СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект на тему М.М.Пришвин «Моя родина»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект на тему М.М.Пришвин «Моя родина»»

Тема урока: М. М. Пришвин «Моя родина»

Класс: 3 «б»

Цель урока: Формирование нравственных качеств через рассказ М. Пришвина «Моя родина»;

Задачи урока:

Дидактические: познакомить учащихся с произведением М. М. Пришвина и его биографией

Развивающие: уметь договариваться о распределении ролей в совместной деятельности; овладеть навыками смыслового чтения текстов; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, осознанно и правильно читать, самостоятельно работать с информацией, уметь ее анализировать.

Воспитательные: способствовать сплочению классного коллектива; воспитывать любовь к чтению.





Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной

деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные


Личностные

1

Этап мотивации


Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность





Словесный (беседа)

-Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Геннадьевна, и сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.

Ребята, обратите внимание на экран и прочитайте пословицу. (Знания собираются по капли). Как вы её понимаете? (каждый день мы узнаём что-то новое…).

- Правильно, каждый день на каждом уроке вы узнаёте что-то новое, и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний. И сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в это море.

- Данная пословица будет нашим девизом на уроке.





Приветствуют учителя









Выдвигают свои версии

Фронтальная













Слайд

Контроль учителя
















Контроль учителя



Устойчивая мотивация к деятельности


2 Этап актуализации и

фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

 Организовать фиксацию затруднения на уроке как направлений будущей учебной деятельности



Словесный (беседа)






Наглядный (выставка)

Работа с выставкой книг.

- Что общего у книг нашей выставки? – (У них один автор)

- А чем они отличаются?

- Ребята, а что ещё вы заметили? (- У них разное название, в них разные рассказы.)

-Ребята, давайте прочитаем эти названия. Ребята, а какие рассказы мы уже знаем?




Рассматривают книги, рассуждают, отвечают на вопросы





Фронтальная




Выставка









Выставка






Контроль учителя

















Р:принимать и сохранять учебную задачу; умение делать правильные выводы.



положительное отношение к школе; заинтересованное отношение к литературному

чтению



3

Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный (беседа)







Словесный (беседа)

- Ребята, а вы знаете рассказ «Моя родина» Михаила Пришвина? (нет)

- Какая у нас возникла проблема? (не изучали данный рассказ М.Пришвина)

- Какая у нас будет цель? (познакомится с творчеством писателя М.Пришвина и его рассказом «Моя родина»

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? («М.Пришвин «Моя родина»»)

Отвечают на вопросы









Выдвигают свои версии

Фронтальная









Фронтальная

Выставка













Слайд

Контроль учителя







Контроль учителя

Умение выделять известное и неизвестное


Р: проговаривать последовательность действий на уроке


4

Этап построения выхода из затруднения

Организовать построение плана изучения нового знания





Практический (составление плана)

-Для реализации нашей цели нам поможет план.

-На доске пункты плана в неправильной последовательности, нам нужно поставить правильный распорядок (вызываю пару)

План:

1.Познакомиться с биографией писателя.

2..Прочитать произведение.

3.Проанализировать произведение.

4.сделать выводы

-Молодцы ребята, вы верно составили план сегодня, мы будем по нему работать.

-Так же обратите внимание на свои парты, на них лежат листы самооценки, в течение урока вы будете оценивать свою деятельность в них.



Справился самостоятельно

Справился с помощью

Не справился

Познакомился с биографией автора




Прочитал произведение




Проанализировал произведение




Сделать выводы











Составляют план









Парная













фронтальная












Пункты плана













Листы самооценки















Взаимоконтроль











Умение использовать простейшие виды анализа: устанавливать причинно-следственные связи







Р: проговаривать последовательность действий на уроке














учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи



5

Этап реализации построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.



Словесный (рассказ)










Словесный (рассказ)






Наглядный (демонстрация)







Словесный (беседа)















Практический (тест)

















Словесный (беседа)









Словесный (беседа)


















Словесный (беседа)




















Словесный (беседа)

-Какой первый пункт плана?

-Давайте приступим к его выполнению!

-Рассказ о писателе:

Михайлович Пришвин (1873-1954). Это удивительнейший человек, страстно любящий природу. Он описывал её так, словно пел торжественную песню в её честь.

«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то. Что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина»-, считал Константин Паустовский. По его мнению, Пришвин- «один из своеобразных писателей. Он ни на кого не похож - ни у нас, ни в мировой литературе»

Родился М.М, Пришвин в Орловской губернии. Жилось семье трудно- мать осталась вдовой с пятью детьми. Всякое бывало в жизни будущего писателя. Он собирался заниматься наукой, даже писал агрономические книги, но к 30 годам твёрдо решил стать писателем.

Его первая книга вышла в 1905 году и называлась « В краю непуганых птиц». Из названия ясно, что Пришвин решил писать книги о природе. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал.

Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: чаще всего не за птицей или зверем, а за открытиями. Вот как он вспоминал об этом: «После чаю, я уходил на охоту за перепёлками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня ещё не было, да, и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел и, может быть, никто ещё в своей жизни не встречал.


Мы познакомились с биографией автора. Теперь давайте проверим как вы её запомнили. Для этого я предлагаю вам ответить на несколько вопросов.


1)Как называлась первая книга М. Пришвина? (в краю непуганых птиц).

2)Что писатель больше всего любил с детства?(охоту)

3)О чём писал М.Пришвин?(о природе)


- Какой пункт плана мы с вами выполнили? Не забываем про листы самооценки

Речевая разминка.

Перед тем, как начать читать рассказы Михаила Михайловича Пришвина, давайте проведём речевую разминку. Скороговорка.

От топота копыт пыль по полю летит.

- Ребята, давайте произнесём вместе скороговорку. Сначала медленно, а потом быстро.


-Откройте страницу 57.

Как называется этот раздел? (люби живое)

Почему он так назван? О чём он?

Давайте прочитаем что мы будем изучать в этом разделе

  1. Мы познакомимся с удивительными рассказами писателей-натуралистов М.Пришвина, В.Бианки, В.Астафьева, Б.Житкова.

Кто такие писатели-натуралисты?

  1. Мы учимся

  • Понимать смысл рассказа, формулировать его основную мысль своими словами.

  • Рассказывать о герое, подбирая слова – определения, характеризующие его поступки и характер.

  1. Мы будем учиться

  • Сравнивать свои наблюдения за жизнью животных с тем, что рассказывает автор.

  • Придумывать свои рассказы о животных

3. Работа с рассказом стр. 58

- Внимательно послушайте рассказ. Следите по тексту, отмечайте непонятные слова и выражения. 

- Какое впечатление произвёл на вас рассказ? (понравился. Интересный)

- Какие картины вы представили?

Словарная работа

- Ребята, в этом произведении нам встретятся непонятные слова. Прочитайте их. 

Сокровища -

Кладовая -

- Что такое сокровища?

(Ответы детей)

- Давайте посмотрим в толковом словаре значение этого слова.

- Сокровища - 1) драгоценность, дорогая вещь; 2) так говорят о ком - то, о чем-то ценном, дорогом; 3) ценности духовной и материальной культуры.

- Что такое кладовая?

(Ответы детей)

-Найдите в толковом словаре.

- Кладовая – это: 1)помещение для хранения материалов, товаров; 2) место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности, (например подземные кладовые).

- Нам предстоит большая работа по исследованию текста рассказа, поэтому мы немного отдохнем.

 Физминутка.

-Давайте разделим текст на части и озаглавим каждую часть.


Прочитайте предложения, где автор объясняет, на какую охоту он уходил.
– Почему слова
 мама, солнце, природа, Родина Пришвин объединил в одном рассказе?
– Какие строки этой статьи самые главные?
– Согласны ли вы с призывом автора?
– Прочитайте еще раз выразительно эти строки.

Какова основная мысль этого произведения?) Охранять природу - значит охранять Родину.

Что это значит?.

-Ребята, как вы понимаете слово « охранять», давайте подберём к нему синонимы.

Наблюдать, беречь, заботиться, помогать, обогащать, любить.
– Как вы можете беречь нашу школу, наш город, а следовательно и свою Родину?
– Как вы понимаете значение слова Родина?
– Кто из вас где родился?– За что же мы любим нашу Родину?

- Что может сделать каждый из вас для охраны природы?

Надо беречь окружающую природу: цветы, кусты, деревья, птиц, зверей, растения и животных.

- Объясните, откуда у Пришвина появилась привычка вставать до восхода солнца?

Чтобы попить с мамой вкусный чай.

- Почему Пришвин считает, что вставать нужно рано утром?

-Что Пришвин называет сокровищами?

- Что нужно делать с сокровищами?

-Найдите в тексте восклицательные предложения. Почему Пришвин использовал их в своём очерке?( Призыв)

-Как их нужно читать?

- Прочитайте обращения писателя к молодым друзьям.

Повторное чтение учащимися

Работа с пословицей. (работа в парах)

-Прочитайте пословицы и выберите ту, которая наиболее подходит по смыслу к произведению «Моя Родина»

Если дружба велика, будет Родина крепка. Слайд 7

Береги землю родимую, как мать любимую.

Тот герой. Кто за Родину стоит горой.

- Почему вы так думаете?

(Маму свою любят, заботятся о ней, также надо любить и заботиться о своей родной земле, Родине)
– А какие однокоренные слова можно подобрать к слову Родина: род – рождение – родители – родство – родимый – родной – родинка – родительский – родовитый – безродный)  слайд8






Анализируют
















Воспринимают информацию

















Выполняют речевую разминку






Рассуждают












Отвечают на вопросы












Читают рассказ







Отвечают на вопросы











Рассуждают













Читают рассказ







Рассуждают



Фронтальная











Фронтальная

















Фронтальная





Индивидуальная














Индивидуальная




















Фронтальная









Фронтальная














Фронтальная












Фронтальная









Фронтальная














Фронтальная


















Фронтальная








Фронтальная












парная









Фронтальная








Презентация в PowerPoint











Презентация в PowerPoint









Презентация в PowerPoint












Учебник











Слайд








Учебник














Учебник

























Учебник












Учебник




Презентация









Презентация














Учебник











Учебник








Учебник







презентация




Контроль учителя








Контроль учителя

















Контроль учителя




















Самоконтроль


















Контроль учителя











Контроль учителя























Контроль учителя













Контроль учителя














Контроль учителя























Контроль учителя






















Воспринимать на слух тексты в исполнении учителя.

По ходу чтения представлять картины














Воспринимать на слух тексты в исполнении учителя.

По ходу чтения представлять картины, прогнозировать





















Умение использовать простейшие виды анализа: устанавливать причинно-следственные связи


































воспринимать на слух

художественный текст (рассказ, стихотворение) в исполнении учителя, учащихся;

осмысленно, правильно

читать целыми словами;

отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

















воспринимать на слух

художественный текст (рассказ, стихотворение) в исполнении учителя, учащихся;

осмысленно, правильно

читать целыми словами;

отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;




П: поиск разнообразных способов решения задачи- структурирования знания

Р.: учиться

работать по

предложенному

учителем плану












П: поиск разнообразных способов решения задачи- структурирования знания

Р.: учиться

работать по

предложенному

учителем плану














П: поиск разнообразных способов решения задачи- структурирования знания

Р.: учиться

работать по

предложенному

учителем плану
















П: поиск разнообразных способов решения задачи- структурирования знания

Р.: учиться

работать по

предложенному

учителем плану











П: поиск разнообразных способов решения задачи- структурирования знания

Р.: учиться

работать по

предложенному

учителем плану













П.: делать выводы об

результате

совместной работы

класса и учителя;

Р: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности

планировать способы решения учебной задачи;

К: использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче; участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога



П.: делать выводы об

результате

совместной работы

класса и учителя;

Р: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности

планировать способы решения учебной задачи;

К: использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче; участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога






положительное отношение к школе; заинтересованное отношение к литературному

чтению


















положительное отношение к школе; заинтересованное отношение к литературному

чтению











































Умение высказывать своё отношение к

героям прочитанных

произведений,

к их поступкам.
























Умение высказывать своё отношение к

героям прочитанных

произведений,

к их поступкам.





















Умение высказывать своё отношение к

героям прочитанных

произведений,

к их поступкам.








положительное отношение к школе; заинтересованное отношение к литературному

чтению












положительное отношение к школе; заинтересованное отношение к литературному

чтению



6

Этап первичного закрепления с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.




















Наглядный (демонстрация)






Словесный (беседа)





А теперь ответьте на вопросы

-Автор рассказа «Моя Родина» (Пришвин)

- И тогда и теперь в находках бала моя (охота)

- Мы хозяева природы и она для нас солнца ( кладовая)

-Надо охранять, открывать и показывать великие жизни (сокровища)

-Охранять природу- значит охранять (Родину)

-Любовь к какому напитку выработала привычку утреннего вставания (чай)






Отвечают на вопросы






Отвечают на вопросы











Фронтальная














Контроль учителя











отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения

П.: делать выводы об

результате

совместной работы

класса и учителя;

Р: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности

планировать способы решения учебной задачи;

К: использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче; участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога






высказывать своё отношение к

героям прочитанных

произведений,

к их поступкам.





положительное отношение к школе; заинтересованное отношение к литературному

чтению


7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 Организовать самостоятельную фиксацию учащимися нового содержания изученного на уроке.

Практический (тест)





-Ребята, теперь выполним тест, выполняем самостоятельно, не отвлекая соседа по парте.

-У кого-то были затруднения при выполнении теста? (если были, то обсуждаем, почему и т.д.)

-Молодцы ребята, вы справились с заданием!

(тест по прочитанному рассказу)


Выполняют задание




Индивидуальная





карточки




Самоконтроль


















Р:принимать и сохранять учебную задачу; умение делать правильные выводы

Положительное отношение к школе

8

Этап включения в систему знаний и повторения

Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.


Словесный (беседа)

Чему был посвящен наш урок?

-Творчество, какого писателя мы сегодня изучали?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Что больше всего запомнилось?

-Какова была тема и цель урока?

-Достигли ли мы этой цели?

Отвечают на вопросы

Фронтальная


Контроль учителя



Положительное отношение к школе

9

Рефлексия

Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей дея-ти взаимодействия с преподавателем и  одноклассниками.


Словесный (беседа)

-Ребята, на протяжении всего урока вы анализировали свою деятельность на листах самооценки, давайте их проанализируем (спрашиваю нескольких)

- А сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность. У вас на партах лежат изображения весёлого и грустного смайлика.

Если вам понравился урок, и у вас не было трудностей поднимите весёлый смайлик. Если же вам было что-то не понятно и вы плохо усвоили сегодняшнюю тему, поднимите грустный смайлик.

Анализируют листы самооценки








Оценивают свою деятельность




Индивидуальная








Индивидуальная

Листы самооценки










Смайлики

Самоконтроль











Контроль учителя


Р: адекватная самооценка; П: построение речевого высказывания в устной и письменной форм.

Способность к оценке своей учебной деятельности

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области “Карасукский педагогический колледж”









Конспект учебного занятия

по математике

в 3 «б»

Студентки 301группы

Карасукского педагогического колледжа

Фомичевой Натальи Геннадьевны

Методист: Сарапулова Наталья Николаевна











Подпись методиста:______________________