СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лего – конструированию «Горка для ребят»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по лего – конструированию

 

Тема: «Горка для ребят»

Участники: дети младшей группы

Вид деятельности: конструирование по образцу

Задачи: Учить выполнять простейшие конструкции по графической модели, точно соединять конструктивные детали. Продолжать знакомить с постройками на детской площадке; развивать память и наблюдательность.

Демонстрационный материал и оборудование: лего-конструктор «Дупло», образец, перчаточная кукла

Используемые амо: метод «Школа для куклы»

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Педагог. Ребята, вы ходили на детскую площадку? Какие постройки там есть?

Дети. Песочница, качели, горка.

Педагог. Отгадайте что мы сегодня будем строить.

Мы по лестнице бегом

Поднимаемся гуськом.

Постоим, как на пригорке,

И покатимся мы с (Горки)

Сегодня мы будем строить горку. Посмотрите на образец. Из каких деталей сделана горка? Какого цвета детали? Дети отвечают.

 

Пальчиковая гимнастика

Пальцы - дружная семья.

Друг без друга им нельзя.

(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их).

Вот большой! А это - средний.

Безымяный и последний - наш мизинец, малышок!

У-у-у! Указательный забыли.

Чтобы пальцы дружно жили,

(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху)

Будем их соединять и движенья выполнять...

(Каждый палец руки соединяем поочередно к большому).

Посмотрите, как надо строить. (Объясняет.) Теперь вы попробуйте построить.

По окончании работы выставляются на столе, и дети оценивают, у кого сделано правильно, чья постройка получилась лучше.

Ребята, теперь можно поиграть. Возьмите человечков, пусть они, покатаются на ваших горках.

Метод «Школа для куклы»

Технология проведения:

Домик для кукольного театра устанавливается на пол, дети рассаживаются вокруг. Педагог берет куклы, называет их именами детей и рассказывает сказку о том, что

происходило на занятии.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по лего – конструированию «Горка для ребят»»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по лего – конструированию



Тема: «Горка для ребят»

Участники: дети младшей группы

Вид деятельности: конструирование по образцу

Задачи: Учить выполнять простейшие конструкции по графической модели, точно соединять конструктивные детали. Продолжать знакомить с постройками на детской площадке; развивать память и наблюдательность.

Демонстрационный материал и оборудование: лего-конструктор «Дупло», образец, перчаточная кукла

Используемые амо: метод «Школа для куклы»



Ход непосредственно образовательной деятельности:

Педагог. Ребята, вы ходили на детскую площадку? Какие постройки там есть?

Дети. Песочница, качели, горка.

Педагог. Отгадайте что мы сегодня будем строить.

Мы по лестнице бегом

Поднимаемся гуськом.

Постоим, как на пригорке,

И покатимся мы с (Горки)

Сегодня мы будем строить горку. Посмотрите на образец. Из каких деталей сделана горка? Какого цвета детали? Дети отвечают.



Пальчиковая гимнастика

Пальцы - дружная семья.

Друг без друга им нельзя.

(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их).

Вот большой! А это - средний.

Безымяный и последний - наш мизинец, малышок!

У-у-у! Указательный забыли.

Чтобы пальцы дружно жили,

(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху)

Будем их соединять и движенья выполнять...

(Каждый палец руки соединяем поочередно к большому).

Посмотрите, как надо строить. (Объясняет.) Теперь вы попробуйте построить.

По окончании работы выставляются на столе, и дети оценивают, у кого сделано правильно, чья постройка получилась лучше.

Ребята, теперь можно поиграть. Возьмите человечков, пусть они, покатаются на ваших горках.

Метод «Школа для куклы»

Технология проведения:

Домик для кукольного театра устанавливается на пол, дети рассаживаются вокруг. Педагог берет куклы, называет их именами детей и рассказывает сказку о том, что

происходило на занятии.