Итоговое занятие в средней группе №8 «Колобок»
«Цветик - семицветик».
Цель: интеграция образовательных областей.
Задачи:
-Закреплять понятия «широкая», «узкая», «длинная», «короткая», «длиннее», «короче» и т.д.;
-Упражнять в умении отгадывать сказки по опорным словам
;
-Закреплять навык образования прилагательных от существительных;
-Продолжать учить дифференцировать признаки цвета, формы, величины в геометрических фигурах;
-Продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой;
-Закрепить умение сравнивать, группировать и классифицировать предметы по группам;
-Воспитывать нравственные качества у детей, а также бережное отношение к природе;
-Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений
Оборудование: Ширмы. скамейка, мягкие игрушки, муляжи фруктов, фигурки пластмассового конструктора, лист- ватмана (для коллективной работы, кисточки, тычки, трафареты, салфетки).
Демонстрационный материал: книги К, Чуковского- А. Барто, С. Михалкова: иллюстрации (ягод, деревьев, насекомых, птиц. весны); карточки с геометрическими фигурам, цифрами; полоски зеленого и красного циста.
Предварительная работа:
Ход занятия:
Воспитатель: Знаете, что у меня там? Цветок! У этого цветочка семь разноцветных лепестков. Я вырастила его для нашей группы. Это самый необыкновенный цветок, очень нежный и красивый! Он боится холода и сквозняка, поэтому я укрыла его теплее. Сейчас я вам его покажу (Снимает колпак, под ним голый стебель. Огорчается.)
-Все пропало! Кто-то оборвал на моем цветочке все лепестки. Где же их теперь искать? Придется нам, ребята, отправиться в сказочное путешествие. В сказочной стране живут сказочные герои, которые помогут нам вернуть пропавшие лепестки. В путешествие мы возьмем дружбу, отвагу, веселье, честность, мудрость и хорошее настроение. А чтобы поделиться с другом хорошим настроением, надо всем взяться за руки, друг другу улыбнуться.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг! Мы очутились с вами в сказочной стране.
Посмотрите, а вот и жители страны! Каких героев вы здесь видите? (Ответы)
А давайте угадаем, из каких они сказок? (Ответы)
1.Художественная литература (Красный)
1.1 Я буду называть вам отдельные слова. а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?
А) три чашки, три ложки, три кровати, медведи (Три медведя) кукла Маша.
Б) Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь («Лисичка-сестричка и серый волк»). Лисичка.
В) Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк («Три поросенка»); Поросёнок.
Г) Репка, дед, бабка, внучка, Жучка. кошка, мышка. (Репка) Мышка,
Д) Избушка, коза, козлятки, волк- («Волк и семеро козлят»); Волк,
Е) Зайчик, лиса, избушка, петушок («Заюшкина избушка»). Зайка.
Ж) Вишенка, (Синьор Помидор, Редиска, Тыква (Чиполино). Чиполлино.
Молодцы, хорошо знаете сказки.
1.2 А вот и первый сказочный персонаж. Кто это. ребята? (МЫШКА)
А у нее в лапках Один из наших лепестков. Но посмотрите, на нём что-то написано. Вероятно, это задание для нас. Мы его выполним и лепесток- наш. Д.упражнение «Узнай произведение и автора».
1)Мыши кошку изловили, в мышеловку посадили…(Путаница)
Рады зайчики и белочки, рады мальчики и девочки, обнимают и целуют косолапого: «Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко». (Краденое солнце)
«Вдруг какой-то старичок Паучок. Нашу Муху в уголок Поволок, Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!» (Муха — Цокотуха)
-Кто написал эти замечательные сказки (К. И. Чуковский),
2)Мы едем, едем, едем, в далёкие края… (Песенка друзей)
«Трусы и рубашка лежат на песке, упрямец плывет по опасной реке...» (Фома)
«По крутой тропинке горной, шел домой барашек черный…» (Два барана)
-Кто же написал эти стихи? (Сергей Владимирович Михалков)
3)«Идёт бычок качается...» (Бычок)
«Наша Таня громко плачет…» (Таня)
«Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка…» (Зайка)
Кто автор этих строк? (Агния Барто)
-Молодцы, ребята! С заданием Мышки справились замечательно. Первый красный лепесток мы прикрепляем.
-Кукла Маша приглашает нас к себе в гости.
2.Развитие речи; кукла Маша (оранжевый)
2.1 Д/Упражнение «Что из чего?».
Она просит нас помочь правильно назвать сок, который она хотела сделать из фруктов (муляжи фруктов)
Из апельсинов (апельсиновый сок), из яблок (яблочный), из груш (грушевый), из винограда (виноградный), из абрикосов (абрикосовый) и т.д.;
А вот из этих ягод кукла сварит варенье, (Иллюстрации ягод)
- Варенье из черники (черничное), брусники (брусничное), ежевики(ежевичное), малины (миелиновое), из смородины (смородиновое), земляники (земляничное), из клубники (клубничное).
2.2 Артикуляционная гимнастика. «Варенье», «Чашечка».
Ребята, представьте, что мы попробовали варенье у куклы, Покажите, какое оно было вкусное.
А теперь попили вкусного сока_ Покажите язычком глубокие чашечки для сока
2.3 Игра Звукоедик,
Что-то Маша хотела нам сказать, но у неё не получается.
(Ходим с куклой в руках по комнате и …иван, ..тол,. ..тул, .лита.
Что хотела сказать кукла? Это злой Звукоедик съедает первый звук в словах. Давайте поможем кукле Маше. Как теперь звучат произносимые слова?
А теперь Звукоедик хочет съесть первые звуки наших имен, Произносим первые звуки своих имен.
А давайте его испугаем. Произнесём громко и четко скороговорку.
Маша шила для малышки
Шубу, шапку и штанишки.
У Маши на кармашке
Маки и ромашки.
Убежал Звукоедик. А здесь остался наш следующий оранжевый лепесток. Прикрепим его к нашему цветку.
-А что это в руках у Чиполлино? (Наш желтый лепесток) Но мы должны выполнить его задания.
3.Игра «Всезнайка» Чиполлино (жёлтый)
3.1 Отгадайте загадку:
«Русская красавица стоит на поляне
В зеленой кофточке, в белом сарафане» (берёза)
- Правильно (показываю карточку). А теперь назовите мне, какие вы знаете деревья? А можно ломать или сгибать ветки деревьев? Ребята, можно отдыхать в лесу, чтобы никому не навредить? (Ответы) - Молодцы, слушайте вторую загадку:
«В луговой траве стрекочет,
В руки к нам идти не хочет.
Скачет он на длинных ножках
Через луг, через дорожки» (кузнечик)
-Верно (показываю картинку). Назовите насекомых, которых вы знаете?
- Третья загадка:
Рук нет, а строить умеет. (Птица)
- Верно (показываю картинку) А чем птицы отличаются от животных? (у них есть клюв, перья, крылья)
3.2 Загадки о птицах.
А на какие группы можно разделить птиц? (Зимующие, перелётные)
3.3«Назови одним словом»
Восп-ль: А сейчас, я вам буду говорить слова, а вы должны будете: назвать их одним словом.
1 Щука, карась, окунь, сом это - (рыбы)
2 Ласточка, воробей, ворона, дятел это — (птицы)
3 Дуб, береза, клён, рябина, тополь это — (деревья)
4. Мак, ромашка, василек, роза это — (цветы)
Воспитатель: ребята, все задания Чиполлино выполнили легко и быстро. И он нам вернул наш жёлтый лепесток. Давайте его прикрепим к цветку.
4.Физминутка Зайка (зелёный)
Восп-ль; А вот Зайка тоже нашел наш лепесток,
Ребята, а у Зайки на зелёном лепестке задание - физминутка.
Восп-ль: Вот мы с вами отдохнули и лепесток вернули. Но от кот так быстро убежал Зайка?(От Волка)
5. Неживая природа Волк (Голубой)
Восп-ль: Ребята. а ведь у Волка тоже в лалах наш потерянный лепесток. Давайте выполним задания Волка.
5.1 «Признаки весны», Ответы на вопросы.
1.Какое время гола сейчас? (Весна.)
2. Какое небо весной? (Голубое, ясное, высокое, чистое, безоблачное.)
З. А солнце, какое? (Весеннее, теплое, яркое.)
4. Ветер, какой? (Свежий, весенний, теплый.)
5. Что происходит с солнцем? (Ярко светит, пригревает, ласкает.)
6. Что происходит с деревьями“? (У них набухают почки.)
7. Кто прилетает из теплых краев? (Птицы: Журавли, дикие утки, скворцы.)
8. Что происходит со льдом на реках? (Тает, трескается.)
9. Как люди одеваются весной?
10. Какие осадки бывают весной? (дождь, град)
5.2 Сравнение весенних и зимних признаков.
1.Зимой небо пасмурное, а весной…(ясное)
2.Зимой воздух холодный, а весной... (Тёплый)
3.3имой дни короткие, а весной… (длинные)
4.3имой солнце стоит низко, а весной…(высоко).
5.3. Найди картинки относящиеся к весне, Выбрать картинки с изображением веСНЫ.
Восп-ль: Молодцы, ребята! Все отлично знаете и быстро отвечаете, Вот мы получили и голубой лепесток.
6. ФЭМП Лисичка (Синий)
Восл-ль: А кто это у нас тут загрустил под елочкой? (Лисичка-сестричка) Она хоть славиться своей хитростью, а загадки отгадывать не умеет и цифры она не знает.
Давайте ей поможем!
6.1 Загадки про время суток
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток'? (День)
День прошел, Салится солще.
Сумрак медленно крадется,
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный,- (вечер)
На дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочка —
Значит, наступила... (ночка)
Солнце село. Свет погас,
Спать пора всем. Поздний час,
Улетел уж вечер прочь.
А за ним крадется... (ночь)
Вопросы кончились, друзья!
И всех хвалю, ребята, я.
Заданью подошел конец.
Кто не ошибся-молодец!
6.2 Задание ”Какой фигуры не хватает?“
Рассмотрите картинки с изображением геометрических фиту и определите. какой фигуры не хватает в третьем ряду.)
6.3 Сравнить полоски. У вас на столах лежат дорожки. Какие они? (длинная и короткая) Какого цвета длинная дорожка (красного)? Какого цвета короткая дорожка (зеленого)? Приложите короткую дорожку к длинной. Какая дорожка длиннее (красная)? Какого цвета дорожка короче (зеленая)?
6.4 Соотнесение цифры и количества предметов
-Хочу вас предупредишь, что на этой дороге встречаются препятствия, их надо преодолевать. Вот первое из них: На столе фигуры. У меня в руках цифры. Вы должны отсчитать столько одинаковых фигурок, сколько обозначает эта цифра (от одного до пяти). Задание выполняют все, индивидуально.
-Молодцы, и это задание вы выполнили. Вот и Лисичка нам вернула синий лепесток.
7.Художественно-продуктивная деятельность Поросенок (Фиолетовый)
А последний лепесток нашёл Поросёнок. Ребята, как вы думаете какое он нам приготовил задание?
Конечно мы нарисуем ещё несколько цветочков на полянке, чтобы нашему сказочному цветку стало веселее.
(Дети рисуют цветы различными способами — рисование тычками из поролона, штампование печатями ( из картофеля), а также донышками пластиковых бутылок.) ребята! Со всеми заданиями справились, и мой цветочек во всей своей красе.