Конспект игровой совместной деятельности с детьми во второй младшей группе.
Сюжетно-ролевая игра «Больница»
Составила: Родионова А.П.
воспитатель МКДОУ№9
Форма организации: Сюжетно-ролевая игра.
Возрастная группа: 3-4 года.
Тема совместной деятельности: «Больница»
Цель: Создание социальной ситуации для формирования у детей умения играть в сюжетно-ролевую игру «Больница».
Задачи:
Создать условия для развития умения выбирать роль (врача, медсестры, пациента);
Создать условия для развития умения выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий (слушает больных, назначает лечение, делает укол, ставит градусник, др.);
Создать условия для формирования умения сопровождать свои действия словесными обозначениями;
Создать условия для развития диалогической формы речи.
Используемый материал:
Для игры "Волшебный мешочек" (градусник, бинт, шприц);
Детский набор "Больница " (градусник, шприц, фонендоскоп, бинт, вата, др.);
Стулья для пациентов;
Халаты для доктора и медицинской сестры.
Ход совместной игровой деятельности.
Вводная часть (способ включения детей в совместную деятельность):
Воспитатель встает в середину группы и говорит:
Кто меня видит – топните ножкой!
Кто меня слышит – хлопните в ладошки!
Раз, два, три – все ко мне скорей беги!
Основная часть:(кратко)
Воспитатель загадывает детям загадку. (врач)
Вопросы: Если кто-то заболел, взрослые или дети, мы куда обращаемся? В чем же заключается работа врача? А, каким должен быть врач?
Молодцы, ребята! Раз, два, три, четыре, пять – будем весело играть! Хотите поиграть?
Предложить сыграть в «Волшебный мешочек»(дети выбирают из предложенных предметов нужные врачу и рассказывают, для чего, по их мнению, нужен тот или иной предмет).
Плачет кукла Катя. Воспитатель обьясняет почему она плачет и предлагает ее вылечить. (Сейчас я надену белый халат и буду её лечить. Я буду доктором. Здесь у меня больница, мой кабинет. Здесь лежат лекарства, градусники, шприцы для уколов, бинты… А еще мне нужна помощница - медсестра. Она будет выписывать рецепты и делать процедуры. Кто хочет мне помощь? (выбираем медсестру из детей)).
Открыта больница для всех, приходите лечиться поскорее. Приходите на прием к врачу. Чтобы не толкаться, не мешать друг другу пациенты могут присесть на стульчики и ждать своей очереди. Посмотрите сколько пациентов сидят на стульчиках и у всех что-то болит, давайте им поможем?
Выбираем доктора и медсестру среди ребят.
Воспитатель выступает в роли наблюдающего и в случае надобности помогает корректировать игровые действия детей.
Заключительная часть:
Всегда внимательно, с любовью
Наш доктор лечит вас, ребят.
Когда поправит вам здоровье -
Он больше всех бывает рад!
Все ребята молодцы, хорошо поработали!
Леша, сколько пациентов ты вылечил?
А Полина?
Дети говорят свои ответы, радуются результатам.
Используемые приемы руководства действиями детей; эмоциональной поддержки интереса детей к совместной деятельности; направления внимания детей на результат в процессе деятельности: на протяжении игры воспитатель старается поддерживать интерес детей, для этого используются наводящие вопросы, обращается внимание детей на плач куклы Кати, используется игра «волшебный мешочек», меняются роли: на начальном этапе в игре ведущую роль берёт на себя воспитатель - роль доктора, медсестра - ребенок, а в дальнейшем главную роль выполняют сами дети (совместные действия со взрослым по подражанию, по образцу).
Направление детей на результат осуществляется в последовательном лечении пациентов.
Заключительная часть: Способ выхода детей из деятельности - стихотворение.
Дети с помощью воспитателя оценивают свои результаты.
Результат (продукт совместной деятельности): в результате совместной деятельности, воспитатель смогла реализовать запланированные задачи сюжетно-ролевой игры.
Дети успешно справились с игрой, вспомнили профессию врача и инструменты, которыми он пользуется, а также, что он делает этими инструментами.
Дети научились выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий.