ЗАНЯТИЕ 6
«Образ света»
Занятие проводится совместно с родителями на основе книги 2 для развития детей 3-4 лет «Добрый мир» (часть вторая)
Тема осваиваемой социокультурной категории (в соответствии с содержанием курса пропедевтики «Истоки») ОБРАЗ
Тема НОД (с указанием ведущей образовательной области): «Образ света», социально-коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие + познавательное развитие + речевое развитие + художественно-эстетическое развитие
Цель:
- Дать детям знания о том, что солнце является основной движущей силой пробуждения природы.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать работу по накоплению социокультурной категории «Образ»;
- Довести до понимания детей, что солнышко несет свет и тепло.
- Учить радоваться солнышку;
- Упражнять в запоминании коротких потешек;
- Вызывать эмоциональную отзывчивость на эмоциональные образы солнышка и петушка.
Развивающие:
- Развивать у детей умение выражать свои добрые чувства.
- Развитие мотивации на общение с взрослыми.
Воспитательные:
- Воспитание добрых чувств и отношений через общение со сверстниками и взрослыми.
Активизация словаря: солнышко, яркое, красивое, доброе, тёплое и т.д.
Формы реализации детских видов деятельности: Беседа. Рассматривание иллюстраций. Ситуативный разговор. Создание игровой ситуации. Игра. Разговор в ресурсном круге. Чтение потешек. Пение. Музыкально-ритмические движения. Рисование.
Предварительная работа:
- знакомство детей со второй частью книги для развития «Добрый мир»;
- чтение детям потешек, стихотворений, песенок - закличек о солнышке, с последующим обсуждением;
- игры: «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики», «Есть у солнышка друзья»,
- разучивание песенки «Вот как солнышко встаёт…»;
- создание рисунка «Солнышко» воспитателя с ребенком, с последующим оформлением выставки «Солнышко лучистое»;
- оформление творческой выставки работ родителей «Солнышко любимое!»
Материал к НОД: картинка солнышко и тучка, иллюстрация Петушок, зонтики, магнитофон.
Ход НОД:
Первая часть (вступительная)
(Дети и родители стоят вокруг воспитателя)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое хорошее, доброе утро сегодня. А как вы думаете, почему оно доброе?
Дети: Солнышко светит, мы пришли в детский сад, мы улыбаемся.
Воспитатель: Сегодня к нам придет гость. Отгадаете загадку и узнаете кто это. Слушайте внимательно.
«Желтый колобок по небу катается, детям улыбается»
Дети: Солнышко
Воспитатель: Молодцы ребята, конечно это солнышко! Давайте позовем солнышко к себе.
Физкультминутка «Солнышко»
Солнышко, Солнышко (вращают кистями, подняв руки вверх «фонарики»)
Загляни в окошко (приставляют ко лбу одну руку)
На ребяток погляди (приставляют другую ладонь «смотрят»)
И ребяткам посвяти (протягивают руки вперед «зовут» ладошками солнышко)
Воспитатель: Молодцы, вот и пришло к нам солнышко (показ картинки солнышко на мольберте)
Вторая часть (основная)
Ресурсный круг:
Воспитатель: А кто мне скажет, солнышко какое?
Дети: Яркое, тёплое, ласковое, весёлое, солнечное, круглое, ясное, красивое, желтое и т. д.
Воспитатель: Молодцы, а что есть у солнышка?
Дети: Есть лучики.
Воспитатель: Правильно, лучики. Значит, его можно назвать ещё и лучистое. И жить без солнышка нам было бы скучно и темно. Оно дарит свет и тепло растениям, птицам, животным и людям. Благодаря солнышку появляется травка весной, просыпаются насекомые после зимней спячки, птицы прилетают из тёплых краёв. Оно обогревает и радует всех, всех на земле.
Воспитатель: Сейчас я всем предлагаю поиграть в игру "Я Солнышко".
Подойдите все ко мне. Представьте себе, что я Солнышко, а вы мои лучики. Я вас отпускаю и вы идете совершать добрые дела, а потом возвращаетесь ко мне и рассказываете, какие добрые дела совершили (дети ходят с мамой под музыку по группе, а потом возвращаются к солнцу и рассказывают о добрых делах: растопил лед, разбудил мишку, согрел землю, порадовал птиц, пробудил бабочек и т.д.)
Воспитатель: Друзья, а вы знаете, что у солнышка есть лучший друг? Знаете кто это? (ответы детей) Нет, тогда вам поможет отгадка на мою загадку, слушайте внимательно:
Красный гребешок,
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Частая походка.
Рано утром он встает,
Звонко песенки поет.
Дети: Петушок!
Воспитатель: Правильно Петушок и солнышко - большие друзья! (показ иллюстрации Петушок и Солнышко) Он раньше всех встает и приветствует солнышко. Вы догадались как?
Дети: Ку-ка-ре-ку!!!
Воспитатель: Предлагаю встать у стульчиков и спеть песенку про хороших и верных друзей.
Есть у Солнышка дружок - голосистый петушок.
Хорошо когда дружок -голосистый петушок.
Есть у солнышка друзья - это мы, и ты, и я!
Хорошо когда друзья - это мы, и ты и я!
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо спели, но посмотрите, тучка закрыла наше солнышко. (На мольберте картинка солнышка закрыта воспитателем незаметно картинкой тучки.) Без солнышка всем плохо. Что же делать? Как же быть? Надо снова
Солнышко позвать и потешку рассказать. Давайте вспомним потешку про солнышко.
Солнышко, появись!
Красное, нарядись!
Поскорей, не робей,
Нас, ребят, обогрей!
А теперь еще раз дружно все вместе позовем солнышко! (Проговаривание потешки еще раз вместе с детьми.)
Воспитатель: Вот и выглянуло солнышко, лучиками засияло! А чтобы совсем солнышко из-за тучки вышло, давайте вместе споем песенку о том, как весело нам с солнышком живется!
(Исполнение песенки «Вот как солнышко встает…», дети стоят в кругу, слова песни сопровождаются движениями.)
Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
Ну а нам, малышам,
Весело поется! (Хлопают в ладоши)
Е.Макшанцева
Воспитатель: Молодцы! И солнышко позвали, и пели замечательно! Солнышко опять засияло на небе. И всем стало радостно! Светит солнце и хочется сразу идти гулять и играть. Правда, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, тогда, предлагаю поиграть!
(Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик». Дети выполняют движения под музыку и поют:
- Светит Солнышко в окошко,
- Смотрит в нашу комнату.
- Мы захлопали в ладоши:
- Очень рады Солнышку.
Играет музыка дождя, дети прячутся под зонт. (2 раза)
Третья часть (заключительная)
Воспитатель: Молодцы! Замечательно пели и играли! Посмотрите, как светло и тепло стало в нашей группе!
- Ребята, а кто еще вам дарит свое тепло и заботится о вас?
Дети: Мамы!
Воспитатель:
Конечно, мамы! И даже народная мудрость гласит: "Материнское сердце, как летнее солнце". И чтобы в каждом доме было светло, тепло и радостно мы с ребятами заранее нарисовали вот такие - красивые, с разными лучиками, солнышки! И дарим их нашим замечательным мамам! Спасибо всем за старания и усидчивость.