СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования поролоном на тему «Осеннее дерево»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать у детей умение рисовать нетрадиционным способом – поролоном.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования поролоном на тему «Осеннее дерево»»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования поролоном.

Тема: «Осеннее дерево»

Цель: развивать у детей умение рисовать нетрадиционным способом – поролоном.

Задачи:

Образовательная: используя нетрадиционную технику рисования поролоном, учить рисовать листья, создавая сюжет осеннего дерева.

Развивающая: уточнять словарь по теме: «Осень». Расширять представления об осеннем времени года. Совершенствовать грамматический строй речи. Развивать связную речь, фонематическое восприятие, речевой слух, мышление, память, зрительное внимание. Закреплять знания детей об основных цветах осени (желтый, оранжевый, красный, коричневый). Продолжить знакомство с техникой рисования поролоном.

Воспитательная: воспитывать интерес к осеннем явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени, интерес к процессу рисования. Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца, взаимопомощь при выполнении работы.

Предшествующая работа: чтение художественной литературы по теме: «Осень», рассматривание осенних иллюстраций, картин, пейзажей.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие,социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Методы и приё мы: игровой, словесный, наглядный, практическая деятельность.

Словарная работа: уточнение и расширение словаря по теме: осень, осенний, листопад, жёлтый, красный, оранжевый, коричневый, поролоновая кисточка.

Оборудование: магнитная доска, картина «Дорисуй дереву листья»,картины-заготовки для рисования листьев на дереве,поролоновые кисточки, гуашевые краски, клеёнки, салфетки, конверт формата А4.

Ход занятия:

Воспитатель приветствует детей в

групповой комнате, приглашает встать в круг.

Мы в кругу друг другу улыбнёмся (дети поворачиваются лицом друг к другу, улыбаются)

Крепко, дружно за руки возьмёмся (берутся за руки).

Вверх поднимем к солнцу наши руки (поднимают руки вверх,

А теперь опустим, слышишь звуки? (Воспитатель показывает на дверь, в которую как будто бы кто-то постучал).

- Что за звуки? - В двери стуки! Кто там?

Воспитатель открывает дверь, на пороге лежит большой конверт (А4).

Воспитатель заносит конверт, открывает, достаёт картину с осенним деревом,

а под картиной листы-заготовки с изображением деревьев без листьев.

-Ребята, что за волшебство? Какая-то странная картина!

Давайте сядем на стульчики и повнимательнее рассмотрим её.

Педагог располагает картину на мольберт.

(Дети садятся на стульчики за столы)

-Ребята, что вы видите на картине? (Правильно осеннее дерево).

-Да, дерево действительно осеннее. Сейчас вообще все деревья на улице осенние. А почему они осенние? (Потому что на улице осень).

-Ребята, а что бывает осенью? Какие осенние приметы вы знаете?

-Осенью становятся холодно, часто идет дождь, редко светит солнце, дует холодный ветер. На деревьях листья становятся разноцветными.

-Ребята, а когда листья опадают, это явление как называется? (Листопад)

-Правильно, листопад. Ребята, вы сказали, что листья осенью становятся разноцветными. А разноцветные – это как? (Это разного цвета: жёлтые, красные, оранжевые, коричневые).

-Ребята, а посмотрите на нашей картине есть разные листочки. Они не только разного цвета, но и разного размера.

-Когда листья большие, мы говорим листья. А когда маленькие? (Листочки).

Воспитатель достаёт коробочку с листьями разного цвета и разного

размера и предлагает поиграть в игру, правильно называя цвет по

отношению к размеру листочка). Если большой лист – желтый, то маленький

листик – жёлтенький.

-А посмотрите, это какой лист (достаёт большой оранжевый). (Правильно оранжевый).

-А этот, маленький? (Оранжевенький).

(Игра продолжается до тех пор, пока в коробочке не останется листьев.)

-Ребята, а как вы думаете, кто принёс нам конверт с картинками? (Неизвестно).

-А мне кажется, что это осень решила над нами пошутить и прислала нам свои необычные картинки.

-Ребята, ну раз картинки такие необычные, надо конца нарисованные, надо исправлять положение. Посмотрите, что я буду делать и как я буду исправлять рисунок. Для работы мне понадобится гуашь осенних цветов, вода, салфетка и поролоновая кисточка.

(Воспитатель берёт продемонстрированные принадлежности и

рисует на картине листья, используя разные цвета гуаши).

-Ребята, так лучше? Теперь на картинке по-настоящему осеннее дерево? (Да).

-Ребята, но в конверте были ещё и другие картины. Но прежде чем мы поговорим о них. Я предлагаю выйти на ковёр, встать в круг и немножко поиграть в осеннюю игру.

Речевая физкультминутка:

Наступила осень (руки поднимаем вверх,

Дует ветер сильно (делаем взмахи рук на себя).

Качаются деревья (руками в стороны,

Листья падают бессильно (приседают).

Мы гуляем в парке (марш,

Листья собираем (имитируют).

И букет красивый (руки перед собой, пальцы веером, повёрнуты друг к другу)

Мы подарим маме (движение рук вперёд).

Игра повторяется 2 раза. Затем, педагог приглашает детей вернуться на свои места.

Воспитатель достаёт листы-заготовки с изображением деревьев.

-Ребята, я вам предлагаю самим поколдовать и нарисовать деревьям, которые нам прислала осень, листья. Ребята, а вы обратили внимание, с помощью чего я рисовала листья? (С помощью поролоновой кисточки).

Воспитатель предлагает детям подготовить рабочее место и

приступить к работе, используя образец воспитателя.

После того, как дети закончили рисовать. Воспитатель приглашает

разместить рисунки на выставке. Беседа продолжается возле стенда с рисунками.

-Ребята, скажите, что вы нарисовали?

-Мы нарисовали осенние листья.

-А с помощью чего вы листья рисовали? (С помощью поролоновых кисточек).

-Ребята, у вас очень красивые получились рисунки. А как называются листья разных цветов? (Разноцветные).

-Молодцы ребята, увлекательная у нас сегодня получилась деятельность. Давайте наведём порядок за столами, уберём принадлежности для рисования.

(Затем воспитатель предлагает детям расположится на ковре, встать в круг) :

-Мы сегодня с вами дружно (руки в «замок»)

Занимались, рисовали (руки вытянуты вперёд перед собой, ладони вниз, затем ладони вверх,

Было нам совсем не скучно (руки на пояс, головой - знак «нет»,

Мы художниками стали (руки опустить вниз).

За руки сейчас возьмёмся (берутся за руки,

Улыбнёмся и опять (улыбаются друг другу,

Вместе все пойдем играть(марш на месте).