознать важность глаголов в речи человека.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

Обучающийся научится

  1. образовывать временные формы глагола;

  2. определять время глагола;

  3. употреблять формы времени глаголов в речи.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. постановка учебной задачи;

  2. оценивание качества и уров­ня усвоения материала;

  3. контроль и оценка своих действий,

  4. формирование умения высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника, умение ориентироваться в учебнике, умение извлекать информацию из таблицы;

Познавательные:

  1. самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели;

  2. поиск и выделение необ­ходимой информации;

  3. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

  4. построе­ние логической цепи рассуждений; доказательство.

Коммуникативные

  1. владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

  2. умение высказывать свои суждения, слушать и понимать других;

Личностные:

  1. нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей;

  2. формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: учебник по русскому языку 4 класс, 2 ч. УМК «Школа России», Канакина В.П. Горецкий В.Г., презентация.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методическое обоснование

Орг.

момент.

Приветствие.

- Ребята. Проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал и дневник.

Проверка готовности.

Фронтальная форма работы

Актуализация знаний



- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

- послушайте и скажите, о чём идёт речь?

Что без меня предметы?

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду — всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
И хлеб в полях растет.

- да, сегодня мы снова будем говорить о нём.


- Вспомним, что такое глагол?

- А что такое неопределённая форма глагола? Что запомнили с прошлого урока?

- Указывает ли она на время или на число?



- На какие вопросы отвечает глагол в неопределённой форме?

- ть, -ти – какими частями слова являются в Н.ф.?

- Хорошо, вы молодцы, что не забываете важное о глаголе. А чтобы перейти к самой теме, выполним следующее задание.



Слушают стихотворение и догадываются, о чём оно.

- о глаголе
















Что делать? Что сделать?


- суффиксами

Фронтальная форма работы.

Словесный метод обучения. Беседа.

Самоопределение к деятельности


— Прочитайте.


На празднике школьники (исполнять) песню для ветеранов.


- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

- Измените форму глагола так, чтобы в предложении говори­лось о том, что происходит сейчас.

- А теперь измените предложение так, чтобы в нём говори­лось о том, что происходило раньше.

- Поставьте глагол в такую форму, чтобы в предложении говорилось о том, что будет происходить.

- Чем отличаются предложения, которые вы составили?

- Что изменяется у глагола? Какая категория?

- В каких временах употреблён глагол в этих предложениях?



- Что мы только что делали с глаголом в одном и том же предложении?

(читают предложение)





- Из­менить глагол; изменить форму глагола.

- На празднике школьники исполняют песню для ветеранов.


- На празднике школь­ники исполняли песню для ветеранов.


- На празднике школьники будут исполнять песню для ветеранов.


- Окончаниями глаголов. Формой глагола.

- время

- В первом предложении глагол употреблён в настоящем вре­мени, во втором — в прошедшем, в третьем — в будущем.

- из одного глагола образовывали другой, изменяли время глагола

Фронтальная форма работы.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод (демонстрация слайда)


Определение темы урока, постановка задач.

- Сформулируйте тему урока.



Попробуйте поставить задачи урока. 







- Да, мы рассмотрим, как образуются гла­голы настоящего, прошедшего и будущего времени, сами попробуем это делать и использовать в речи.

- время глаголов, изменение глаголов по временам.


Вспомнить, каким образом глаголы изменяются по временам.

Научиться: определять время глаголов; употреблять временные формы глаголов.


Работа по теме урока


- Что помогло вам понять, что у глагола менялось время? Какие слова или вопрос?

- Предположите, что помогает изменить глаголы по временам.


- И для того, чтобы выполнить первую задачу и понять, как (каким образом) изменяется глагол по временам, обратим наше внимание на таблицу, которая находится на странице 76.

- По данной таблице выполним упражнение 157.

(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

- Назовите глаголы неопределённой формы и вопросы к ним.


- Прочитайте по строкам вместе с вопросами, формы каких времен образованы от слов?

- Что помогает образовывать от неопределённой формы форму настоящего, прошедшего и будущего времени?

- Все ли глаголы имеют три временные формы? А от каких глаголов в Н.Ф можно образовать только 2 формы времени (прошедшее и будущее)

— Чем отличается будущее время глаголов, отвечающих в не­определённой форме на вопросы что делать? и что сде­лать?






- Для того, чтобы самим попытаться образовать (изменять) форму глагола по временам, обратим внимание на Упр. 158, с.76.

- Прочитаем, что нужно сделать?





- Что нужно сделать, чтобы изменить глагол по временам? Как определить, какие формы времени можно образо­вать от каждого слова?

- Первое слово разберём вместе устно, далее может выйти любой желающий, образовать временные формы. Остальные работают с доской в тетрадях (проверка на слух и зрительно – через экран интерактивной доски)

- Поставьте ударение в словах.

- какое умение мы отрабатывали этим упражнением? Что мы делали с глаголами?

- Сделаем вывод, от каких глаголов мы смогли образовать глаголы только прошедшего и будущего времени.


Догадки ребят (вопросы, которые можно задать к глаголу)…













- что делать? (решать, думать),

что сделать? (решить, подумать)

читают



- вопросы, постановка вопросов.



Вывод детей: глаголы, отвечающие на вопрос что сделать в Н.ф. не имеют формы настоящего времени.


- От глаголов, отвечающих в неопределённой форме на вопрос что делать?, образуется сложная форма будуще­го времени, а от глаголов, отвечающих на вопрос что сде­лать?, — простая.




- Прочитать, поставить вопрос к глаголу. А ещё понять, какие формы времени можно образовать от каждого глагола (записать их)




- задать вопрос к глаголу



Выполняют задание.

(Комментированное письмо.)





- умение изменять глаголы по временам

- Позвонить, повторить



Фронтальная форма работы.






Словесный метод.

Беседа.

Работа с книгой: цитирование, аннотирование.

Наглядный метод: показ.

Практический метод. Тренировочные упражнения.

Физ.минутка

… Пальчиковая гимнастика…



Продолжение работы по теме урока.

- Продолжим применять умение изменять глагол по временам.

Упр. 159 (с. 77).

- Прочитайте.

- Что такое свитер?

- Проверьте, правильно ли вы объяснили значение слова, по толковому словарю учебника.

- Когда употребляются слова одеть и надеть!

- Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

(Следует обратить внимание учащихся на произношение сло­ва: сви[т]ер. Слово заимствованное, прошло из другого языка.)

- Что нужно сделать в упражнении?


- На какие вопросы отвечает глагол прошедшего времени?

- Выполните письменные задания к упражнению. (Работа за доской двух ребят, остальные – самостоятельно. Проверка в парах, с доской.) Ученик выполняет на доске разбор остальные в тетради. Самооценка.

Если времени мало, то 1 вар. – предложения о девочке и брате; 2 вар. – предложения о бабушке и маме

- Сделаем вывод, как мы поработали с глаголом в этом упражнении?

- Замечательно.


Если останется время

- Прочитайте материал рубрики «Страничка для любозна­тельных» на с. 78.

- Что интересного вы узнали о глаголах?

- Как вы понимаете высказывание А. Югова?





Предположения



- Одеть кого-либо, надеть на себя.






- списать, поставив глагол в форму прошедшего времени?


- что делала, что сделал?


Выполнение задания детьми









- изменяли его, записывали в прошедшем времени.




Ответы детей



Словесный метод.

Беседа.

Работа с книгой: цитирование, аннотирование

Практический метод. Тренировочные упражнения.








Парная работа.

Методы контроля и самоконтроля в обучении.

Устного и письменного контроля и самоконтроля

Рефлексия. Подведение итогов.




















Если останется время.

Образуйте временные формы глаголов: вариант 1 — писать, написать, вариант 2 —лепить, слепить.

(Проверка на слух (под диктовку учителя))

- Подведём итоги:

- Каким образом глаголы изменяются по временам? Что для этого нужно сделать?

- Всегда ли можно образовать три формы времени?



- Решили ли мы поставленные задачи на уроке?

— Оцените себя и свой успех на уроке:

если всё получается, проблем или затруднений не возникает – нарисуйте на полях человечка на верхней ступеньке лестницы. Если возникают трудности в понимании темы, есть неточности, редкие ошибки – нарисуйте человечка на средней (второй) ступеньке. Если до сих пор сложно понять тему – человечка в начале пути по лестнице.







- нужно задать вопрос к глаголу.


- не всегда. Глаголы в Н.ф., отвечающие на вопрос что сделать? Не имеют форму настоящего времени.

- да


Самооценка в тетради

Словесный метод.

Беседа.



Методы контроля и самоконтроля в обучении.

Устного и письменного контроля и самоконтроля

Д.З.

С. 77 № 160


Записывают в дневник



Образец оформления записи в тетради ученика (для уроков русского языка) и фото/скан страниц учебника


Список использованной литературы

- Поурочные разработки по русскому языку 4 класс, УМК «Школа России».