Групповое занятие
по развитию слухового восприятия с обучающимися 8 «А» класса.
Тема: «Волшебный мир театра».
Цели: Развивать слуховое восприятие обучающихся на материале текста и заданий к нему. Совершенствовать произносительные навыки, связную и разговорную речь обучающихся, коммуникативные навыки на материале темы. Расширять кругозор и словарный запас обучающихся. Способствовать развитию произвольного внимания, памяти на основе специальных упражнений. Воспитывать . научить учащихся видеть прекрасное, пользоваться театральной лексикой; познакомить учащихся с театральным искусством;
Ход занятия.
Организационный момент. Проверка ЗУА. Вопросы для знакомства.
Задайте вопросы друг другу, чтобы наши гости лучше вас узнали.
Представься, пожалуйста.
В каком году ты родился? (родилась?)
Чем ты увлекаешься?
Чем любишь заниматься в свободное время?
Сколько человек в твоей семье?
Какие школьные предметы тебе нравятся?
С кем ты любишь общаться?
Много ли у тебя друзей?
Дикционный тренинг.
А сейчас проведем дикционный тренинг, чтобы на занятии четко и понятно говорить. Что такое темп? ( скорость речи)
Произнесите тараторку громко и четко в медленном темпе (быстром темпе)
«Тараторка».
Вот тараторка для ребят:
Когда молчат, не говорят.
Когда стоят на том же месте,
Не совершают путешествий.
Нельзя приехать, не уехав,
И грызть орех, коль нет орехов.
Нельзя писать на белом мелом.
И называть безделье делом.
(Дж. Родари)
Выразительное чтение стихотворения.
Прежде чем назвать тему занятия, я вам предлагаю выразительно прочитать одно стихотворение.
Давайте вспомним правила выразительного чтения:
Правильно ставь ударения в словах.
Соблюдай паузы.
Выделяй голосом логическое ударение.
Читай с нужной интонацией.
« Что такое театр» ( слова Л. Калиновской)
Что такое театр?
Это новое платье,
И волненье в груди
Невозможно вместить…
Это праздник средь будней
И чудесное Завтра –
Поскорей до него бы дожить!
Что такое театр?
Это радость и муки,
Это боль за друзей,
Что на сцене живут.
Ведь к тебе они тянут
Тревожные руки
И в свой мир настоящий
Зовут!
Что такое театр?
Ты сидишь в тёмном зале,
Всё затихло вокруг,
Только сердце поёт.
Ты сидишь в тёмном зале
Рядом с друзьями…
Ты ждёшь чуда –
И чудо придёт!
Сообщение темы и цели занятия.
О чем говорится в стихотворении? Догадались о чем мы будем говорить на занятии? (о театре)
Предположите тему нашего занятия «Волшебный мир театра»
Вы знаете, что 2019 год объявлен годом театра, а 27 марта отмечался международный день театра. Он всегда проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Что такое театр?
Работа с текстом:
Я вам предлагаю познакомиться с текстом о театре. Каждый будет работать с одной частью. Внимательно прочитайте, выделите главное, подготовьтесь к пересказу, подберите себе нужные иллюстрации. (часы 5 минут)
Театр зародился в глубокой древности. В древней Греции было принято праздновать значимые события: наступление весны и сбор урожая. Особенно Греки любили праздник бога Диониса. Люди пели песни, переодевались, надевали маски, делали чучела животных. Сначала праздник устраивался на городских площадях, а потом для проведения представлений стали строить специальные архитектурные сооружения. Здание театра строилось на склоне холма. У подножия была круглая площадка - орхестра, на которой выступали певцы, декламаторы, актёры. За орхестрой располагалась скена - палатка для переодеваний актёров и реквизита.
Представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами, и рассаживались на возвышениях.
Актёрами в древнегреческом театре могли быть только мужчины: они играли и мужские, и женские роли. Выступали всегда в масках. Это была очень уважаемая профессия.
На Руси первыми артистами были скоморохи. Они путешествовали по городам, веселили людей своими представлениями, танцами. Они придумывали шутки, сценки с кукольными персонажами. Самой популярной куклой у скоморохов был Петрушка. Он считается самым древним актером на Руси. Там, где Петрушка, всегда было весело, он никому не давал скучать.
Первый придворный театр появился в 1672 г. при царе Алексее Михайловиче. В одном из летних царских дворцов был сыгран первый спектакль.
Во времена правления Елизаветы Петровны появились самодеятельные театры и устраивались представления для горожан.
В начале XIX века появились Императорские театры: Мариинский театр в Петербурге, Большой театр Москве. Постепенно театры появились и в малых городах.
Существуют различные виды театров.
Драматический театр.
В этом театре роли исполняют актеры, которые перевоплощаются в различных персонажей. Актеры выражают мысли и эмоции с помощью слов и мимики. Они могут исполнять песни, и танцы. Руководит всем режиссер.
Опера.
Это целое произведение. Оно соединяет музыку и действие, которое происходит на сцене. Здесь актеры не говорят, а поют, чтобы выразить свои мысли и чувства.
Балет.
Это такой вид театра, где содержание передаётся зрителям без слов: только музыкой и танцем. Обо всех событиях, отношениях героев друг с другом артисты балета рассказывают с помощью танца. Особую роль играет в балете костюм: он должен быть лёгким, удобным для танца, красивым.
Театр кукол.
Здесь все роли исполняют куклы-актеры. Каждую куклу создает человек вручную. Каждой куклой в театре управляет актер. Он называется кукловодом
Пантомима.
Это театр, в котором актеры не говорят и не поют. Они создают образы при помощи мимики и пластичности тела.
Подводный театр.
В нем сочетаются подводное плавание и балет. Длительность спектаклей - всего 40 минут. Актёры задерживают дыхание на несколько минут, а потом всплывают за воздухом.
Пересказ текста
Посмотрите на план текста:
Театр в древности.
Театр на Руси.
Виды театров.
Перескажите текст по плану.
А теперь поиграем. Угадайте вид театра и запишите по-порядку. Видеопрезентация о видах театра.
7. Повтор предложений, словосочетаний, слов из текста.
Послушайте и повторите:
Театр зародился в глубокой древности.
Актёрами в древнегреческом театре могли быть только мужчины.
В кукольном театре все роли исполняют куклы, которыми управляют актеры - кукловоды.
Профессиональный театр появился в 1672 г.
8. Вопросы к тексту. Придумай и задай товарищу вопрос (вопросный кубик)
Где зародился театр?
Назови виды театров.
В каком театре роли исполняют куклы?
Как назывались первые артисты на Руси?
А в нашем городе есть театр?
9. Слуховое восприятие текста. Видеозапись.
Послушайте рассказ об истории возникновения нашего Сарапульского театра. Выложите предложения по-порядку. Запомните, чтобы пересказать.
В начале 20 века в Сарапуле развивалось театральное искусство. По Каме в Сарапул приезжали актеры из Казани и Москвы. В 1911 году в Сарапуле стала работать профессиональная труппа артистов. В октябре состоялось их первое выступление. Был представлен спектакль «Ямщики». Театр был размещен в доме купца Пенькина по улице Первомайской, где находится и сейчас. Жители и гости нашего города посещают театр с большим удовольствием.
Что интересного вы услышали?
Театральный словарик.
А сейчас пополним наш словарный запас новыми словами. Заглянем в театральный словарик. Кто знает значение этих слов?
Капельдинер - работник театра, который проверяет билеты, провожает зрителей на места, следит за порядком в зале.
Реквизит - предметы сценической обстановки, которыми пользуются актеры по ходу действия пьесы.
Софиты —светильники рассеянного света, освещающие сцену спереди и сверху.
Упражнение на внимание.
Внимательно посмотрите на буквы и найдите среди них слова - название профессий в театре.
лрнкуактеруыфгримерджхукостюмербичяцнрежиссертьлшсуфлермотп
Правила поведения в театре.
Всегда важно соблюдать Правила поведения в театре
Никогда не покупайте актёрам цветы. Актёры итак получают зарплату.
Купите в буфете шоколад. Идите в зал. Когда актеры выйдут на сцену, разверните его, звонко шуршите фольгой.
Больше двигайтесь во время спектакля: поворачивайтесь, наклоняйтесь, упирайтесь ногами в спинку переднего кресла.
В конце спектакля не дожидайтесь выхода актёров на поклон. Быстрее бегите в гардероб – ведь потом там образуется очередь.
Номерок лучше всего повесить на палец, так будет удобно вращать его в фойе и во время концентра. Именно для этого на номерках сделана дырка.
Как же нужно вести себя в театре?
Развитие памяти.
Послушайте и запомните слова. Проверим, кто больше назовет.
Театр петрушка балет режиссер опера актер скоморох Греция аплодисменты тишина
Итог занятия.
Что нового вы узнали на занятии?