Конспект классного часа
по теме «9 мая – День Победы»
для учащихся 2Б класса ГБОУ СОШ №38
Составила студентка группы 442-4А:
Агейчева В.В.
Дата проведения: 06.05.2024г.
2023-2024 уч.г.
НАГЛЯДНО-ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ
К КЛАССНОМУ ЧАСУ
«9 мая – День Победы»
Студентки группы 442-4А Агейчевой В.В.
Дата проведения классного часа: 06.05.2024г.
2023-2024 уч.г
Технологическая карта классного часа «9 мая – День Победы»
Тема: 9 мая – День Победы
Направление: гражданско-патриотическое
Форма проведения: интеллектуальная игра
Цель: Воспитание уважительного отношения к прошлому нашей Родины.
Задачи:
Воспитательные:
Способствовать воспитанию у детей патриотических чувств: уважение к старшему поколению, чувство гордости за своё Отечество.
Содействовать воспитанию сознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира.
Содействовать воспитанию дисциплинированного младшего школьника.
Образовательные:
Способствовать формированию многосторонне развитого гражданина России в культурном и нравственном отношениях.
Дать представлениях о событиях Великой Отечественной войны.
Формировать у учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей Родины
Развивающие:
Способствовать развитию у ребят мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности, находчивости, умение работать в микро-коллективе.
Содействовать развитию познавательного интереса, внимания, мышления, творческой фантазии.
Способствовать развитию чувства ответственности и гордости за достижения своей страны.
Ресурсы:
Технические средства обучения:
1. Презентация
2. Ноутбук
Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:
1.Проектор
2. Колонка
3. Георгиевские ленточки
4. Вечный огонь на доску
5. Значения цветов георгиевской ленты
6. Голуби мира
7. Небо
Организация пространства:
Расстановка парт организована стандартно
План:
1. Вступительная часть:
1.1. Приветствие
1.2. Вступительная беседа
2. Основная часть:
2.1. Разминка
2.2. Загадки по теме ВОВ
2.3. Пение песни «День Победы»
3. Заключительная часть
3.1. Подведение итогов
3.2. Рефлексия
Ход мероприятия:
1.1. Приветствие
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный классный час. И проведу его для вас я Виктория Валерьевна.
1.2. Вступительная беседа
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о замечательном празднике. Что это за праздник?
- Да, это День Победы. Наш классный час посвящён этой теме. День Победы отмечается всеми народами нашей страны, как великий праздник. Много доблестных и мужественных воинов защищали нашу землю: на суше, на воде и на небе. День Победы принёс нашему народу мир, а детям счастливое детство.
- Началась Великая Отечественная война. Долгая, холодная война, принёсшая много горя и страданий нашему народу. Старые и молодые вставали на защиту Отечества. Фашисты разрушали на нашей земле города и сёла. На морях, на суше, в небе, в лесах и болотах шли ожесточённые бои.
- Давайте все вместе посмотрим видеоролик о войне. https://youtu.be/WzINGinmquc
- Какой момент вам показался неприятным, страшным?
- Что вы почувствовали?
- Русские солдаты не сломились, они выдержали этот ужас войны и дождались светлого Дня Победы.
- Ребята, в последние годы, в апреле месяце, незадолго до 9 Мая, мы с вами всюду видим оранжево-черные ленточки: на одежде людей, на улицах, на машинах.
- Такая двухцветная лента называется Георгиевской. Она относится к Ордену Святого Георгия, который является высшей военной наградой в России.
- Цвета ленты - чёрный и оранжевый означают «дым» и «пламя», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
- Как называется лента?
- Кто запомнил, что означают чёрный и оранжевый цвета на ленте? (чёрный цвет означает «дым», а оранжевый «пламя»).
- Молодцы, ребята, запомнили.
- Теперь поговорим про огонь, который изображен на доске. Как он называется?
- Верно, это Вечный огонь. Впервые в новой истории мира Вечный огонь зажгли на могиле Неизвестного солдата в Париже, возле Триумфальной арки. Огонь появился в мемориале через два года после его торжественного открытия, после чего французский скульптор Грегуар Кальве предложил поместить его в специальную газовую горелку. С помощью данного приспособления пламя действительно стало Вечным – теперь оно освещало гробницу не только днем, но и ночью.
Начиная с 1923 года, Вечный огонь у французского мемориала зажигают ежедневно и при участии ветеранов Второй мировой войны.
- В России Вечный огонь впервые загорелся в Ленинграде в 1957 году – его зажгли у памятника «Борцам революции», который расположен на Марсовом поле. Именно это пламя стало источником, от которого начали зажигать воинские мемориалы по всей России, во всех советских городах-героях и городах воинской славы. Затем торжественное открытие Вечного огня состоялось 8 мая 1967 года – его зажгли на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
Сегодня многие российские города зажигают Вечный огонь только в памятные дни и в военные праздники.
2.1. Викторина
- Вы читали рассказы о войне, учили стихотворения, слушали песни, рисовали рисунки, делали поделки ко Дню Победы и вот, чтобы закрепить наши знания, я проведу с вами небольшую викторину, посвящённую Великой Победе.
- Давайте договоримся, что будем внимательно слушать вопрос, и, зная ответ, поднимать руку.
1.Как называется война, победу над которой мы празднуем 9 Мая? (В.О.В.)
2.Когда началась война? (22 июня 1941 года)
3.Сколько лет продлилась война? (четыре года)
4.Кто напал на нашу страну? (напали фашисты)
5.Как называется страна, в которой мы живём? (Россия, Российская Федерация)
6.За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой? (так называли город, жители которого проявляли храбрость, мужество и отвагу во время войны)
7.Кто знает названия городов-героев? Вспоминайте, ребята, мы с вами делали плакат о городах-героях. (Москва, Ленинград, а сейчас Санкт-Петербург, Минск, Тула, Керчь, Сталинград, а сейчас Волгоград, Новороссийск)
8.Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (ветераны)
9.Как можно узнать ветерана? (это человек в костюме с медалями и орденами?)
10.Что мы должны сделать, если увидим 9 Мая ветерана? (поздравить с праздником, поблагодарить за Победу.)
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с вопросами викторины.
2.2. Загадки по теме ВОВ
- В войне принимали участие разные войска, военные различных специальностей, использовалось разное вооружение. Разгадав загадки, мы сможем увидеть это всё на экране.
Слайды с отгадками и комментированием.
1. Подрасту и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою…(страну)
2. Брат сказал: «Не торопись!»
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь…(пограничником)
3. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном…(корабле)
4.Самолёт парит, как птица,
Там воздушная граница
На посту и днём, и ночью
Наш солдат военный…(лётчик)
5.Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется…(танкистом)
- Также на войне использовалась конная кавалерия и применялась реактивная артиллерия под названием «Катюша». Про неё даже есть такая песня.
6. Любой профессии военной
Учиться нужно непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было…(войны)
7.Грянул гром, весёлый гром.
Засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный…(салют)
- Кто знает, что такое салют?
- Салют – это приветствие кому-нибудь, а также стрельба, фейерверк в честь торжественного события.
2.3. Пение песни «День Победы»
- Много сложено стихов и песен о войне. Так что же такое День Победы? Давайте ответим на этот вопрос, спев одноименную песню.
3.1. Подведение итогов
- Спасибо, ребята за спетую песню. До празднования Дня Победы осталось 5 дней. В этот день в каждом городе нашей страны пройдут торжественные митинги, а в Москве, на Красной Площади будет парад. В нашем городе также все люди пойдут на праздничный парад, который будет проходить от Вечного огня до памятника культуры Драматического театра.
- Какому празднику был посвящён наш классный час?
- Давайте вспомним, о чём говорили сегодня?
- А с какой техникой знакомились?
3.2. Рефлексия
- Я думаю, вы узнали много интересного и полезного, но у нас с вами осталась одна незаконченная, творческая работа. У вас на партах лежат голуби мира, на которых вам необходимо написать слова благодарности участникам ВОВ и прикрепить к небу, которое находится на доске.