СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект музыкального интегрированного занятия «В гости к Матрешке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект музыкального интегрированного занятия «В гости к Матрешке»»


Музыкальное интегрированное занятие «В гости к Матрёшке»

  

Автор:

Сосюк Ирина Николаевна

 Музыкальный руководитель

МБОУ  «Никитская средняя школа» им. М. Г. Малышева- детский сад муниципального образования городской округ Ялта

 

Цель:

 Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на знакомые музыкальные и игровые образы, слух, музыкальную память, коммуникативные навыки.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал.



Матрёшка:        Я - румяная Матрёшка,

                        Я скучала у окошка,

                        Но куда это годится,

                        Я хочу повеселиться.

                       Вы пришли ко мне друзья,

                       Очень рада вашей встрече я.

У меня есть волшебная корзинка, где живут ваши любимые игрушки: собачка, зайчик, кошка, курочка, козочка. (Достаёт игрушки и показывает их детям).

Матрёшка: Ребята, давайте споём знакомые песенки нашим игрушкам.

Дети исполняют песенки: «Бобик» (муз. Попатенко, сл.Найдёновой), «Зайчик» (муз. Красева сл.Л.Некрасовой), «Цыплята» (муз.Филиппенко,сл.Т.Волгиной).

 

Матрёшка: Ребята, ваши песенки очень понравились игрушкам, они говорят вам «спасибо». А ещё у меня в корзинке есть разноцветные платочки, вы умеете танцевать с ними? (Дети отвечают). Исполним танец с платочками (муз.Теличеевой, сл.И.Грантовской).

Дети исполняют.

Матрёшка: У меня в корзинке живёт кошечка (показывает её детям), она потеряла своих котят. Давайте поиграем с ней в знакомую игру «Кошка и котята», и они найдутся.

Проводится игра «Кошка и котята» (муз.Витлиной).

Матрёшка: Ребята, к нам в гости пришла маленькая козочка  (показывает на девочку в маске). Она хочет, чтобы мы поиграли с ней в игру «Плетень». Давайте встанем в круг и исполним песенку. В конце игры «козочка» догоняет ребят.

Матрёшка: Ребята, посмотрите в окошко - солнышко совсем не светит, давайте его позовём к нам.

Пальчиковая игра «Солнышко»:

                                Солнышко, солнышко,

                                Погуляй у речки.                               

                                Солнышко, солнышко,

                                Собери колечки.  

                                 Я  колечки соберу,

                                 Золочоночки возьму,

                                Покатаю, поиграю,

                                И тебе назад верну.

 

Матрёшка:  Вдруг  солнышко закрыла тучка и пошёл дождик.

Проводится игра  «Солнышко и дождик» (муз. Раухвергера, сл.Барто, муз.Б.Антюфеева).

  

Матрёшка: Ох, и развеселили вы меня. А мне пора возвращаться в свою музыкальную сказку. До свидания, ребята!

Дети под музыку выходят из зала.





Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и

Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 2ерритория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина