Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
«Путешествие на необитаемый остров»
Воспитатель
высшей квалификационной категории
Байдикова Е.Н.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие на необитаемый остров «Необитаемый остров»
Предмет (направленность): поисково – исследовательская деятельность детей.
По теме: сюжетно – ролевая игра «Путешествие на необитаемый остров»
Возраст: старший дошкольный возраст
Место проведения: группа или спортивный зал.
Образовательные задачи:
Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире.
Объяснить происходящие на планете изменения с использованием полученных знаний.
Развивать стремление к поисково-исследовательской деятельности.
Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, Анализировать, делать выводы.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Стимулировать желание детей экспериментировать.
Словарная работа: ландшафт, пласт, фильтрованная вода
Материалы и оборудование: Атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Пароход», модель «Морское дно», залитое водой, коробки с песчаной и глинистой почвой, воронки, вата, марля, фильтрованная бумага. пустые стаканы.
Ход игры - путешествия
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие на корабле, вы согласны?
Д: Да.
В: Я буду капитаном, а вы моряки. У каждого моряка должна быть морская форма. (дети одевают воротники и фуражки)
Теперь мы с вами настоящие моряки. Мы отправляемся в плавание (Дети садятся на корабль)
Внимание! Поднять якорь! Отдать швартовые!
(Музыкальное сопровождение: шум прибоя и крик чаек)
Да, я забыла вас спросить, вы не боитесь трудностей и испытаний, которые нас ждут в пути?
Тогда покажем, какие мы сильные и смелые, возьмемся за руки и скажем: «Один за всех и все за одного».
Дети разыгрывают сюжет
Полный вперед!
(Беру бинокль и смотрю)
Вижу землю! «Стоп машина! Бросить якорь!»
-Справа по борту необитаемый остров!
В: Что такое остров?
Д: Остров – это часть суши, со всех сторон окруженная водой.
В: Ребята скажите, а почему остров называется необитаемым?
Д: Не обитаем, значит, не живут люди.
В: Давайте хорошо рассмотрим его. А вы знаете, как на планете, залитой полностью водой, могли появиться острова? А хотите узнать? Тогда причаливаем к берегу.
Дети выходят на «берег» (музыкальное сопровождение: пение птиц)
Игра-экспериментирование.
Показываю детям модель морского дна (в поддоне из пластилина слепить морское дно с подводными горами, ущельями и залить водой так, чтобы часть этих гор была видна из воды словно острова)
Вспомните, как мы плыли на корабле по океану. И если бы вода была такой же невидимой, как воздух, то мы бы видели бы дно океана вот таким (показ модели)
- Что вы видите?
- Ровная ли поверхность у моря?
- Почему дно моря неровное?
Земная поверхность состоит из плит, которые все время в движении. Эти плиты при движении могут находить одну на другую или встать, как крыша у домика (показываю руками). И тогда эти горные вершины поднимаются над уровнем океана, образуя острова.
Покажите новые острова на нашем макете.
А бывает и так: плиты опускаются вниз, и тогда происходит затопление острова, они уходят под воду.
Добавим немного воды, и вы видите, как наши острова спрятались под водой. (Показываю макет)
Теперь вы поняли, как образуются острова?
Дети делают вывод.
В природе, чтобы образовались острова, нужны тысячилетия
В: Ну, что отправляемся дальше путешествовать по нашему острову.
Ребята, а какую почву вы видите? (Коробки с песчаной и глинистой почвой)
Показываю детям иллюстрации с ландшафтом пород.
Дети рассматривают, делятся впечатлениями
Как вы думаете, где быстрее испарится вода?
Игра-экспериментирование.
Наполняют воронки с песком и влажной глиной, уплотняют, наливают воду, помещают в теплое место.
Делаем вывод:
Через песок вода быстро уходит в низ; на глиняных почвах, не успев проникнуть внутрь, испаряется.
В: Отправляемся в путь дальше.
Физминутка
Мы с вами входим в лес,
Сколько здесь вокруг чудес
( посмотрите, вправо, влево)
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает расу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садится.
В: Закройте глаза (Зажигаются ароматические свечи, включается музыкальное сопровождение “ Шум леса”)
- Что вы чувствуете?
- Какое настроение?
- Открывайте глаза.
Садитесь, отдохните, водички попейте. (на подносе стоят стаканы с грязной водой)
Д: Это грязная вода. Такую воду нельзя пить. Потому, что там много микробов и от такой воды можно заболеть.
В: Что же делать?
Д: Можно воду очистить от разных веществ
В: Как это можно сделать?
Д: Воду можно отфильтровать
В: Как можно сделать фильтр?
Д: марли, сетки, ваты, фильтрованной бумаги.
Игра-экспериментирование
Берут пустую емкость, помещают в нее воронку, в воронку кладут фильтр и тихо вливают в нее грязную воду.
В: Ребята, расскажите, что у вас получилось?
Д: Получилась чистая вода
В: Что помогло воде стать чистой?
Д: Фильтр, задержал всю грязь
Вывод: фильтр задерживает всю грязь
В: Ребята скоро стемнеет, и нам пора возвращаться на корабль
А вот и море.. Давайте поиграем на берегу реки.
Психогимнастика с фиксацией внимания на дыхании
«На берегу моря»
Дети играют с «камушками», «плещутся в воде». Накупавшись, выходят на песок пляжа, ложатся, закрывают глаза от яркого солнца. Раскидывают руки и ноги.
В: Теперь все на корабль, отправляемся домой. (Дети заходят на корабль)
Поднять швартовые.(обыгрывание)
В:Ребята, вам понравилось путешествие? Что интересного вы узнали? Что вам запомнилось больше всего? (дети делятся впечатлениями)
Использованная литература
О.В. Дыбина, Н.Г. Рахманова, В.В. Щетинина «Неизведанное рядом» Санкт-Петербург Детство – Пресс 2010
Г.П. Тугушева, А.Е. Чистякова « Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста» Санкт-Петербург Детство – Пресс 2008
З.А Михайлова «Детство» Санкт-Петербург Детство – Пресс 2006
И.Е. Куликовская, Н.Н. Совгир «Детское Экспериментирование» Педагогическое общество России Москва 2003