Интегрированный урок окружающего мира и музыки на тему "Где зимуют птицы". 1-й класс
Цель урока: знакомство с музыкальными инструментами.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать знания о музыкальных инструментах, струнных и других видах инструментов.
Развивающие:
развивать музыкальный и ритмический слух, вокально-хоровые навыки и умения;
развивать навыки коммуникативной компетенции, такие как слышать и слушать товарищей, совместно выполнять задания в парах;
формировать умения классификации инструментов.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней;
воспитывать позитивное отношение к искусству;
воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):
Образовательные :
Развивающие:
развитие музыкально-художественного вкуса, через погружение в русское народное творчество;
стимулирование развития интереса к музыкальному творчеству;
развитие музыкальной памяти и навыков музыкальной выразительности;
Предметные результаты:
знать, что птицы могут быть зимующими и перелетными;
узнавать зимующих и перелетных птиц на рисунке;
знать причины перелета птиц на зиму;
знать, как определить, где зимуют птицы.
Метапредметные результаты (формирование универсальных учебных действий (УУД)):
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять целеполагание, элементарное планирование своих действий на отдельных этапах урока;
осуществлять самоконтроль и самооценку;
оценивать результаты учебных действий (по алгоритму, заданному учителем);
проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве;
Познавательные:
ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию;
выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений;
строить рассуждения в форме связи простых суждений о том, почему многие птицы улетают в теплые края;
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для одноклассников высказывания.
Личностные:
Используемые технологии:
Технологии деятельностного типа:
проблемный диалог (проблемная ситуация, поиск решения);
оценивание образовательных достижений (самооценка по алгоритму).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник А.А. Плешакова “Окружающий мир”, рабочая тетрадь по окружающему миру. У учащихся – цветные фишки; цветные карандаши, свирели
Ход урока
Оргмомент.
Самоопределение к учебной деятельности.(слайд1)
3. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
4. Постановка проблемы.
5. Проектирование и фиксация нового знания.
6. Первичное закрепление.
7. Включение нового в систему знаний и повторение.
8. Итог урока. Рефлексия.
-Что нового сегодня узнали о воде?
-Какие цели ставили в начале урока?
-Достигли мы их?
-Оцените свою работу на уроке, выбрав нужного человечка (уч. Стр. 61)
-А что делать, если что-то не удалось на уроке?