СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ИЗО (рисование) во 2-ой младшей группе на тему: "Дымковская роспись.Птичка."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель .Познакомить детей  с элементами дымковской росписи: круг, линии, точка.

 

Задачи.

 

Образовательные.

  • Формировать умение детей наносить ритмично и равномерно точки на бумаге.
  •  Закреплять умение узнавать и называть цвета.
  •  Формировать познавательный интерес у детей.
  • Активизировать речь: дымковская роспись, тёплые края.

 

Развивающие.

  • Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.

 

Воспитывающие.

  • Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

 

Форма организацииподгрупповая.

 

Материал.

  • Птичка, раскрашенная дымковской росписью,
  •  силуэты дымковских птичек,
  •  гуашь 3 цветов (красный, жёлтый, синий),
  •  ватные палочки,
  •  салфетки,
  •  аудиозапись с классической музыкой.

 

Предварительная работа:

  • беседа,
  •  рассматривание дымковских игрушек,
  •  дидактическая игра «Собери картинку».

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ИЗО (рисование) во 2-ой младшей группе на тему: "Дымковская роспись.Птичка."»

Конспект НОД по ИЗО (рисование )во 2-ой младшей группе на тему: «Дымковская игрушка.Птичка.»


Подготовила Москалева Л.В. ,воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск, 2020 г.



Цель .Познакомить детей с элементами дымковской росписи: круг, линии, точка.


Задачи.


Образовательные.

  • Формировать умение детей наносить ритмично и равномерно точки на бумаге.

  • Закреплять умение узнавать и называть цвета.

  • Формировать познавательный интерес у детей.

  • Активизировать речь: дымковская роспись, тёплые края.


Развивающие.

  • Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.


Воспитывающие.

  • Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.


Форма организацииподгрупповая.


Материал.

  • Птичка, раскрашенная дымковской росписью,

  • силуэты дымковских птичек,

  • гуашь 3 цветов (красный, жёлтый, синий),

  • ватные палочки,

  • салфетки,

  • аудиозапись с классической музыкой.


Предварительная работа:

  • беседа,

  • рассматривание дымковских игрушек,

  • дидактическая игра «Собери картинку».


Ход НОД

I часть. Организационный момент.

Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Даже «Здравствуй!» - говорю я соседской курице.

«Здравствуй, небо голубое!»

«Здравствуй, солнце золотое!»

«Здравствуй, лёгкий ветерок!»

«Здравствуй, маленький дубок!»

«Здравствуй, утро!»

«Здравствуй, день!»

Нам здороваться не лень.

«Здравствуйте!»

- Ребята, какое время года?

Дети: Весна!

- Как вы догадались, что весна?

Дети: Солнышко яркое пригревает, появились сосульки на крышах, снег подтаивает и скоро появится травка, прилетят птицы из теплых краев.

II часть.

- Ребята, сейчас мы с вами поиграем и полетаем как птички.


Летели птички

Птички-невелички,

Как они летели

Все люди глядели,

Как они садились

Все люди дивились!

Дети изображают птичек: летают, машут крылышками.

- Ребята, сегодня к нам в гости прилетела птичка.

- Посмотрите, какими красками раскрашена наша птичка?

Дети: Много белого, красный, синий, желтый.

- Молодцы! А вы знаете, какой росписью раскрашена наша птичка(Дымковской росписью).

- А какие элементы узора использовали для дымковской росписи?

Дети: Колечки, линии, точки.

- Молодцы! Только нашей гостье очень грустно, потому что прилетела к нам она одна, а чтобы ей не было скучно, ребята, раскрасим ей птичек-подружек. Для этого мы превратимся с вами в настоящих художников.

Раз, два, три, четыре, пять,

Музыка начинай играть

И ребят раз, два, три

В художников преврати.

Художники, готовы к работе?

Дети: Да!

Дети садятся за стол.

III часть.

- Ребята, что есть у птички(Голова, хвост, туловище, клюв) Раскрашивать птичек мы с вами будем не кисточками, а ватными палочками. Посмотрите, как я буду расписывать птичку. (Показать приемы работы ватными палочками, обращая внимание на то, что при смене краски нужно менять и ватную палочку).

- Вот и украсила я свою птичку. Посмотрите, какая она красивая.

- Что сначала мы будем рисовать(Полоски). Каким цветом мы рисуем полоски? Что потом рисуем? (Кружочки). Каким цветом рисуем кружочки? А что потом рисуем? (Точки). Каким цветом рисуем точки?

IV часть. Самостоятельная работа, в ходе занятия помочь затрудняющимся.

V часть. Физкультминутка.

VI часть. Прикрепить птичек на мольберт.

- Какие красивые у нас птички получились. Все постарались. Молодцы!

- Каких птичек рисовали сегодня(Дымковских птичек рисовали).

- Все молодцы!