СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект физкультурного занятия для детей среднего дошкольного возраста "Секрет здоровья гномов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по физическому воспитанию предполагает развитие двигательной активности у детей среднего дошкольного

возраста и формирование  представления о здоровом образе жизни.

Просмотр содержимого документа
«Конспект физкультурного занятия для детей среднего дошкольного возраста "Секрет здоровья гномов"»

Конспект физкультурного занятия

для детей среднего дошкольного возраста


Дата проведения: 02.01.2021

Образовательная область: «Здоровье»

Тема: «Секрет здоровья гномов»

Цель: Развитие двигательной активности у детей среднего дошкольного

возраста и формирование представления о здоровом образе жизни.

Задачи:

Учить детей самостоятельно следить за здоровьем, знать несложные приемы оздоровления.

Формировать и укреплять своды стоп.

Развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук, гибкость рук.

Развивать правильную осанку, ловкость и выносливость во время выполнения физических упражнений, подвижных игр и релаксации.

Прививать любовь к физическим упражнениям и вызывать желание заниматься спортом и заботиться о своем здоровье.

Оборудование: канат, средние мячи по числу детей, массажные коврики, массажные дорожки (или дорожка со следами), 2 больших мяча, 4 конуса, обручи, маркеры или фломастеры по числу детей, чистые листы бумаги, мандарины, фонограммы песен «Песенка маленьких гномов», «Дорогою добра»

Билингвальный компонент: Сәлеметсіз бе!- Здравствуйте; Сапқа тұрындар – Стройтесь в шеренгу; Адымдап жұріндер – Шагом марш;Оңға бұрыламыз – направо;

Солға бұрыламыз – налево; Тұрындар – встаньте; Отырындар – Садитесь.


Этапы ОУД


Действия педагога

Действия детей


Мотивация


Приветствует детей в зале.

Инструктор:Ребята, наступила зима, и многие начинают чихать, простывать. А я слышала, что в далекой волшебной стране живут маленькие гномы, которые знают секрет здоровья и никогда не болеют. Давайте отправимся к ним в гости и спросим, как они остаются здоровыми в любое время года. Путь предстоит нелегкий. Много опасностей может встретиться на пути. Вы готовы к испытаниям?

Входят в спортивный зал



Слушают педагога.

Проявляют интерес






Дети: Да!




Поисковый




























Поисковый







































































































































Рефлексивно - корригирующий


Инструктор:В волшебную страну гномов попасть не так-то просто. К тому же, они не любят гостей и потому прячутся. А живут они в маленькой стране, которая спрятана в большой горе. Но мы с вами дружные, сильные и справимся со всеми трудностями. И прямо сейчас мы отправляемся в путь!
Ходьба в колонне по одному.
Инструктор: (коррегирующие виды ходьбы):
- идем, как гномы, - на полусогнутых ногах, руки на коленях;
- идем, как великаны, – на носках, руки вверху;
- впереди препятствия, перешагивайте их – ходьба, высоко поднимая колено;
- осторожно, впереди болото, перепрыгивайте с кочки на кочку – прыжки влево-вправо с продвижением вперед;
- впереди река, плывем – ходьба широким шагом, с попеременными круговыми движениями руками;
- дальше едем на лошадях – прямой галоп, боковой галоп –правым и левым боком;

- шагом марш!

Что-то я вас плохо вижу. На нас опустился густой туман.

Упражнение на дыхание «Туман». Ребята, впереди туман. Давайте его раздуем – упражнение на дыхание.
- Ребята посмотрите вот гора, а в ней пещера, где живут наши гномы.

Инструктор: Разделимся на три звена и поищем вход в пещеру – перестроение в три звена.
Инструктор: Ребята посмотрите вот гора, а в ней пещера, где живут наши гномы. Давайте мы немного разомнемся и выполним следующие упражнения.

Общеразвивающие упражнения
(под фонограмму песни«Песенка маленьких гномов»).
1. «В ПУТЬ!»
И.п.: сидя на мяче, руки на поясе, спина прямая, ноги согнуты в коленях. Подпрыгивать на мяче.
2. «МЫ ГИБКИЕ»
И.п.: сидя на мяче, ноги согнуты в коленях, спина прямая.
1-2:наклоны туловища влево – вправо. (6-8 раз).
3. «РАЗГОНИМ СТРАХИ И ТЕМНОТУ!»
И.п.: сидя на мяче, ноги согнуты в коленях, спина прямая, руки полочкой.

1-2- выбросить ноги и руки в стороны.

3-4- в и.п. Повторить 6-8 раз.
4. «ПОИЩЕМ ГНОМОВ!»
И.п.: лечь животом на мяч. Покататься на мяче вперед-назад.

То же, лежа спиной на мяче, прогнувшись. (10 раз).
5. «ПРОЙДЁМ ПО МОСТУ»
И.п.: садятся на пол, ступни кладут на мяч, упор рук сзади, ноги прямые.

1-2-оторвать от пола ноги и нижнюю часть туловища.

3-4- вернуться в и.п.
6. «ЛИФТ»
И.п.: сидя, мяч между ступнями ног.
Лечь на спину и сесть, не выпуская мяча. Повторить 6-7 раз.
7. «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВАГОНЕТКАХ»
И.п.: сидя на полу, мяч в руках перед грудью. Передвигаться вперед на ягодицах, не касаясь руками пола. То же, двигаясь назад.
Повторить 5-6 раз.
8.«МЫ СПРАВИМСЯ!» ( прыжки с зажатым мячом между ступней).

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ГНОМИКИ»

Жили-были гномики

В расчудесном домике.

Папа-гном дрова рубил,

Гном-сынок их в дом носил,

Мама-гномик суп варила,


Дочка-гном его солила,

Гномик-бабушка вязала,

Гномик-тетушка стирала,

Дед – окошко открывал,

Всех знакомых в гости звал!

Спокойная ходьба в колонне по одному. Кладут мячи на место.
Основные виды движений
Инструктор:Ну что ж, мои маленькие путешественники, мы уже подошли к горе, в которой живут гномы. Но попасть в страну гномов могут только люди такого же маленького роста, как они. Но это не беда. У меня есть волшебный колокольчик, который поможет вам стать такого же маленького роста, как и гномы. Для этого нужно подпрыгнуть и коснуться колокольчика, чтобы он прозвонил (бег с прыжком до колокольчика).
1. Разбежаться, подпрыгнуть до колокольчика.
Инструктор: Вот вы и стали такими же маленькими, как гномы. Теперь вы сумеете пройти в пещеру. В пещере вас ждут опасные лабиринты, каменистые дороги (доска с пуговицами), ущелья, где надо будет прыгать с камня на камень (коврики массажные). А еще гномы не любят лентяев. В своей стране они все время трудятся, добывают драгоценные камни и переносят их в мешочках в таинственную пещеру. А она за это дарит им здоровье. Давайте же и мы, как настоящие гномы, пройдем по опасным дорогам волшебной горной страны и поможем добыть драгоценные камни. Может быть, таинственная пещера и нам здоровье подарит. Тогда мы станем крепкими и здоровыми.
Дети проходят все этапы поточным методом.
2. Перепрыгивание с коврика на коврик на двух ногах.
3. Ходьба по массажным дорожкам
4. Ходьба по канату, положенному на пол, боком, приставным шагом.
Инструктор:Ребята, я хотела еще что-то рассказать вам о гномах. Они очень загадочный народ. У них есть волшебные палочки, которыми они рисуют. Но рисуют они не руками, а ногами. Хотите попробовать рисовать волшебными палочками так, как рисуют гномы? Давайте обрисуем свои ладошки и оставим гномикам свои рисунки на память.

5.«Волшебные палочки гномов» (обрисовать свою ладошку)
Инструктор: А теперь, когда мы смело прошли горными тропами, помогли добыть драгоценные камни, научились рисовать волшебными палочками, самое время поиграть.
Игры - эстафеты
1. «Наполни сундук сокровищами»
Для игры понадобятся: 3 корзины, маленькие мячики по числу детей.
Правила: добежать до корзины, взять 1 мячик и отнести его в свою корзину.
2. «Гонки на мячах» (фитболах).
Для игры понадобятся: 2 больших мяча с ручками, 4 конуса.



Инструктор: Ну вот, наше волшебное путешествие подошло к концу. Вы были сильными и ловкими, быстрыми и внимательными.

Релаксация.

Подойдите все ко мне, садитесь в круг.

-Ребята, а теперь закройте глаза, послушайте музыку и немного отдохните, Инструктор ставит в середину круга корзину с апельсинами.
Инструктор: Представьте, как волшебные силы здоровья вливаются в ваши тела, какими сильными становятся ваши руки, ноги, каким ровным становится ваше дыхание. Послушайте, как ровно бьется ваше сердце. Откройте глаза! Посмотрите, волшебная пещера подарила нам с вами витамины – оранжевые мандарины! Давайте скажем пещере спасибо!










Идут в колонне по одному

Дети выполняют коррегирующие виды ходьбы

- идут, как гномы, - на полусогнутых ногах, руки на коленях;
- идут, как великаны, – на носках, руки вверху;
- впереди препятствия, перешагивают их – ходьба, высоко поднимая колено;
- перепрыгивают с кочки на кочку – прыжки влево-вправо с продвижением вперед;
- ходьба широким шагом, с попеременными круговыми движениями руками;
- выполняют прямой и боковой галоп;
- шагают.

Выполняют упражнение на дыхание вместе с инструктором



Дети, приложив руки ко рту, дуют влево и вправо.







Внимательно слушают инструктора









Дети, сидя на мяче, руки на поясе, спина прямая, ноги согнуты в коленях. Подпрыгивают на мячах.


Дети, сидя на мяче, ноги согнуты в коленях, спина прямая наклоняются влево – вправо.




Сидя на мяче, ноги согнуты в коленях, спина прямая, руки полочкой.

выбрасывают ноги и руки в стороны.



Дети, лежа животом на мяче, катаются вперед-назад. То же выполняют , лёжа спиной на мяче.



Дети садятся на пол, ступни кладут на мяч, упор рук сзади, ноги прямые.

Отрывают от пола ноги и нижнюю часть туловища.



Сидя, мяч между ступнями ног.
Ложатся на спину и садятся, не выпуская мяча.



Дети, сидя на полу, мяч в руках перед грудью. Передвигаются вперед на ягодицах, не касаясь руками пола. То же, двигаются назад.


Прыгают с зажатым мячом между ступней


Указательным и большим пальцем показывают размер

Ладони сложены в виде крыши

Ребром кисти ударяют о ладонь

Хватательные движения руками

Кисти округлены, шарообразные движения
Пальцы сложены в «щепотку»

Имитируют вязание на спицах

Потирают ладошки друг о друга

Обоими кистями рук делают приглашающий жест к себе










Слушают педагога, проявляют интерес




Разбегаются, подпрыгивают и достают до колокольчика (выполняют поточно)












С интересом слушают инструктора






Выполняют поточно

Перепрыгивают с коврика на коврик на двух ногах

Дети ходят по массажным дорожкам

Ходят по канату боком, приставным шагом.










Берут фломастеры и листы бумаги и обрисовывают свою ладошку.







Дети добегают до обруча, берут мячик и несут его в свою корзину. Команда, первая справившаяся с заданием, побеждает.


Дети прыгают на мяче до конуса, возвращаются назад. Команда, первой справившаяся с заданием побеждает.








Садятся в круг, слушают инструктора.





Дети закрывают глаза, звучит спокойная музыка