СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированной ООД для младшей группы "Мячи для клоуна".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это интегрированное занятие по ФЭМП. Предназначено для детей младшей группы. Разработанно в соответствии с возрастными особенностями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной ООД для младшей группы "Мячи для клоуна".»














Конспект интегрированной НОД по ФЭМП

для младшего возраста «Мячи для клоуна».












Воспитатель МБДОУ№4: Стародумова И.







Г. Майкоп 2019 год.

Программное содержание: Продолжать учить детей вычленять внешние признаки предметов, сравнивать предметы по этим признакам и обобщать предметы одинаковой формы (круглыми могут быть яблоки, мячи, шары, пуговицы).

Приучаем детей сопровождать и контролировать взглядом движение, устанавливать связь между обследующим жестом и линейным контуром окружности (пальчик бежит, нигде не останавливается).

Развиваем зрительную координацию, нужно рассматривать изображение при зафиксированном положении головы.

Продолжать учить детей рисовать пальцем. Учить рисовать окружность, начиная с точки круговыми движениями неотрывая пальца.

Воспитывать аккуратность при рисовании красками.


Материал: Игрушка клоун, гимнастическая доска, туннель, круги плоские, геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник), мяч, баночка с водой, салфетка, изображение клоуна с мячом (образец), магнитная доска.




Ход занятия.


Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие в страну знаний. Но чтобы туда попасть, надо преодолеть несколько препятствий. Смотрите,надо пройти по мостику (гимнастическая доска), пролезть в туннель и попрыгать по кочкам (плоские круги).

Дети выполняют и садятся на ковре на стульчики. Стук в дверь. Приходит игрушка клоун.


Клоун: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали! Я веселый клоун, хожу – брожу по белу свету, ищу интересную планету. Называется она Кругляндия. Я знаю, что вам она известна, вы даже знакомы ее жителями. Расскажите о ней.


Воспитатель: Садись клоун с нами и послушай.

- Какой формы планета Кругляндия? (ответы нескольких детей).

Давайте с вами изобразим планету Кругляндию руками над головой, пальчиками перед собой. (дети выполняют вместе с воспитателем).

-На этой планете живут предметы, какой формы? Назовите их?


Дети: Мячи, солнышко, яблоко, шарики, бусинки и т.д.


Воспитатель: Попробуйте нарисовать по воздуху эти предметы (воспитатель вместе с детьми выполняет).


Клоун: Спасибо, ребята, теперь я всё знаю о планете Кругляндия. Могу её отыскать без труда.


Воспитатель: Подожди, клоун, сейчас мы проверим, как ты усвоил то, что мы тебе рассказали. Мы для тебя приготовили задание. Ложитесь, ребята все на живот, поставьте руки на локти и положите на них голову. У нас есть разные геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Вот найди клоун, на какую геометрическую фигуру похожа планета кругляндия? Вы ребята, должны проследить глазами за клоуном, не поворачивая головы, какую фигуру он выберет.


Клоун: Подходит к одной фигуре и ошибается, потом к другой и опять ошибается. А потом находит правильную фигуру.


Воспитатель: Ребята, правильно клоун нашел на какую фигуру похожа наша планета Кругляндия? (ответы детей).

- А у меня есть один предмет похожий на нашу планету. Вам надо отгадать загадку.

Бьют его, а он не плачет.

Только выше, выше скачет. (мячик)

- Что это такое ребята? (ответы детей).

Правильно. А теперь давайте с вами поиграем.


Физкультурная минутка:

Мой веселый звонкий мяч

Ты куда пустился вскачь.

Красный, желтый, голубой,

Неугнаться за тобой. ( 2 раза).

Клоун: Мы очень любим, играть в мяч. Посмотрите, как я играю (изображение клоуна с мячиком).У меня есть друзья, знакомьтесь с ними (изображения клоуна). Ой, да у моих друзей нет мячей.


Воспитатель: Но это можно очень быстро исправить. Что можно сделать чтобы у друзей клоуна были мячи?


Дети: -Их можно слепить.

-Их можно наклеить.

- Их можно нарисовать.


Воспитатель:- А чем можно нарисовать? (кистью, красками).

-Ещё чем можно рисовать? (карандашами).

-Вспомните, чем ещё мы рисовали? (пальчиком).

Правильно. А как рисовать пальчиком?

Дети: Намочить пальчик, набрать на него краску и рисовать, потом пальчик вытереть об салфетку.


Воспитатель: Посмотрите, как я буду рисовать мячик пальчиком (начиная с точки неотрывное рисование). Мячики должны быть круглые. Надо аккуратно закрасить, чтобы он несдулся. Давайте пройдем за столы и нарисуем нашим клоунам мячики.

После выполнения задания вывешиваем на магнитную доску работы детей. Воспитатель и дети смотрят, какие получились мячи Клоун хвалит детей.


Воспитатель: Ребята, давайте вместе с клоуном поиграем в игру.

Подвижная игра «Круглая планета».

Теперь ребята поиграем,

Игру мы новую узнаем.

Все встанем в круг и круге этом

Сейчас изобразим планету.

Друг друга за руки возьмем

И близко – близко подойдем.

Получится планета крошка

Мы подрастим её немножко.

Теперь подальше отойдите,

Пошире круг наш растяните.

Вот как планета подросла

Теперь не скажешь, что мала.


Клоун: На прощанье я вам хочу подарить маленькие подарочки похожие на вашу планету Кругляндию. Дарит детям чупа – чупсы и прощается.

































Литература:


1.Н.Е. Вераксы, Т.С. Комарова, М.А. Васильева «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» М: Мозайка-синтез 2012г.

2.Безруких «Сенсорное воспитание дошкольников на занятиях по изобразительному исскуству».