СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по организации познавательно-исследовательской деятельности в группе раннего возраста «Волшебная водичка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Знакомство детей раннего возраста с некоторыми свойствами воды через исследовательскую деятельность.Формирование представления детей о том, что вода - это прозрачная жидкость.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по организации познавательно-исследовательской деятельности в группе раннего возраста «Волшебная водичка»»

Конспект НОД по организации познавательно-исследовательской деятельности в группе раннего возраста «Волшебная водичка»

Цель: Знакомство детей раннего возраста с некоторыми свойствами воды через исследовательскую деятельность

Задачи:

Формирование представления детей о том, что вода - это прозрачная жидкость;

Формирование представления детей о том, что вода при взаимодействии с красками меняет цвет.

Материал: пластиковые стаканы, краски, кисти, салфетки, кувшин с водой.

Предварительная работа: беседы о воде, просмотр мультфильма «Капитошка».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу. А теперь, когда у нас создалось хорошее настроение, мы сядем на ковер и послушаем стихотворение:

Не умыться, не напиться,

Листику не распуститься,

Вот поэтому всегда,

Всем везде нужна вода.

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла наша знакомая собачка Тотошка и попросила попить водички. А где у нас в группе живет вода?

Дети: В кране

Воспитатель: Скажите, а для чего нужна вода?

(высказывания детей)

Воспитатель: А что происходит с водой, когда мы открываем кран?

Дети: Она льется.

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

Воспитатель: Вода жидкая или твердая?

(высказывания детей)

Воспитатель: А вы знаете, что воду нужно беречь. Открыли кран, помыли руки, кран обязательно надо закрыть. А у Тотошки для вас есть сюрприз.

Тотошка: Ребята, я вас всех превращу в фокусников, поможете мне превратить всю прозрачную водичку в разноцветную?

 (Педагог ставит  прозрачные  стаканы по кол-ву детей, кисточки и красками). Посмотрите, как я буду это делать: я взял кисточку, набрал ей краску и развел ее в стакане.

Ребята, теперь и вы попробуйте сделать разноцветную водичку, какую только захотите.

(Педагог подходит к каждому ребенку и обращает внимание на то, что он делает, хвалит его.)

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что у меня в кувшине?

Дети: Вода.

Воспитатель: ( наливает в несколько стаканов воду). Какого цвета вода?

Дети: она прозрачная.

Воспитатель: А в этом стаканчике, какая вода?

Ответ детей: Прозрачная.

Воспитатель: Какую воду можно пить, а какую нет?

Ответы детей: Чистую, кипяченную

Воспитатель: Молодцы! А кто еще пьет воду?

(высказывания детей)

Воспитатель: Вода нужна всем: и людям, и животным, и растениям. А какой водой мы будем угощать Тотошку?

Дети: чистой, теплой.

Воспитатель: (Педагог разливает по стакан воду (теплая, холодная). Предлагает детям опустить палец в стакан, выбрать теплую воду и угостить Тотошку теплой водой.

Тотошка: Спасибо, хорошо у вас было в гостях, но мне уже пора, я к вам ещё приду, поиграем. До свидания.

(дети прощаются с собакой)

Итог занятия:

Воспитатель: ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы с вами узнали про воду? Какую воду пьют животные? А мы с вами. Кому мы можем рассказать, чем мы занимались сегодня?

(Ответы детей)