СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с предметным и социальным окружением в подготовительной группе на тему: "Путешествие в прошлое счетных устройств"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с предметным и социальным окружением в подготовительной группе на тему: "Путешествие в прошлое счетных устройств"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с предметным и социальным окружением в подготовительной группе на тему: «Путешествие в прошлое счетных устройств»

Задачи. Познакомить детей с историей счетных устройств, с процессом их преобразования человеком; развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира; активизировать познавательную деятельность

Материал. Макеты счетных устройств; карточки, на которых изображены счетные устройства

Ход непосредственно образовательной деятельности

проводится вводная часть

проводится организационный момент

проводится введение в тему

проводится постановка цели занятия

Воспитатель: я рада видеть всех детей веселыми и здоровыми, в хорошем настроении. Сегодня к нам в группу пришли гости. Поздороваемся с нашими гостями, улыбнемся всем

дети здороваются

воспитатель читает стихотворение

Воспитатель:

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться: доброе утро

Доброе утро

Солнцу и птицам

Доброе утро

Приветливым лицам

И каждым становится

Добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера

Воспитатель: ребята, а вы были когда – нибудь в музее?

ответ детей

Воспитатель: что можно увидеть в музее?

ответ детей

Воспитатель: а хотите сегодня посетить музей?

ответ детей

Воспитатель: но это будет не обычный музей, а музей счетных устройств. Ребята, а вы умеете считать?

ответ детей

Воспитатель: а вы хотите узнать, как люди считали раньше?

ответ детей

Воспитатель: тогда отправимся в музей, где находятся разные счетные устройства, на которых считали люди в древности. А также увидим счетные устройства современности. А на чем можно отправиться в прошлое?

ответ детей

Воспитатель: проходите в машину времени

дети присаживаются на стулья

Воспитатель: закройте глаза, мы отправляемся в прошлое. Вот мы и попали в музей. Вспомним правила поведения в музее

ответ детей

проводится основная часть

проводится рассказ воспитателя об истории возникновения счетных устройств

Воспитатель: присаживайтесь поудобнее и слушайте. Счетные устройства использовались людьми ещё в древности для выполнения денежных расчетов. Сегодня они используются во всех сферах человеческой деятельности. История счетных устройств уходит далеко в прошлое. Накопление запасов, дележ добычи, торговля – все это было связано со счетом, с вычислениями. Нужно было на чем – то считать. Для подсчетов люди стали использовать собственные пальцы

на экране появляется картинка – слайд №2

Воспитатель: пальцы и были самым первым счетным устройством. Когда для счета перестало хватать пальцев на руках. Люди стали использовать каменные палочки, узелки

на экране появляется картинка – слайд №3

Воспитатель: считать приходилось много, становилось все сложнее и сложнее, и совершенно естественно возникла потребность в изобретении устройств, помогающих счету, т. е. счетных устройств. Первый помощник человека в счете появился очень давно(в V веке до н. э.) в Греции и Египте, и назывался абак

на экране появляется картинка – слайд №4

Воспитатель: абак» - слово греческое, переводится как «счетная доска». Это была обычная доска с полосками, вдоль которых складывались камешки. Потом абак изменился, на нем появились металлические прутья с косточками. Существовала целая наука о счете при помощи этого счетного устройства. Этим счетным устройством пользовались еще долгое время, много – много веков и столетий(даже в Западной Европе). С развитием торговли, расчеты стали более сложными, люди(ученые) решили переложить этот труд на плечи машин. И в XVII столетии стали появляться первые механические счетные машины. Французский математик Блэз Паскаль изобрел первое счетное устройство – счетчик – регистратор

на экране появляется картинка – слайд №5

Воспитатель: затем немецкий физик и математик Лейбниц создал ступенчатый вычислитель. Эта счетная машина умела складывать, вычитать, умножать, делить. После появлялись еще счетные машины, которые постепенно усложнялись. В XIX веке петербургский инженер Однер создал арифмометр

на экране появляется картинка – слайд №6

Воспитатель: который позволил считать быстрее и притом большие числа. Немного позднее было создано другое счетное устройство – табулятор(первая электромеханическая счетная машина)

на экране появляется картинка – слайд №7

Воспитатель: наряду с механическими счетными устройствами люди начинают выполнять вычисления на русских счетах(массовое счетное устройство)

на экране появляется картинка – слайд №8

Воспитатель: до сей поры люди иногда используют это счетное устройство для вычислений

на экране появляется картинка – слайд №9

Воспитатель: изобретатели создают в XX веке и калькулятор(римское calculi – камешки(вычислять, который работает сначала от розетки, затем от батареек)

на экране появляется картинка – слайд №10

Воспитатель: считать с каждым годом приходится все больше, сложнее. У людей возникает желание упростить систему расчетов. Появляется компьютер (англ. Computer – считаю) – машина для приема, переработки, сохранения и выдачи информации в электронном виде. Устройство, которое можно назвать первым компьютером, изобрел английский математик Чарльз Беббидж, но построить этот прибор ему не удалось. Первый автоматический компьютер IBM в 1944 году(в прошлом веке, весил 35 тонн и занимал несколько комнат). Постепенно ученые – изобретатели усовершенствовали компьютер, и в конце XX века(в 1981г.) появились первые компьютеры – персональные, для частного, домашнего использования

на экране появляется картинка – слайд №11

Воспитатель: современные компьютеры состоят из системного блока и внешних устройств: монитора, клавиатуры, мыши; к ним добавляются такие устройства, как принтер, сканер, акустическая система(колонки, джойстики). Изобрели и переносные микрокомпьютеры – ноутбуки, карманные компьютеры – планшеты. А сейчас нам необходимо немного размяться. Выходите на разминку

проводится физкультминутка

воспитатель читает стихотворение

дети выполняют движения

Воспитатель:

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть

во время проведения физкультминутки воспитатель предлагает одному из детей с помощью счетных палочек посчитать количество действий, выполняемых детьми

проводится практическая часть

воспитатель предлагает детям разделиться на подгруппы и произвести вычисления с помощью различных счетных устройств:

- пальцы

- узелки

- камни

- счеты

- калькулятор

примеры для вычисления даются детям на карточках

после выполнения вычислений, дети проводят взаимопроверку

проводится заключительная часть

проводится рефлексия

Воспитатель: о чем сегодня шла речь на занятии?

ответ детей: слушали рассказ о счетных устройствах, об их происхождении

Воспитатель: какое было самое первое счетное устройство?

ответ детей: пальцы

Воспитатель: какие счетные устройства вы еще запомнили?

ответ детей

Воспитатель: с помощью какого счетного устройства производят вычисления сейчас?

ответ детей

Воспитатель: назовите самое современное счетное устройство

ответ детей

Воспитатель: перечислите основные и дополнительные части компьютера

ответ детей

Воспитатель: и в заключение я предлагаю вам отгадать загадки об устройстве компьютера

воспитатель загадывает загадки

Воспитатель:



По десятку на листочке

Сели умные кружочки

И считают громко вслух,

Только слышно: стук да стук

ответ детей: счеты

Воспитатель:

Что за чудо – агрегат,

Может делать все подряд –

Петь, играть, читать, считать,

Самым лучшим другом стать

ответ детей: компьютер

Воспитатель:

На столе стоит сундук,

В сундуке окошко

Можно видеть чудеса,

Если знать немножко

ответ детей: монитор

Воспитатель:

На доске по строчечке

Разместились кнопочки

Догадайтесь, мальчики

Как здесь тыкать пальчиком?

ответ детей: клавиатура

Воспитатель:

По ковру зверек бежит,

То замрет, то закружит,

Коврика не покидает,

Что за зверь, кто угадает?

ответ детей: компьютерная мышь

Воспитатель:

То – то радость, то – то смех,

На бумаге без огрех,

Из какой коробки лезет,

Текст на удивленье всех?

ответ детей: принтер

Воспитатель:

Если что – то отключить,

То компьютер замолчит,

Тугоухий, как медведь –

Ничего не сможет петь

ответ детей: колонки, акустическая система