СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционного занятия по математике "Повторение. Числа от 1 до 20"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционного занятия по математике "Повторение. Числа от 1 до 20"»

Конструкт коррекционного занятия по математике

ПМ.01 ««Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»»

Студентки группы 46

Столбовой Татьяны Дмитриевны

Дата: 21.10.20

Класс: 2

Методист: Говорухина Марина Алексеевна Подпись____________

Предмет: математика

УМК: Школа России

Тема занятия: «Повторение. Числа от 1 до 20»

Форма занятия: игра-путешествие

Планируемые результаты:

Личностный – обучающиеся демонстрируют интерес к урокам математики, стремление быть успешным (старательность при выполнении заданий), умение сочувствовать при затруднениях и неприятностях, выражать согласие (стремление) помочь.

Метапредметный - обучающиеся демонстрируют:

  • регулятивные УУД (способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности, способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации);

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; умение работать в паре);

  • познавательные УУД (умение удержать правильный способ деятельности на всем протяжении решения заданий; использовать элементарные знаково-символические средства для организации своих познавательных процессов; умение устанавливать закономерность в числовом ряду и продолжать его);

Предметный – обучающиеся демонстрируют знания числового рада от 1 до 20, умеют складывать и вычитать числа в приделах 20, умеют пользоваться мобильным приложением для решения учебной задачи.

Коррекционная работа: развивать у обучающихся внимание, воображение, память, мышление, речь, саморегуляцию через практические задания.

Задачи:

Коррекционно-воспитательная: воспитание интереса обучающихся к урокам математики, формирование стремления быть успешным (старательность при выполнении заданий), умение сочувствовать при затруднениях и неприятностях, выражать согласие (стремление) помочь.

Коррекционно-развивающая: развивать у обучающихся

  • регулятивные УУД (способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации);

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; умение работать в паре);

  • познавательные УУД (умение удержать правильный способ деятельности на всем протяжении решения заданий; использовать элементарные знаково-символические средства для организации своих познавательных процессов; умение устанавливать закономерность в числовом ряду и продолжать его);

Коррекционно-образовательная: повторить знания числового рада от 1 до 20, закрепить навык сложения и вычитания числа в приделах 20, развивать умение пользоваться мобильным приложением для решения учебной задачи.

Цель – развитие познавательных УУД в процессе повторения чисел и счёта от 1 до 20.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психической комфортности;

  • принцип связи теории с практикой;

  • Принципы повышение в процессе обучения активности обучающихся;

  • Принцип прохождение материала в быстром темпе

Принципы воспитания:

  • создание положительно эмоционального подъема;

  • воспитание через взаимодействие;

  • формирование личного стиля.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа.

  • Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, объяснение.

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив.

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Освоения элементарных норм ведения разговора

  • Метод взаимной проверки

  • Временная работа в парах

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

  • Творческое задание

  • Постановка проблемы или создание проблемной ситуации

  • Создание креативного поля

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

Формам организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства:

  • демонстрационные: презентация на тему «Путешествие в страну Чисел»;

  • индивидуальные: ручка, карандаши;

  • раздаточный: карточки.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] / Каменск-Уральский ГБОУ СПО СО “Каменск-Уральский педагогический колледж”, Информационно-методический центр, 2014 г.

  2. Комплект примерных рабочих программ по отдельным учебным предметам и коррекционным курсам по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития, 2 класс.

  3. Google. Картинки.


План занятия:

  1. Организационно-мотивационный этап – 3 мин

  2. Сообщение темы и плана занятия – 5 мин.

  3. Разминка – 7 мин.

  4. Деятельностный этап –15 мин.

  5. Рефлексия- 3 мин.

  6. Подведение итогов занятия – 5 мин.

Итог: 35 минут






Макет доски


Тема:




План урока:





21 октября.

Классная работа.






Проектор












Ход занятия

Этапы занятия

Методы, приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.Организационно-мотвационный этап. (3-4 мин)

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.

Методы обучения:

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: поощрение.

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Освоения элементарных норм ведения разговора

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

*Собираю детей в круг*

- Ребята, здравствуйте, я всех вас очень рада видеть! Меня зовут Татьяна Дмитриевна и сегодня мы с вами окажемся в очень интересном месте!

- Но для начала нам с вами надо настроиться на занятие!

- Сядьте удобно, закройте глазки и повторяйте за мной: «Я в школе, я на занятии. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я готов к работе. Я работаю».

- Откройте глаза, сядьте правильно, как настоящие ученики. Теперь мы с вами готовы к работе!

Обучающиеся демонстрируют:

Личностный – обучающиеся демонстрируют интерес к урокам математики, стремление быть успешным (старательность при выполнении заданий), Метапредметный - обучающиеся демонстрируют:

  • регулятивные УУД (способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности);

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника);

Коррекционная работа: развивать у обучающихся внимание, саморегуляцию.

Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности (7-10 мин)

Задача: актуализировать субъектный опыт обучающихся; поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа.

  • Наглядные: организация наблюдения, демонстрация.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: поощрение, постановка системы перспектив.

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Освоения элементарных норм ведения разговора

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

  • Творческое задание

  • Постановка проблемы или создание проблемной ситуации

  • Создание креативного поля

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

5

1

4

- На партах разложены карточки, каждому из вас надо взять эту карточку и вместе на доске собрать пазл, тогда мы с вами и узнаем, куда же мы сегодня отправимся! *включаю спокойную мелодию*

*будет разрезан на 6 частей*



- Что у нас получилось? (зАмок)

- А что в этом замке необычного? (на нём есть цифры)

- А как вы думаете, чей это замок? (это замок математики)

- А кто там может жить? (королева, принцесса и т.д.)

- В этом замке живёт королева Математики, и она нас приглашает в гости! А чтобы добраться до её замка, нам необходимо отправиться в путешествие в страну Чисел!

- Сегодня мы с вами вспомним числа от 1 до 20, поэтому я купила билеты в страну Чисел.

- Вот, у меня есть карта, посмотрите на неё внимательно.

- Но на ней не хватает остановок, давайте поможем найти названия!

- Подумайте, какие остановки могут быть в стране Чисел? (счётная, задачка, решай-ка, конечная, разминка и т.д.)

- Сегодня мы с вами посетим 5 станций! Это: числовая, счётная, разминка, решай-ка и конечная.

- Сейчас я выдам вам на пару карту страны Чисел, после посещения каждой станции мы с вами будем прикреплять на эту карту вот такие флажки, чтобы не заблудиться в путешествии:

- А как вы думаете, какие знания и умения нам пригодятся в этом путешествии? (знать числа, уметь считать, складывать и вычитать, уметь решать задачи).

- Отлично! Сегодня нас ждет интересное и увлекательное путешествие полное загадок и сюрпризов!

- А как вы думаете, на чём мы с вами можем отправиться в путешествие?

- Сегодня мы с вами отправимся на автобусе!

-Садитесь поудобнее и в путь! *звук машины*

Обучающиеся демонстрируют:

Личностный – обучающиеся демонстрируют интерес к урокам математики, стремление быть успешным (старательность при выполнении заданий), выражать согласие (стремление) помочь.

Метапредметный - обучающиеся демонстрируют:

  • регулятивные УУД (способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации);

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач);

Коррекционная работа: развивать у обучающихся внимание, воображение, память, мышление, речь, саморегуляцию.

Разминка

Остановка «Числовая»

Задача: активизировать ВПФ и речь обучающихся.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа.

  • Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, объяснение.

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив.

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Освоения элементарных норм ведения разговора

  • Метод взаимной проверки

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

  • Творческое задание

  • Постановка проблемы или создание проблемной ситуации

  • Создание креативного поля

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- И вот мы с вами приехали на первую остановку, как она называется? (ЧИСЛОВАЯ)

- Ребята, посмотрите внимательно, кто это у нас тут?

ЦИФРА 8

- Она нам подготовила интересное задание! Но есть условие – выполнить его самостоятельно! Если мы его выполним, то сможем дальше отправиться в путешествие!

- Сейчас у вас на партах лежит карточка, придвиньте её к себе.

- Сколько заданий на ней? (4). Что нужно сделать в первом задании? А во втором? В третьем? В четвёртом? Хорошо!

1. Какие цифры здесь спрятаны?

Запиши их: __________________________

2. Допиши цифры:

15

7

8

20

4

3. Помоги найти соседей чисел:

4. Заполни недостающие окошечки.

1



4


6


8

9


11


13


15


17



20


- Давайте проверим, что же у нас получилось! (отвечают несколько детей, остальные проверяют)

- А когда мы выполняли это задание, какие знания нам помогли?

- Молодцы! Отметим флажком станцию. Можем отправляться дальше! *звуки машины*

Обучающиеся демонстрируют:

Личностный – обучающиеся демонстрируют интерес к урокам математики, стремление быть успешным (старательность при выполнении заданий), умение сочувствовать при затруднениях и неприятностях, выражать согласие (стремление) помочь.

Метапредметный - обучающиеся демонстрируют:

  • регулятивные УУД (способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации);

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач);

  • познавательные УУД (умение удержать правильный способ деятельности на всем протяжении решения заданий; использовать элементарные знаково-символические средства для организации своих познавательных процессов; умение устанавливать закономерность в числовом ряду и продолжать его);

Предметный – обучающиеся демонстрируют знания числового рада от 1 до 20, умеют складывать и вычитать числа в приделах 20, умеют пользоваться мобильным приложением для решения учебной задачи.

Коррекционная работа: развивать у обучающихся внимание, воображение, память, мышление, речь, саморегуляцию.

Деятельностный этап (17-23 мин)

4.1 Остановка «Счётная»

Задача: актуализировать умения сложения и вычитания чисел в пределах 20.


Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа.

  • Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, объяснение.

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив.

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Освоения элементарных норм ведения разговора

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

  • Творческое задание

  • Постановка проблемы или создание проблемной ситуации

  • Создание креативного поля

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Ребята, какая остановка у нас следующая по карте? (Счётная).

- А вот уже она, смотрите…

- Кто тут нас встречает? (Лунтик)

- Интересно, а что же он нам приготовил? Посмотрим!

«Дорогие ребята, вы прибыли на станцию «Счётная». Я знаю, что вы умеете складывать и вычитать числа! Чтобы продолжить ваше путешествие, вам необходимо решить все примеры в вашем мобильном приложении. Удачи!»

- Какое интересное задание нам приготовил Лунтик, справимся с ним? (Да)

- Сейчас возьмите свои телефоны, откройте приложение, с ним мы с вами умеем работать. Сейчас вам необходимо решить все примеры, а потом сделать скриншот своего экрана и отправить мне на рабочий стол, чтобы я смогла отправить ваши ответы Лунтику!

-На это задание Лунтик даёт нам 5 минут.

- А теперь давайте проверим, кто сколько заданий выполнил!

- Молодцы!

- Что данное задание помогло нам вспомнить? А какие знания нам с вами пригодились?

-Теперь мы сможем отправиться дальше в путешествие, поставьте флажок на карте.

- В путь! *звуки машины*

Обучающиеся демонстрируют:

Личностный – обучающиеся демонстрируют интерес к урокам математики, стремление быть успешным (старательность при выполнении заданий), умение сочувствовать при затруднениях и неприятностях, выражать согласие (стремление) помочь.

Метапредметный - обучающиеся демонстрируют:

  • регулятивные УУД (способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации);

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач);

  • познавательные УУД (умение удержать правильный способ деятельности на всем протяжении решения заданий; использовать элементарные знаково-символические средства для организации своих познавательных процессов; умение устанавливать закономерность в числовом ряду и продолжать его);

Предметный – обучающиеся демонстрируют знания числового рада от 1 до 20, умеют складывать и вычитать числа в приделах 20, умеют пользоваться мобильным приложением для решения учебной задачи.

Коррекционная работа: развивать у обучающихся внимание, воображение, память, мышление, речь, саморегуляцию.

Физминутка Остановка «Разминка»

Задача: снять мышечное напряжение посредством тематической физминутки.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа.

  • Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

  • Методы формирования ответственности и обязательности: формирование предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.

- Ребята, на какую мы прибыли остановку? («Разминка»)

- На этой остановке нам необходимо немного отдохнуть и отправиться дальше в путь!

- Встаньте рядом со своей партой так, чтобы вам было удобно, и вы не мешали друг другу!

- Сейчас я буду читать стих и выполнять движения, ваша задача внимательно смотреть и повторять вместе со мной.

- Всем понятно?

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

*Выполняем 2 раза*

- Ну вот мы с вами размялись, садитесь! Можем отметить на карте и поехать дальше в наше путешествие!

Обучающиеся демонстрируют:

Личностный – обучающиеся демонстрируют интерес к урокам математики, стремление быть успешным (старательность при выполнении заданий), умение сочувствовать при затруднениях и неприятностях, выражать согласие (стремление) помочь.

Метапредметный - обучающиеся демонстрируют:

  • регулятивные УУД (способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации);

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника);

Коррекционная работа: развивать у обучающихся внимание, воображение, память, мышление, речь, саморегуляцию.

4.2 Остановка «Решай-ка»

Задача: организовать работу в парах на закрепление счёта в пределах 20

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа.

  • Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, объяснение.

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив.

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Освоения элементарных норм ведения разговора

  • Метод взаимной проверки

  • Временная работа в парах

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

  • Творческое задание

  • Постановка проблемы или создание проблемной ситуации

  • Создание креативного поля

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Ребята, на какую остановку мы сейчас поедем? («Решай-ка»)

- А какая она по счёту? (Четвёртая)

- Правильно, молодцы!

- Как думаете, какое задание нам подготовили на этой остановке? (ответы детей)

- Интересные предложения!

- Сейчас я выдам вам карточки с заданием, вам в парах необходимо выполнить это задание, но нужно обязательно работать вместе, сообща, тогда нас пустят в замок королевы Математики!

- А вот и ваше задание:


- Задание очень интересное: вам дан чайнворд, в парах вы по очереди решаете примеры, один начинает, другой продолжает. И так до конца цепочки.

- Например: Саша решил этот пример (показываю), а Маша продолжает решать следующий.

- На эту работу вам даётся 5 минут! Будьте дружны и помогайте друг другу, если у вас возникли трудности.

- Начинаем проверять. (проверяем также по цепочке)

- Выполнили мы это задание?

- Какие качества нам помогли выполнить это задание? (умение работать в паре дружно, умение слушать друг друга и помогать)

- Какие вы все молодцы! Теперь мы точно сможем с вами попасть в замок!

- Отметьте флажком на карте остановку. И можем отправляться дальше в путь!

Обучающиеся демонстрируют:

Личностный – обучающиеся демонстрируют интерес к урокам математики, стремление быть успешным (старательность при выполнении заданий), умение сочувствовать при затруднениях и неприятностях, выражать согласие (стремление) помочь.

Метапредметный - обучающиеся демонстрируют:

  • регулятивные УУД (способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации);

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; умение работать в паре);

  • познавательные УУД (умение удержать правильный способ деятельности на всем протяжении решения заданий; использовать элементарные знаково-символические средства для организации своих познавательных процессов; умение устанавливать закономерность в числовом ряду и продолжать его);

Предметный – обучающиеся демонстрируют знания числового рада от 1 до 20, умеют складывать и вычитать числа в приделах 20, умеют пользоваться мобильным приложением для решения учебной задачи.

Коррекционная работа: развивать у обучающихся внимание, воображение, память, мышление, речь, саморегуляцию.

4.3. Остановка «Конечная»

Задача: организовать самостоятельную работу обучающихся на отработку умений считать в пределах 20.

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа.

  • Наглядные: организация наблюдения, демонстрация

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив.

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

  • Творческое задание

  • Постановка проблемы или создание проблемной ситуации

  • Создание креативного поля

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Ребята, мы прибыли на конечную остановку!

- Кто же это нас встречает? (Королева Математики)

- Она подготовила для каждого из вас интересное задание, придвиньте к себе конвертики и достаньте содержимое.

- Что изображено на карточке? (зАмок)

- А чего ему не хватает? (красок, цвета)

- Королева Математики хочет, чтобы вы помогли вернуть её замку цвет, без вашей помощи она не справится. Поможем же, ребята?

- Подсчитайте примеры и раскрасьте замок в соответствующий цвет. Выполняйте всё аккуратно и бережно.

- Покажите мне свои замки. Какие у всех красивые и аккуратные зАмки получились. Молодцы!

- Вот мы с вами и посетили все остановки, отметьте последнюю остановку флажком. Пора возвращаться в класс.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностный – обучающиеся демонстрируют интерес к урокам математики, стремление быть успешным (старательность при выполнении заданий), умение сочувствовать при затруднениях и неприятностях, выражать согласие (стремление) помочь.

Метапредметный - обучающиеся демонстрируют:

  • регулятивные УУД (способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации);

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач);

  • познавательные УУД (умение удержать правильный способ деятельности на всем протяжении решения заданий; использовать элементарные знаково-символические средства для организации своих познавательных процессов; умение устанавливать закономерность в числовом ряду и продолжать его);

Предметный – обучающиеся демонстрируют знания числового рада от 1 до 20, умеют складывать и вычитать числа в приделах 20, умеют пользоваться мобильным приложением для решения учебной задачи.

Коррекционная работа: развивать у обучающихся внимание, воображение, память, мышление, речь, саморегуляцию.

Рефлексия

Задача: организовать самооценку обучающихся с помощью эмоциональной рефлексии.

Методы обучения:

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение.

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Освоения элементарных норм ведения разговора

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Вот мы с вами и снова в классе.

- Королева Математики очень рада, что мы помогли вернуть её замку краски и вот как она нас благодарит:

- Что это за цветок? (ромашка)

- Если вам понравилось занятие и у вас отличное настроение, нарисуйте в сердцевине ромашки улыбающийся смайлик. А если вам было скучно и не интересно, то нарисуйте грустный смайлик.


- Давайте покажем друг другу наши ромашки. А я нарисовала улыбающийся смайлик, так как мне очень понравилось с вами работать, у меня отличное настроение!

Обучающиеся демонстрируют:

Личностный – обучающиеся демонстрируют интерес к урокам математики, стремление быть успешным (старательность при выполнении заданий), умение сочувствовать при затруднениях и неприятностях, выражать согласие (стремление) помочь.

Метапредметный - обучающиеся демонстрируют:

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач);

Коррекционная работа: развивать у обучающихся внимание, память, мышление, речь, саморегуляцию.

Подведение итогов занятия

Задача: вернуться к плану (к карте) и проговорить каждый этап работы.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Освоения элементарных норм ведения разговора

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, объяснение.

  • Методы осмысления социального опыта: беседа, объяснение.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения: создание ситуации успеха.

- Сегодня мы с вами побывали в стране Чисел и путешествовали по разным остановкам.

- Что мы делали на остановке «Числовая»? «Счётная»? «Решай-ка»? «Конечная»?

- Какие умения нам помогли выполнить задания на остановках?

- Все эти знания и умения обязательно пригодятся в жизни! Например, если мама или папа попросят вас посчитать количество конфет в вазе или посчитать, сколько будет стоить вещь в магазине!

- Спасибо вам всем за занятие! Занятие окончено.

Обучающиеся демонстрируют:

Личностный – обучающиеся демонстрируют интерес к урокам математики, стремление быть успешным (старательность при выполнении заданий), умение сочувствовать при затруднениях и неприятностях, выражать согласие (стремление) помочь.

Метапредметный - обучающиеся демонстрируют:

  • регулятивные УУД (способность выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности способность планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации);

  • коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач);

Предметный – обучающиеся демонстрируют знания числового рада от 1 до 20, умеют складывать и вычитать числа в приделах 20, умеют пользоваться мобильным приложением для решения учебной задачи.

Коррекционная работа: развивать у обучающихся внимание, память, мышление, речь, саморегуляцию.