СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: "Мое любимое солнышко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: "Мое любимое солнышко"»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе на тему: «Мое любимое солнышко»

Программное содержание. Развивать образные представления, воображение детей. Закреплять усвоенные ранее приемы рисования и закрашивания изображений

Материалы. Квадратные(20х20 см) листы бумаги(можно взять слегка тонированную бумагу), краски гуашь или цветная жирная пастель, кисти, банка с водой, салфетка(на каждого ребенка)

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения на прогулке, чтение стихотворений, пение песен о солнышке

Ход непосредственно образовательной деятельности

проводится организационная часть

воспитатель загадывает детям загадку

Воспитатель:

Оно по небу гуляет
И за тучки исчезает,
В ночь уйдет за горизонт,
Отдыхать оно идет
Утром снова возвратится,
У него лучи, как спицы,
Отражаются в воде
И в колодце, и в ведре
Блики спрятались у донца,
Освещает Землю...

ответ детей: солнце

воспитатель спрашивает у детей

Воспитатель: о чем загадка?

ответ детей: о солнышке

Воспитатель: правильно, ребята – это солнышко

на экране появляется картинка – солнышко

Воспитатель: какое солнышко весной?

ответ детей: светит дольше и ярче, лучше греет землю, улыбчивое

Воспитатель: для чего людям нужно солнышко?

ответ детей: солнышко приносит людям тепло и свет

Воспитатель: вот и вновь появилось солнышко

воспитатель читает стихотворение

Воспитатель:

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес

И такое чистое,

Доброе, лучистое

Если б мы его достали

С ним бы вместе поиграли

Воспитатель: давайте улыбнёмся солнышку и пошлём ему воздушный поцелуй

проводится физкультминутка «Солнышко любимое»

проводится целеполагание и мотивация

Воспитатель: ребята, сегодня у нас рисование. Каждый из вас нарисует свое любимое солнышко, непохожее на другие. Мы продолжим учиться рисовать круг, раскрашивать его

проводится открытие нового знания

Воспитатель: ребята, а какой формы солнце?

ответ детей: круглой

Воспитатель: какого оно цвета?

ответ детей: желтого

Воспитатель: но солнышко может быть не только желтого цвета. Вспомните, когда вы утром идете в детский сад, какого оно цвета?

ответ детей: белого, светло – желтого

Воспитатель: а когда мы днем идем гулять?

ответ детей: желтое

Воспитатель: а когда вас вечером забирают из детского сада?

ответ детей: оранжевое

Воспитатель: значит, в зависимости от времени суток солнце бывает светло – желтое, почти белое, желтое, оранжевое. А теперь возьмите тот цвет, которым будет ваше солнышко. В центре вашего листочка нарисуйте круг, раскрасьте, повторяя его очертания, от края к центру. А как можно нарисовать солнечные лучи?

ответ детей

Воспитатель: лучики солнышка тоже бывают разные – прямые и волнистые, завитки, пятнышки, кружки, полоски. Возьмите ваши кисточки и краски и нарисуйте солнышку такие лучики, какие вам хочется. Ребята, а сегодня на небе есть тучки?

ответ детей: да

Воспитатель: давайте и мы на нашей картине изобразим тучки

проводится пальчиковая гимнастика «Солнышко»

воспитатель читает стихотворение

дети выполняют движения

Воспитатель:

Солнышко, солнышко

Погуляй у речки(дети шевелят пальцами обеих рук)

Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки(дети быстро сжимают и разжимают кулаки)

Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем(дети делают хватательные движения щепотью)

Покатаем, поваляем(дети круговыми движениями трут ладонь о ладонь)

И назад тебе вернем(дети поднимают руки вверх, раздвинув пальцы)

проводится рефлексия

воспитатель задает вопросы

Воспитатель: что мы сегодня рисовали?

ответ детей

Воспитатель: какой формы солнышко?

ответ детей

Воспитатель: какого цвета оно может быть?

ответ детей

проводится выставка работ

все готовые работы воспитатель раскладывает на столе, вместе с детьми рассмотреть, порадоваться красивым ярким рисункам

воспитатель выделяет интересные решения

воспитатель вывешивает рисунки в группе: пусть в ней будет много солнечного света и тепла