СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока по ОРКСЭ и технологии в 4 классе по теме «Чувство Родины»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для формирования у детей чувства любви и уважения к Отечеству, воспитывать любовь к Родине, уважение к ее символам, чувство патриотизма.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока по ОРКСЭ и технологии в 4 классе по теме «Чувство Родины»»


Конспект интегрированного урока по ОРКСЭ и технологии

в 4 классе по теме «Чувство Родины»


Цель: создать условия для формирования у детей чувства любви и уважения к Отечеству, воспитывать любовь к Родине, уважение к ее символам, чувство патриотизма.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

• знание, понимание, принятие и умение формулировать понятия и ценности: «родное», «род», «Родина», «Отчизна».

Личностные:

• формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ;

• развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

• развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Метапредметные:

• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

• использование речевых средств для решения различных познавательных задач;

•определение общей цели и путей ее достижения; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи: ОРКСЭ, технология.

Оборудование: учебник Шемшуриной А.И. «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики» (4 класс), мультимедийная презентация, аудиозапись, карточки со словами, буквами, цветные картинки с символами России, шаблоны цветов, образцы работ.

Инструменты: ватман формата А-1, цветная бумага, ножницы, клей.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.


- Ребята, давайте в начале урока прослушаем песню и посмотрим видеозапись. (Учащиеся слушают текст песни Марка Бернеса «С чего начинается Родина» и просматривают видеоклип).

- Вы, наверное, уже догадались, о чем мы будем с вами сегодня говорить? (ответы детей: о Родине)


- Страна, где мы живем все вместе,

Самая цветущая, красивая,


Самая прекрасная на свете,

Это наша Родина - Россия.

- Какую тему урока мы можем с вами сформулировать? (формулируют учащиеся)

  • На доске появляется тема урока «Чувство Родины»

- Какие задачи поставите перед собой на уроке? Чем будем сегодня заниматься? (ответы детей)

- На уроке мы поговорим о том, что такое Родина, за что надо любить и беречь свою Родину.

III. Изучение нового материала.


- Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Роденъ (Родня). Он был посвящён богу Роду.

- Скажите, ребята, а что значит для вас понятие «Родина»? (ответы детей)

- Родина – место, где человек родился, где жили и живут его предки,

место, по которому он тоскует и которое готов защищать.

- Как вы думаете, что общего в словах «родное» и «Родина»? (ответы детей: корень «род»).

- Слово «род» означает исток, начало той жизни, которую вы продолжаете, которая вызывает чувство близости и единства с родными местами.

- Наш дом, семья, родные – это наша малая Родина. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревушка, для других – городская улица или зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой. Словом, малая  родина у каждого своя!

- Моя, потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
- Малая, потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
- Родина, потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
- Что же такое для человека Родина? Что он считает своей Родиной: страну, в которой живет, дом, где родился, березку у родного порога, место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место. Но у каждого человека есть своя Малая Родина.

 - А что значит для вас «Малая Родина»? (ответы детей)

- Да, Малая Родина – это место где мы родились и любим бывать. Это небольшой уголок от большой родины. Малая родина – это место, которое нам передается от отцов, где мы родились и любим бывать. Это небольшой уголок от большой Родины.


  1. Работа по обогащению словарного запаса.


1) - Подберите к каждой букве слово «Родина» прилагательное – эпитет, которое раскрывает ваше понимание этого слова (ответы детей):

Р – родная, разумная, разудалая, раздольная и т.д.

О – огромная, озерная, открытая, очаровательная и т.д.

Д – добрая, дорогая, душевная, достойная и т.д.

И – интересная, известная, интеллектуальная, исключительная и т.д.

Н – наилучшая, наипрекраснейшая, ненаглядная, необъятная и т.д.

А – активная, актуальная, авторитетная, аккуратная.


2) - А какие синонимы подойдут к слову «Родина»? (ответы детей: Родной край, Отечество, Отчизна).


- Россия богата своей историей, в которой отдельное место занимают различные традиции, суеверия, приметы и символы. Символизм присущ многим странам, благодаря которым, они становятся узнаваемыми. Часто символами являются животные, предметы обихода, известные люди и различные растения. У каждой страны есть свои традиции, обычаи, символы.

- Каждый символ нашей страны мы будем приклеивать на плакат «Наша страна – Россия».

- Какие символы вам знакомы? (ответы детей)

1. Главная достопримечательность нашей страны – Красная площадь, это визитная карточка. Находится в столице нашей родины – Москве. На Красной площади расположены Лобное местопамятник Минину и ПожарскомуМавзолей Владимира Ленина. В северной части площади находятся Исторический музей и Казанский собор, в южной - Покровский соборАрхитектурный  ансамбль находится под охраной  ЮНЕСКО, как памятник Всемирного наследия.

Площадь издревле служила местом торга, где много веков подряд возводились временные и постоянные торговые ряды. Сейчас проходят военные парады (на плакат приклеивается иллюстрация Красной площади).

2. Матрёшкарусская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Эту куклу назвали матрёшкой: до революции в русской провинции имя Матрёна (уменьш. Матрёша) входило в число наиболее распространённых женских имён и ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой  (на плакат приклеивается иллюстрация матрёшки).

3. Самовар – металлический сосуд для кипячения воды и приготовления чая. В  России родиной самоваров считают Тулу. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров - керосиновые, электрические и пр. В настоящее время почти повсеместно вытеснены электрическими чайниками и чайниками для плит (на плакат приклеивается иллюстрация самовара).

4. Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. Сарафан, рубаха, передник, пояс, понёва – мешковатая юбка, головной убор. Красный цвет предпочитали в одежде и крестьяне, и бояре. Цвет огня и солнца, символ власти и плодородия. До 33 оттенков красного можно увидеть в традиционных костюмах Руси (на плакат приклеивается иллюстрация русского народного костюма).

5. Каравай. С давних времён традиционный обычай встречать дорогих гостей с караваем и солью, демонстрирует благополучие хозяйского дома и проявленное гостеприимство. Отведать кусочек с солью означало вступить с хозяевами в дружеские связи, разделить поровну все тяготы и заботы (на плакат приклеивается иллюстрация каравая).

6. Березка. С веками образ березы настолько укоренился в сознании местных жителей, что трудно вообразить русский пейзаж без этого дерева.

Даже, находясь далеко от родины, русский человек, вспоминая свой дом, обязательно представит берёзу. В древнее времена повсеместно использовали берёзу. Дровами топили избы, изготавливали посуду и различные украшения, ветвями кормили скот и любили пить берёзовый сок. Создавали игрушки для детей, шкатулки и обереги. Что уж говорить о берёзовом венике, с которым ходили в баню! Этот отдельный атрибут являлся символом чистоты и здоровья (на плакат приклеивается иллюстрация березы).

7. Балалайка. Сотню и даже две сотни лет назад балалайка была самым распространенным музыкальным инструментом на Руси. Ни один праздник не проходил без песен и танцев под балалайку. Этот музыкальный инструмент стал любимым у народа, а в дуэте с гармонью она звучала еще мелодичнее и ярче. Поэтому каждый россиянин и гость нашей страны с уверенностью заявит о том, что балалайка - символ России (на плакат приклеивается иллюстрация балалайки).

V. Работа с учебником.

- Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей Родине. Народ слагал о ней пословицы, поговорки, песни, придумывал сказки, много мудрых мыслей сказано.

- Откройте учебник на стр. 57, «Мудрое слово» (дети открывают учебник).

- Давайте попробуем собрать из разрозненных слов пословицу о Родине и объяснить ее значение:

1. Родимая сторона – мать, чужая – мачеха (ответы детей).

2. Человек без родины, что соловей без песни (ответы детей).

3. Родная земля и в горсти мила (ответы детей).


VI. Физкультминутка: «Наша Родина – Россия»
- В нашей стране горы - высокие (тянутся на носочках вверх),
Реки глубокие, (присаживаются на корточки)
Степи широкие (раскидывают руки),
Леса большие (руки вверх),
А мы - ребята вот такие! (показывают большой палец).


VII. Технология. Практическая часть работы.

- Ребята, давайте посмотрим на наш плакат и подумаем, чего на нем не хватает? (ответы детей)

- Конечно, не хватает флага нашей страны. Скажите, как выглядит наш флаг, из каких цветов он состоит? (ответы детей)

- Кто может сказать, что означают цвета, изображенные на флаге? (Белый – мир, чистота; синий – цвет неба, верности; красный – отвага, мужество, героизм).

- Ребята, а сейчас вспомните и назовите, какие цветы растут в нашей стране? Подумайте, при помощи каких цветов мы могли бы изобразить наш флаг?

(из ромашек, васильков и маков).

- Ромашка – цветок, который считается символом русской природы. Славяне ценили целебные свойства растения и ласково называли его невесточкой, солнечником, белюшкой и девичником. Наши предки верили, что ромашковое поле появляется после ошеломительного звездопада на землю (на доске фото ромашки).

- Васильки. Наиболее распространены в России василёк луговой и василёк синий. Русское название цветка произошло от имени удалого парня Василя. Согласно легенде единственный сын бедной женщины был околдован русалкой: увлечённый ею в поле,


он превратился в синий, напоминающий студёный омут цветок.

Цветки могут быть использованы для получения красок - голубой и синей (для шерстяных тканей) (на доске фото василька).

- Маки. Мак выращивают для того, чтобы украсить приусадебный участок или сад, а также для приготовления лекарств. Выращивается мак при помощи семян, высеваемых на полях как декоративное растение, он может расти и размножаться сам (на доске фото мака).

- А сейчас давайте попробуем сделать цветочный флаг нашей страны. Для вас подготовлены шаблоны каждого цветка, бумага трех цветов.

- Наша задача - вырезать красивые цветы и создать при их помощи флаг, которого не хватает на нашем плакате. Для работы вам также понадобятся ножницы и клей.

- Прежде чем приступить к работе, вспомним технику безопасности при работе с ножницами:

  1. Перед работой проверь исправность инструментов.

  2. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

  3. Следи за движением лезвий во время работы.

  4. Ножницы клади кольцами к себе.

  5. Подавай ножницы кольцами вперед.

  6. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

  7. Используй ножницы по назначению.

- Приступим к работе. Вам необходимо каждому вырезать по 3 цветка: ромашка, василёк и мак, пользуясь шаблонами. Вам выданы серединки для каждого цветка, их необходимо приклеить.

- По окончании работы выходим к доске и приклеиваем цветы в соответствующие места, указанные на флаге.

Практическая работа учащихся (Звучит аудиозапись «То березка, то рябина» (слова: А. Пришелец, музыка: Д. Кабалевский)).

- Вот такой замечательный флаг у нас получился! (демонстрация)

VIII. Рефлексия.

- Какое впечатление оставил урок? (ответы детей)

- Ребята, что вы узнали нового? (ответы детей)

- Оцените свою работу на уроке (оценивание).

- Какие цели и задачи мы ставили на уроке? (ответы детей)

- Отгадайте загадку: «Что краше солнца, дороже золота?» (Родина)

- Мне хочется закончить урок стихотворением З. Александровой «Родина»:


Если скажут слово Родина, В лужах первые кораблики,

Сразу в памяти встает Над скакалкой топот ног

Старый дом, в саду смородина, И большой соседней фабрики

Толстый тополь у ворот. Громкий радостный гудок.

У реки березка – скромница Или степь, от маков красная,

И ромашковый бугор… Золотая целина…

А другим, наверно, вспомнится Родина бывает разная,

Свой родной московский двор. Но у всех она одна.

- Спасибо за урок!