СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итогового занятия в первой младшей группе «Мишка в гости к нам пришёл»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели педагогической деятельности:

1. Создать радостное настроение от занятия;

2. Выявить уровень знаний детей по программе.

Задачи:

Образовательные:

1. выявить умение различать цвета: красный, зеленый, желтый, синий;

2. выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку-величине;

3. закрепить умение составление целого из частей;

4. закрепить понятия «большой, маленький»;

5. активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопрос воспитателя.

Развивающие:

1. развивать внимание, самостоятельность;

2. развивать мелкую моторику.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия в первой младшей группе «Мишка в гости к нам пришёл»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №178











Конспект

итогового занятия в первой младшей группе

«Мишка в гости к нам пришёл»








Разработала воспитатель:
Фидарова О.А.












Цели педагогической деятельности:

1. Создать радостное настроение от занятия;

2. Выявить уровень знаний детей по программе.

Задачи:

Образовательные:

1. выявить умение различать цвета: красный, зеленый, желтый, синий;

2. выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку-величине;

3. закрепить умение составление целого из частей;

4. закрепить понятия «большой, маленький»;

5. активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопрос воспитателя.

Развивающие:

1. развивать внимание, самостоятельность;

2. развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

1. воспитывать любознательность, познавательный интерес, эмоционально-положительное отношение к персонажам;

2. воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, желание помогать друг другу.

Интегрируемые области: познание ФЭМП, социализация, коммуникация, художественное эстетическое развитие (конструирование).

Материалы и оборудование: игрушка «Мягкий мишка», большая и маленькая грузовая игрушечная машина, коробка с разноцветными шариками (красные, синие, желтые, зеленые), четыре корзинки (красная, синяя, желтая, зеленая), домик , игрушка (лисичка, волк, заяц, петушок).

Этапы

ОД Деятельность педагога Деятельность детей

Организационный момент

Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

- Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь.

Воспитатель выходит на середину комнаты и обращает внимание детей на большую грузовую машину с игрушками.

Летом ходит без дороги,

Возле сосен и берез.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

Вот приехал на машине,

Посмотрите-ка детишки –

Кто приехал? – Это ….. (МИШКА).

Воспитатель говорит за мишку:

- Здравствуйте, ребята! Обратите внимание, на какой машине я приехал?

Воспитатель:

-А у нас в группе тоже есть такая машина. Вот!

Заходят в группу, садятся на стульчики.

2. Основная часть

1). БЕСЕДА о Мишкиной машине:

Мишка:

-Какого размера машина? (Большая))

-Какого цвета кабина, кузов? (Желтая, красная)

-Какие вы молодцы! Все правильно ответили!

2). УПРАЖНЕНИЕ «Коробка»:

Воспитатель показывает коробку из кузова машины:

-Ребята, какая это коробка? (Красивая, большая)

Воспитатель трясёт коробку:

-Как вы думаете что там? (Сюрприз)

Воспитатель открывает коробку.

-А тут ШАРИКИ! Сколько шариков? (Много)

-А что с ними можно делать? (Играть)

Воспитатель высыпает шарики на коврик.

-Вот сейчас мы с вами будем играть. Подходите и берите по одному шарику.

-Варя, а у тебя какой шарик? (Твердый, круглый, гладкий)

-Марина, а ты, сколько взяла шариков? (Один)

-Лена, а у тебя сколько шариков? (Много)

-Кристина, ты какого цвета взяла шарик? (Красный)

-Кирилл, а у тебя какого цвета шарик? (Синий)

-А что можно делать с шариками? (Катать, бросать, гладить, играть)

-Ребята, почему они катаются? (Потому что круглые)

-Верно ребята, шарики имеют круглую форму, поэтому они катаются.

3). УПРАЖНЕНИЕ «Шарик - найди свой цвет»:

Воспитатель предлагает детям, в расставленные корзинки, разложить шарики по цвету.

-Ваня, какого цвета у тебя шарик? (Желтый)

-В какую корзинку ты положишь свой шарик? (Желтую)

Воспитатель спрашивает несколько детей.

-Мишка посмотри, как дети разложили шарики.

Мишка:

-Вот какая красота,

Правильно нашли цвета!

4). ФИЗ. МИНУТКА

Воспитатель

- Давайте, мы немного подвигаемся. Повторяйте за мной движения.

Читает текст и демонстрирует движения.

Мы походим на носках, а потом на пятках,

Но а если надоест, то пойдем как мишки,

Как медведи ходят в лес.

Плечи вверх, затем вниз,

Улыбнись и садись!

5). УПРАЖНЕНИЕ «Кто же в домике живет?».

-Мишка, посмотри, какая у нас красивая группа. Сколько много у нас игрушек и различных игр. А еще у нас есть такой красивый дом и в нем живут зайчик, лисичка, волчок и петушок!

-Ребята, кто в домике у нас сейчас?

-А кто за домиком спрятался?

-Кто под столом спрятался?

-Молодцы!

-Ребята, посмотрите, у наших животных пропали все стульчики. Может построим?

-Варя, поставь стульчик в домик.

-Соня, а ты поставь стульчик за дом.

-Молодцы!

-Ребята, кто сможет столик сделать?

-Какие вы молодцы!

Слушают воспитателя,

предлагают варианты ответов

Слушают воспитателя, выполняют действия и отвечают на вопросы.

Рассматривают и ощупывают предметы

Выполняют действия и отвечают на вопросы.

Повторяют движения за воспитателем.

Строят

Самостоятельная деятельность.

3. Рефлексия

Мишка:

-Молодцы ребята, какие вы дружные! Мне очень понравилось у вас. До новых встреч!