Тема: Традиционная одежда айнов. Изготовление повязки.
Цель: Продолжить знакомство с айнами, с традициями, рассмотреть одежду, изготовить повязку, развивать интерес к изучению истории родного края.
ЗАВТРА принести: гуашь, тоненькие кисточки, клей-карандаш.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Подтянитесь, улыбнитесь
И тихонько все садитесь.
2.Актуализация знаний.
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, покажите мне свои красивые глаза. Я желаю вам удачи на уроке! Будьте внимательны, старательны!
У нас сегодня необычный урок. Чтобы узнать, чем мы будем заниматься, вы должны выполнить задание, поработать в парах. На карточках записаны английские и русские буквы. Зачеркнув английские буквы, у вас должно получиться слово.
Кто готов? (Если не смогут найти, даю подсказку: слово из 4 букв, начинается на А)
Правильно: АЙНЫ.
3.Изложение нового материала.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ (ВКЛЮЧАЮ).
Сегодня мы поговорим об айну - племени с богатой культурой, в которой бережно хранились и передавались от поколения к поколению традиционные песни, танцы, ритуалы. О песнях и ритуалах, сказках айнов и их верованиях мы поговорим в другой раз, а сегодня наш урок будет посвящен одежде этих древнейших жителей наших островов.
Значит, тема нашего урока: Традиционная одежда айнов.
Кто подскажет, на уроке мы …
Узнаем или вспомним … (Кто такие айны
Где они жили
Рассмотрим … (Одежду айнов
Орнаменты на одежде…
И попытаемся выполнить творческое задание, о котором поговорим чуть позже.
Но для начала — немного информации об этом племени. Кстати, слово «айну» - из их необычного языка, и означает оно «человек». То есть айны — это «люди».
Первое, что удивляет в айнах — их происхождение. Они не похожи ни на один народ, известный ученым. Путешественники, впервые встретившие это племя, отмечали, что они были похожи скорее не на жителей Азии, а на европейцев. И поэтому ученые до сих пор спорят об их происхождении. Некоторые считают, что айны — родня австралийским племенам. Другие ученые утверждают, что айны пришли с Сибири. А есть и те, кто уверен — айны родственники жителям Кавказа.
Считается, что первые айну прибыли на Японские острова 13000 лет назад. Кроме Хоккайдо, айны жили также на Сахалине и Курильских островах. Ученые выделяют 3 группы айнов — курильские, сахалинские и хоккайдские. Они отличались друг от друга традициями - например, одеждой.
Айны селились по берегам рек и морей. Их поселения назвались «котан». Крупных деревень у айну не было, жили они группами по 10-15 семей. Сначала домами были полуземлянки — в земле выкапывалась яма, над ней сооружались стены и крыша. Позже основу дома составлял каркас из прочных деревьев (например, осины). А стены и крыша делались из тростника, который соединяли с помощью лозы и ниток. Дома были теплыми и чистыми, и в них всегда горел очаг.
Как выглядели айны и чем они занимались?
Для начала, поговорим о мужчинах. У мужчин были роскошные шевелюры и длинные бороды, которые они переставали стричь с момента взросления.
Мужчины охотились на животных (оленей, лисиц) и птиц. Они умели также ставить ловушки — при прикосновении к ним выстреливали стрелы.
Рыбу ловили гарпуном или специальными крючками. А иногда в рыбалке помогали собаки. Они выплывали в залив и гнали косяк рыбы в сторону рыбака. Собаку можно было научить вытаскивать лосося из воды. Иногда за ночь собака могла поймать до 30 рыбин.
Женщины айнов имели интересную особенность — все они делали татуировки на лице. Татуировка считалась защитой и должна была защищать от болезней и злых духов. Процесс начинался, когда девочке исполнялось 7 лет. Последние штрихи добавлялись в день свадьбы.
Пока мужчины были на промысле, женщины и дети собирали папоротник и дикие клубни, (из них делали муку и лепешки), дикие сливы, яблони, груши, виноград, маньчжурский орех. Айны знали 16 видов ягод, из которых важными были брусника и клюква.
Но главным занятием женщин было создание одежды. Девочки учились этому у матерей с раннего возраста.
Одежда отличалась в зависимости от региона, времени года и назначения. Одежду делали из меха, рыбьих шкур и шкурок птиц (последние носились на Курилах).
Одежда и обувь из рыбы была теплой и не промокала, поэтому мужчины надевали ее, когда шли на охоту. Чтобы изготовить халат, нужно было 40-50 рыбьих кож. На обувь требовалась одна крупная рыба и 12 маленьких.
Кроме того, айны умели ткать. Считается, что этому научила их богиня Турешмат, сестра Аиойна, одного из важнейших персонажей легенд айну (айну рассказывали, например, что он и его сестра создали Хоккайдо). И самой популярной одеждой у них были халаты, которые делались из древесных волокон — луба, или крапивы.
Древесные волокна собирали весной с молодых деревьев (12-15 см в диаметре) только с южной стороны. Прежде чем снять кору, женщины обращались к дереву с просьбой одолжить одежду (считалось, что кора — одежда дерева). В обмен оставляли рис, пшено и табак. Собранную кору отбивали специальными колотушками, неделю вымачивали в стоячей воде, кипятили и расщепляли на нитки. Несколько дней ее сушили на солнце, потом сворачивали в клубки и ткали.
Крапиву собирали осенью и подготавливали — скребли ракушкой. Зимой крапиву мочили в теплой воде и клали на снег, затем сушили, и она белела. Из стеблей скручивали нити и ткали. ткань получалась светлого цвета.
Одежду украшали вышивкой. Узор мог состоять из скобок и спиралей или аппликаций из тонких полосок. Встречался также растительный орнамент. Вышивкой украшались ворот, края рукавов, подол и спина. Считалось, что это защищает от злых духов. В каждой семье была своя уникальная схема. Всего встречается 19 основных узоров.
Орнамент встречался не только на одежде, но и на особых повязках - матанпусь.
Первоначально их носили мужчины, когда шли на охоту - чтобы не мешали волосы. Позже они стали деталью женского костюма во время праздников и ритуалов.
Сегодня мы с вами сделаем наши собственные повязки, используя бумагу.
Н
Начинать работу можно только с разрешения учителя.
Нельзя отвлекать работающих одноклассников.
После окончания работы необходимо сложить все инструменты в отведенное для этого место и убрать свое рабочее место.
о сначала давайте вспомним о технике безопасности на уроке:
ФИЗМИНУТКА. Посмотрев танец, попытайтесь повторить движения (ДЕВОЧКИ). А мальчики присядут по 10 раз.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
На первом этапе, раскрасим наши заготовки.
Вы можете выбрать любой цвет, какой хотите. Традиционно, айны оставляли ткань из крапивы или лыка неокрашенной, но ткань могла быть сине-фиолетового или черного или красно-коричневого цвета.
Отложите в сторону раскрашенную работу,
На втором этапе, вырежем раскрашенные детали и склеим их.
На третьем — сделаем узел из бумаги, чтобы наша повязка могла держаться на голове.
Вы знаете, прежде чем подвести итоги, на столе наводим порядок. ПОВЯЗКУ ОДЕВАЕМ на голову, и я скажу вам оценки за урок. Но хотелось бы узнать, что вам понравилось сегодня? За что вы могли себя похвалить? О чем вы расскажите дома?
Спасибо за работу.
https://allabout-japan.com/en/article/2164/
https://ansipra.npolar.no/russian/Items/Japan-2%20Ru.html
http://www.asahi-net.or.jp/~wf5y-un/Yanaga2-Belt.html
https://collection.ethnomuseum.ru/entity/ALBUM/1068005
https://www.ff-ainu.or.jp/web/english/details/post-8.html
https://www.hm.pref.hokkaido.lg.jp/wp-content/themes/hokkaidomuseum/images/forign_pdf/RUS-2-2.pdf
http://indigen.libsakh.ru/korennye-narody-sakhalina/tradicionnye-zanjatija/odezhda/
https://japanfans.nl/en/history-and-culture-of-the-ainu/
https://konnichiwa.ru/171/#:~:text=Одежда народа айну&text=Помимо шкур зверей%2C рыб и,липы%2C а также волокна крапивы.&text=С древних времён айны использовали мех в изготовлении одежды
https://kulturologia.ru/blogs/190215/23392/
https://lib.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-88431-259-3/978-5-88431-259-3_07.pdf
https://libmonster.ru/m/articles/view/УКРАШЕНИЯ-И-ПОЯСА-В-БЫТУ-И-КУЛЬТАХ-АЙНОВ
https://mognovse.ru/pjz-tradicionnaya-odejda-ajnov-xix-nachalo-xx-vv.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Айны
http://sakhbut.narod.ru/13_Ainy.html
http://www.slovoart.ru/node/254
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/Face_detail%2C_%22Ainu_leader.%22_Department_of_Anthropology%2C_Japanese_exhibit%2C_1904_World%27s_Fair_%28cropped%29.jpg
https://upopoy-magazine.jp/papercraft/lib/contents/matanpushi_upopoy_p_en.pdf
https://upopoy-magazine.jp/papercraft/lib/contents/matanpushi_upopoy_i_en.pdf
https://vk.com/wall-71957452_34789?z=video-10646692_456239065%2F5d3ef01eb8c4432463%2Fpl_post_-71957452_34789