СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект физкультурного занятия из серии «Забочусь о своем здоровье»; «Опора и двигатели нашего организма»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многолетний опыт работы показал,что недостаточно создать благоприятные условия для развития здорового ребёнка, необходимо сформировать элементарные знания о своём организме, осознанное ведение здорового образа жизни.

Просмотр содержимого документа
«Конспект физкультурного занятия из серии «Забочусь о своем здоровье»; «Опора и двигатели нашего организма»»

Конспект физкультурного занятия из серии «Забочусь о своем здоровье»

«Опора и двигатели нашего организма»

Цель: познакомить старших дошкольников с функцией скелета и мышечной системы.

Задачи:

  • Обучить детей правильной последовательности выполнения ОРУ на основе накопленных знаний.

  • Закрепить название частей тела.

  • Воспитывать осознанное отношение к выполнению физических упражнений как к тренировке своей мускулатуры.

Материал: схема человеческого скелета, схема мышечной системы человека, мольберты с прикреплёнными листами бумаги (по количеству человек), пастель.

Ход занятия

В зале стоят мольберты с прикрепленными листами бумаги, на стене висят плакаты с изображениями скелета и мышечной системы человека.

Инструктор собирает детей у мольбертов.

Инструктор:- Ребята, вы заметили что-то необычное? (Да: мольберты, плакаты) Вы догадались почему? (Да: сегодня занятие из серии «Забочусь о своем здоровье»)

Инструктор: - Молодцы, вы всё правильно поняли! Сегодня наше занятие называется «Опора и двигатели нашего организма»

Инструктор:- Плакаты, которые вы видите, нам на занятие дала Анна Сергеевна, учитель биологии из школы №21. Ребята в школе по ним изучают анатомию- науку о строении человеческого тела и функции его органов. Посмотрите что изображено на этих плакатах?

Дети: скелет человека и мышцы.

Инструктор:- Вы правы! Скелет является опорой нашего организма, благодаря которому наше тело сохраняет свою форму (рассматриваем плакат «Скелет»)

Если бы скелета внутри нас не было, наше тело было бы похоже на бесформенный мешок. Без скелета мы не смогли бы стоять, всё время бы лежали.

Давайте вместе с вами нарисуем наш скелет. Рисуем схему №1

Последовательно рисуем, начиная с черепа и обговариваем нарисованное:

-Черепная коробка защищает наш мозг от повреждений.

-Позвоночник помогает нам прямо держать тело.

-С помощью ключиц наши руки прикрепляются к позвоночнику

-Руки состоят из плеча, предплечья и кисти пальцев

-Кости таза прикрепляют ноши ноги к позвоночнику

-Ноги это бедро, голень и стопа пальцы ног

А это что за «палочки?» (рисую ребра) (ответы детей)

-Ребра защищают наши внутренние органы от повреждений.

Инструктор:- Вот и нарисовали наш скелет, молодцы! Кто из вас вспомнит, какими изображали древние греки олимпийцев? (Сильными, мускулистыми.)

Вы хотели бы быть похожими на них? Что надо делать для того, чтоб быть такими же сильными? (выполнять упражнения) Правильно, во время движений мы тренируем свои мышцы. Давайте немного подвигаемся.

I часть Вводная

Ходьба: на носках, пятках, с выпадами

Бег: в медленном темпе с изменением направления движения по сигналу

Восстанавливаем дыхание и возвращаемся к своим мольбертам. Инструктор обращает внимание детей на плакат «мышцы»

Инструктор:- Мышцы- главные силачи нашего организма Они прикреплены к скелету и помогают нашему телу двигаться Двигатели нашего организма. Без этих двигателей наш скелет, все большие и маленькие кости были бы неподвижны. Большие и мощные мышцы предназначены для грубой работы, а совсем маленькие, например мышцы пальцев, для тонкой. Мышцы туго переплетаются вокруг скелета и образуют наше тело.

Инструктор: - Пора нашим скелетам дорисовать тело. Но делать мы это будем последовательно. Сегодня я вас научу правильной последовательности выполнения упражнений для тренировки вашего тела. Посмотрите на рисунок №2: здесь стрелочками и цифрами показано, с мышц какой части тела необходимо начинать тренировку. Кто мне скажет?

II часть Основная

-Прекрасно! С мышц шеи. А теперь я попрошу вас вспомнить те упражнения, с которых мы начинаем разминку. (Обращаю внимание на того ребенка, который первый правильно вспомнил и показал упражнение). (По его показу все вместе выполняем, каждый в своем темпе) После показа и выполнения упражнения дорисовываем скелету мышцы шеи. Сделав упражнения для мышц рук, дорисовываем мышцы плеча, предплечья, кисти. И так далее, согласно схеме №2 последовательно выполняем упражнения с последующей зарисовкой мышц: для туловища (обращаем внимание что есть разные мышцы туловища(мышцы спины, живота, боковые мышцы) упражнения можно выполнять из разных и.п.),ног. рис №3.

Завершается гимнастика выполнением упражнений для всех групп мышц.

Инструктор: - Вот и дорисовали нашим скелетам тело. Посмотрите, какие они у нас получились симпатичные, мускулистые!

-Ребята, а как можно определить силу мышц?

-Замечательно! Какие вы молодцы, многое помните! Метая мяч вдоль, мы можем, определит силу мышц рук, прыгая в длину с места, мы определяем силу мышц ног.

Давайте поиграем, и в игры и узнаем, насколько наши мышцы сильны.

Игра «Челнок»

-взрослый показывает детям комбинацию (направление бега), дети должны запомнить и по четыре человека выполнить задание. Эта игра ещё и на развитие внимания и памяти, ловкости.

Игра «Перестрелка»

Дети делятся на две команды. Встают на противоположных сторонах зала. По сигналу начинают перебрасывать мягкие мячики через сетку, стараясь перебросить на сторону соперников максимальное количество мячей. По сигналу «стоп», игра прекращается. Подсчитывается количество мячей на каждой стороне зала. На чьей стороне мячей меньше, та команда выиграла.

Инструктор: Мы поиграли, потренировали наши мышцы. А теперь надо отдохнуть. Мышцам после нагрузки необходимо расслабиться. Перенапрягая свои мышцы, мы можем их повредить.

Релаксация - дети ложатся на спину, закрывают глаза. Включается тихая спокойная музыка. Дети отдыхают. Музыка постепенно стихает. Детям предлагается открыть глаза и сесть.

Инструктор:- Наше занятие подошло к концу.

-Чему мы сегодня учились?

-Для чего нам это надо?

Вы можете взять свои рисунки домой и научить своих родных как правильно, в какой последовательности, нужно выполнять упражнения.

Ребята! На полу находятся обручи. Предлагаю вам выбрать свой цвет обруча и положить в него мячик:

  • красный - очень понравилось занятие

  • желтый - хочу еще прийти;

  • синий - не понравилось